Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подзаконные нормативные акты



2015-12-07 466 Обсуждений (0)
Подзаконные нормативные акты 0.00 из 5.00 0 оценок




Подзаконный нормативно-правовой акт — это акт, изданный в соответствии с законом и ему не противоречащий.

Подзаконный нормативный акт — понятие собирательное. Оно охватывает самые разнообразные нормативно-правовые предписания — от актов высших представительных органов, Президента, Правительства до актов местных органов власти и управления. Всем этим актам присуще одно общее свойство — подзаконность. В зависимости от органа, принимающего (издающего) нормативные предписания, целесообразно различать следующие виды подзаконных нормативно-правовых актов.

Акты федеральных органов государственной власти. Подзаконные нормативные постановления высших органов государственной власти неоднородны. Постановлениями утверждаются положения о государственных органах и неправительственных организациях или об определенном виде государственной деятельности. Нормативные постановления федеральных представительных органов не следует смешивать с индивидуальными ненормативными постановлениями, которые также принимаются этими органами (к примеру, постановление высшего представительного органа о прекращении депутатских полномочий того или иного лица, постановление о назначении на должность Генерального прокурора Российской Федерации того или иного российского гражданина и др.).

Акты Президента. Российский Закон о Президенте считает его высшим должностным лицом и главой исполнительной власти. Реализуя свои полномочия, Президент издает указы и распоряжения. Ведя речь о подзаконных нормативно-правовых актах, следует иметь в виду только нормативные указы и распоряжения. Президент, как известно, издает и многочисленные индивидуальные акты (указы Президента о награждении гражданина орденом, о присвоении заслуженного звания работнику определенной отрасли и т.д.). Указы и распоряжения Президента издаются на основе Конституции и законов Российской Федерации, имеют обязательную силу на всей территории их действия и в отношении всех лиц, на которых они распространяются. Указ — наиболее характерный для Президента подзаконный нормативно-правовой акт. В случае его противоречия Конституции и законам России, на основании заключения Конституционного Суда Российской Федерации, указ Президента может быть отменен высшими органами государственной власти. Публикуются нормативно-правовые акты Президента вместе с актами Совета Министров — Правительства (в одном издании).

Акты Совета Министров — Правительства. Совет Министров — Правительство Российской Федерации является высшим органом государственного управления и исполнительной власти. Он осуществляет управление экономическим и социально-культурным процессами, создает условия для предпринимательства, для перехода к рыночной экономике, руководит основными сферами внутренней и внешней жизнедеятельности государства. Публикуются нормативно-правовые акты Правительства и акты Президента в официальном издании — «Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации», а также в «Российской газете» и газете «Российские вести».

Акты министерств и ведомств. В соответствии с нынешним законодательством, на период радикальной экономической реформы в Российской Федерации действуют следующие центральные органы исполнительной власти: министерство, государственный комитет, комитет, федеральная служба, российское агентство, федеральная инспекция. Все эти органы, за исключением министерств, принято называть ведомствами.

Для руководства той или иной отраслью управления или сферой деятельности, реализации специальных исполнительных, контрольных, разрешительных или надзорных функций министерства и ведомства разрабатывают и издают нормативно-правовые акты. Это приказы, инструкции, положения, наставления, правила, уставы и т.д. В системе этих актов ведущую роль играют приказы и инструкции. Нормативные приказы посвящены наиболее важным вопросам работы министерства или ведомства: их структуре, задачам, функциям. Инструкции же регулируют основные виды (формы) служебной деятельности, функциональные обязанности определенной категории работников.

Акты органов государственной власти и управления края, области, города, района, села. Краевые, областные и иные местные представительные органы государственной власти в своем регионе, решая возложенные на него задачи, принимают решения, а председатели этих органов по вопросам своей компетенции издают распоряжения. В соответствии с Законом РФ «О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации» 1992 г. решения Совета этого уровня доводятся до исполнителей в течение семи дней со дня их принятия, но не позднее даты вступления решения в силу. Вступает решение в силу со дня опубликования, если в нем не указано иное.

Акты государственных и негосударственных организаций. Реализуя свои функции, эти организации разрабатывают и принимают (издают) такие виды нормативно-правовых актов, как приказы (издаются руководителем организации), различного рода уставы, положения, на основе которых они действуют (устав предприятия, ассоциации, концерна, объединения, акционерного общества открытого или закрытого типа, утверждаемый участниками или принимаемый на общем собрании, конференции трудового коллектива). Эти акты, замыкая систему подзаконных нормативно-правовых актов, действуют в рамках организации и обязательны только для ее членов.



2015-12-07 466 Обсуждений (0)
Подзаконные нормативные акты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подзаконные нормативные акты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)