Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие типа государства



2015-12-07 799 Обсуждений (0)
Понятие типа государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Типология государств, т.е. их классификация по типам, содей­ствует более глубокому выявлению признаков, свойств, сущности государств, позволяет проследить закономерности их развития, структурные изменения, а также прогнозировать дальнейшее суще­ствование.

Как известно, классификация может проводиться по разным ос­нованиям (критериям). При этом под типомпонимаются общие, системообразующие сущностные признаки, присущие конкретной совокупности (группе) государств и раскрывающие закономерно­сти их организации и развития.

Типология представляет собой один из видов классификации и вместе с тем ее высшую форму,поскольку в основе типологии ле­жит группировка государств по одному из самых крупных и выс­ших классификационных критериев — типу государств.

Типология государств — не абстрактная умозрительная конст­рукция. Она базируется на обобщении большого фактического материала исторического, социологического, правового и иного характера, на выявлении объективных процессов и связей, сущест­вующих в конкретном обществе, на анализе особенностей функцио­нирования государственно-правовых явлений и систем.

В настоящее время в юридической литературе применяются два подхода к типологии государств — формационный и цивили-зационный.

Типология— это в известном смысле классифика­ция государств по определенным качественным при­знакам, характерным чертам и особенностям, прису­щим им на определенном этапе развития.

Типологизациягосударств необходима для позна­ния и выявления как общих признаков, имевших место у многих государств на протяжении их многовекового существования, так и особенностей, отличающих одни виды государств от других. История свидетельствует, что государства с момента их возникновения и до на­стоящего времени, имея много общих черт, вместе с тем обладают определенными индивидуальными при­знаками, т. е. являются не одноликими, а разнообраз­ными. И это вполне объяснимо, поскольку каждое из государств имеет свою собственную историю, облада­ет уникальностью возникновения и развития, различ­ными условиями существования и т. д. Типологизация государств — это характеристика естественно-истори­ческого процесса существования государств на различ­ных этапах развития человеческой цивилизации. По­этому представляется более правильным говорить не только о типах государств, а о типах государственно­сти, которая включает в себя государство, право, пра­вовые учреждения, правовую культуру и т. д.

Типология государств не может быть проведена в узких рамках только одного государства в чистом его виде. Объективный процесс познания различных ти­пов государств неизбежно ведет к выявлению условий существования государства, его взаимосвязи с правом, правовой культурой, правовыми учреждени­ями и т. д., а это уже государственность, а не только государство.

Выше отмечалось, что типология государств — это их классификация на основании определенных при­знаков. Следует иметь в виду, что типология и класси­фикация — понятия не равнозначные. Классифика­ция — понятие более широкое, нежели типология. Последняя является одним из видов (уровней) класси­фикации. Типология (от слова тип, типичный) — это высший уровень классификации государств, высший уровень обобщения определенных черт, особенностей, признаков государств.

Поэтому под типом государства понимаются взя­тые в единстве (обобщенные) важнейшие черты госу­дарства, свойственные большим группам (многим), государствам на определенном этапе их существова­ния и развития. Типология, как правильно отмечалось в литературе, это своего рода исторический срез госу­дарств, сходных по однородным качественным при­знакам. Типология основывается на анализе большого экономического, исторического, социологического, культурного, правового, психологического, религиозно­го материала, характеризующего условия существова­ния и функционирования государств в определенные исторические эпохи. Поэтому анализ развития много­численных государств в определенные исторические эпохи дает возможность выявить многие общие черты, присущие всем или большинству государств данной исторической эпохи и соответственно провести их классификацию.

При проведении типологии государств, т. е. при определении типов государств наука использует раз­личные критерии (основания). Это могут быть эконо­мические, политические, национально-культурные, религиозные, территориальные и т. п. основания. В зависимости от избранных критериев классифика­ции различаются и соответствующие типы госу­дарств.

Например, Л. Гумплович различал государства в зависимости от размеров территории и количества населения. По его классификации государства делят­ся на мировые с территорией более 1 млн кв. км и населением более 50 млн человек, великие с террито­рией от 200 тыс. кв. км до 1 млн кв. км и населением от 30 до 50 млн человек и малые с территорией менее 200 тыс. кв. км и населением до 30 млн человек170.

Осуществить научную классификацию, т. е. типо­логию государств пытались еще Аристотель, Полибий и другие мыслители древности.

Аристотель предложил оригинальную классифика­цию государств: в зависимости от числа людей, осуще­ствляющих власть в государстве и в зависимости от целей, которые ставят перед собой государства.

По первому основанию он различал правление одного, правление немногих и правление большинства. По второму основанию он делил государства на пра­вильные (когда ставится цель достичь общего блага) и неправильные (в них достигаются лишь частные цели). Как видим, в основе подхода к разграничению госу­дарств у Аристотеля главное место занимает человек, его права, свобода и интересы. Если мысли Аристоте­ля выразить современным языком, то правильным следует считать демократическое правовое социальное государство.

У Полибия был другой подход к типологии госу­дарств. Он считал, что смена одного типа государства другим является естественным процессом, аналогич­ным изменениям (жизни) природы.

Как в природе имеет место зарождение, развитие, исчезновение природных вещей, так и государства существуют по природному циклу, т. е. проходят этап возникновения, становления, расцвета, упадка (увяда­ния), исчезновения. Эти циклы переходят один в дру­гой, и развитие государств идет по бесконечному кру­гу. История подтверждает многое из мыслей Полибия. Действительно, каждое из государств проходит этапы возникновения, укрепления, а отдельные государства, достигнув высокого уровня развития для своего вре­мени, затем исчезли вовсе (Афины, Рим, Спарта, Урарту, Киевская Русь и др.). На их месте возникли другие государства.

 



2015-12-07 799 Обсуждений (0)
Понятие типа государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие типа государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (799)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)