Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, структура и классификация норм права



2015-12-07 1114 Обсуждений (0)
Понятие, структура и классификация норм права 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Нормы права регулируют не любые, а. наиболее важные для жизни общества или определенных групп населения общественные отношения. При этом регулирование этих отношений осуществля­ется на государственно-политическом уровне. Иначе говоря, нормы права исходят от государства. Это один из основных признаков Я$| норм права. ^Н

2. В нормах права закрепляются, как правило, уже сложившие­ся, повторяющиеся общественные отношения. Но нормы права мо­гут и программировать развитие общественных отношений, направ­лять их развитие в определенное русло.

3. Норма права представляет собой модель регулируемых обще­ственных отношений, которые желательны с точки зрения государ­ства и общества.

4. Нормы права обладают определенной сущностью, имеют кон­кретную форму и содержание. Сущность, как известно, устанавли­вает, чьим интересам служит право и чью волю оно выражает. В от­дельной норме сущность не имеет ярко выраженного характера, а лишь в совокупности норм, в отдельных правовых институтах или отраслях, а также в праве в целом

Проф. А.В. Мицкевич дает следующее определение нормы права: это общеобязательное правило социального поведения, установленное или санкционированное государством, выраженное публич­но в формально-определенных предписаниях, как правило, — , в письменной форме и охраняемое органом государства путем кон­троля за его соблюдением и применением предусмотренных зако­ном мер принуждения за правонарушения.

Можно привести и другие определения нормы права. В них подчеркивается, что норма права:

1) носит общийхарактер, т.е. это правило поведения; норма права отличается нормативностью;

2) содержит общеобязательноеправило поведения — оно рас­пространяется на всех, кто вступает в сферу ее действия;

3) характеризуется неперсонифицированностью,т.е. распро­страняет свое действие на всехили на большую группулюдей (на­пример, военнослужащих, учащихся), а не на конкретное лицо и не на конкретный случай;

4) рассчитана на неопределенное число случаев реализации, т.е. может действовать неоднократно, каждый раз, когда возникнут условия или обстоятельства для ее применения. При этом норма права не прекращает своего действия после исполнения в отличие от индивидуальных актов;

5) облекается в письменную, документальную форму, связана с определенной процедурой применения (уголовный, гражданский процесс);

6) имеет государственно-властный характер. Предписания нор­мы права представляют собой не пожелание или совет, как действо­вать в той или иной ситуации, а властное предписание, обязатель­ное для каждого, кто попадает в сферу действия данной нормы. При этом государство устанавливает, что является правомерным, а что неправомерным;

7) гарантирована со стороны государства. В случае несоблюде­ния нормы права государство может применить принуждение;

8) обладает предоставительно-обязывающимсодержанием, т.е., предоставляя права, норма права одновременно возлагает на данное лицо или других лиц соответствующие обязанности, а воз­лагая обязанности, одновременно предоставляет конкретные права;

9) системна, т.е. находится не в хаотическом состоянии, а в оп­ределенной организации — системе. При этом норма права специа­лизируется на выполнении определенных функций — регулятив­ной, охранительной, поощрительной и др. В итоге может быть сформулировано следующее краткое оп­ределение: норма права это установленное (санкционирован­ное) государством общеобязательное правило поведения, охраняе­мое от нарушений силой государственного аппарата.

Под структурой нормы права понимается совокупность состав­ляющих ее элементов, обеспечивающих ее функциональную са­мостоятельность.

Поскольку норма права представляет собой специфический ре­гулятор поведения и действий субъектов, она должна обязательно четко определять: при каких условиях она должна действовать, ка­кие конкретно права и обязанности имеет субъект при данных усло­виях, какие санкции устанавливает государство в случае невыпол­нения предписаний нормы права. Соответственно, в науке принято выделять следующие структурныеэлементы нормы права — гипо­тезу, диспозициюи санкцию.

Структура логической нормы выражается формулой: «если... то... иначе».

Словами «если» обозначается гипотеза; «то» — диспозиция; «иначе» — санкция.

Диспозициянормы права содержит само правило поведения, права и обязанности субъектов правового общения, т.е. определяет меру дозволенного и должного поведения. Диспозиция представля­ет собой ядро, сердцевину нормы права. Без диспозиции, как уже указывалось, нормы права не существует

Санкциянормы права — указание на неблагоприятные последствия для ее нарушителей. Это меры принуждения, наказания, ино­го воздействия на правонарушителей, реакция государства на тако­го рода деяния. Гипотезы нормы права бывают простые, сложные и альтерна­тивные.

Простыегипотезы ставят применение нормы права в зависи­мость от одного определенного условия, например, ч. 2 ст. 945 ГК РФ указывает: «При заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья». Здесь гипотеза про­стая, содержит одно условие — если заключается договор личного страхования.

Сложныегипотезы ставят применение нормы права в зависи­мость от двух и более условий. Например, ст. 101 СК РФ устанав­ливает, что усыновление без согласия родителей возможно: если родители более года не проживают совместно с ребенком, не прини­мают участия в его воспитании или содержании и не проявляют в отношении ребенка родительского внимания и заботы.

Альтернативныегипотезы связывают действие нормы с одним из нескольких условий, перечисленных в норме. Например, в ст. 31 СК РФ предусмотрено: «Муж не вправе без согласия жены возбу­ждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка». Таким образом, дос­таточно одного обстоятельства из указанных двух, чтобы отказать лицу в возбуждении дела о расторжении брака.

Диспозиции нормы права по степени их определенности делят­ся на абсолютно-определенные, относительно-определенные и

бланкетные.

Абсолютно-определенныедиспозиции исчерпывающе форму­лируют правила поведения, например ст. 46 Конституции РФ(ч. 1) — «Каждому гарантируется судебная защита его прав и сво­бод», ст. 57 — «Каждый обязан платить законно установленные на­логи и сборы».

Относительно-определенныенормы права, устанавливая пра­вило поведения, дают возможность уточнить его в каждом конкрет­ном случае в пределах нормы. Например, согласно ст. 503 ГК РФ, покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать: замены недоброкачественного товара; сораз­мерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвоз­мездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение его недостатков.

Здесь покупателю предоставляется возможность выбрать один из перечисленных вариантов действий.

Бланкетные диспозициинормы права отсылают к правилу по­ведения, содержащемуся в другом акте, например ответственность за уничтожение критических местообитаний для организмов, зане­сенных в Красную книгу Российской Федерации (ст. 259 УК РФ).

Санкции нормы права по степени юридической определенности делят на абсолютно-определенные, относительно-определенные, альтернативные.

Абсолютно-определенныесанкции содержат четкую меру воз­действия на правонарушителя. Например, в ст. 463 ГК РФ говорит­ся: «Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора куп­ли-продажи». Здесь предусмотрена одна санкция — отказ покупа­теля от исполнения договора купли-продажи.

Относительно-определенныесанкции допускают использовать меры воздействия в определенных рамках — «от — до». Это харак­терно для норм Уголовного кодекса, например, в ст. 107 УК РФ указано: «Убийство двух или более лиц в состоянии аффекта нака­зывается лишением свободы на срок до пяти лет». Это означает, что суд может избрать меру наказания ниже пяти лет.

Альтернативные санкциисодержат указание на несколько воз­можных санкций, а суд, например, может выбрать любую из них. Так, ст. 143 УК РФ установлено, что нарушение правил охраны труда наказывается штрафом, или исправительными работами, или лишением свободы на срок до двух лет.

В зависимости от способа воздействия на регули­руемые отношения санкции делятся на поощритель­ные, компенсационные, правовосстановительные и карательные.

Поощрительные санкции направлены на стимули­рование активного поведения, на совершение действий, которые являются примерными, образцовыми, обуслов­ливая позитивный и приятный результат: премия, на­града* благодарность и т. п.

Компенсационные санкции — важные, необходи­мые виды правового воздействия, определяющие виды и порядок компенсации потерпевшему от чьих-либо неправомерных действий или событий (возмещение

Ш ущерба от стихийного бедствия, несвоевременной или некачественной поставки продукции).

Правовосстановительные санкции направлены на восстановление нарушенного права (восстановление на службе незаконно уволенного, взыскание долга, возврат похищенного и т. п.). Подобные санкции при­меняются тогда, когда можно реально восстановить нарушенное право.

Карательные санкции — наиболее суровый вид санкций, которые устанавливаются для предупрежде­ния нежелательных, вредных и опасных действий, а также для наказания правонарушителя, поскольку вос­становить нарушенное право практически невозмож­но. К этим санкциям в первую очередь относятся уго­ловно-правовые и административно-правовые меры

по их функциональной ролив механизме пра­вового регулирования, выделяются две группы норм — нормы-пра­вила поведения и исходные (отправные, первичные, учредительные) правовые установления

В зависимости от предмета регулирования нормы подразделя­ются по отраслям(уголовно-правовые, административные, граж­данско-правовые, трудовые и др.). Отраслевые нормы, в свою очередь, делятся на нормы материальные и процессуальные. Мате­риальные нормыпредназначены для воздействия на общественные отношения путем прямого, непосредственного регулирования этих Процессуальные нормы играют важную роль в сферах как пра­вотворчества, так и правоприменения, поскольку ориентируют на то, как следует осуществлять материальные предписания.

По форме предписания, или по методу правового регулирова­ния,нормы права подразделяются на императивные, диспозитив-ные, поощрительные и рекомендательные.

Императивные нормыпредставляют собой категорические, строго обязательные предписания, не допускающие какого-либо от­ступления или иной трактовки. Императивными являются нормы уголовного, административного права, а также исходные, учреди­тельные, или отправные, предписания. Они строго обязательны и не предоставляют субъектам возможности выбора варианта пове­дения, поскольку предписывается только один вариант действий.

Диспозитивныенормы, устанавливая тот или иной вариант по­ведения, предоставляют субъектам возможность выбора варианта поведения в пределах закона или урегулировать отношения по сво­ему усмотрению, но в законных пределах. Иначе говоря, субъектам предоставляется довольно широкая автономия (свобода) догово­риться друг с другом о своих правах и обязанностях, и если они не смогут достичь соглашения, тогда должны следовать предписаниям обязательного варианта поведения. Диспозитивные нормы харак­терны для гражданского, семейного, трудового, предприниматель­ского, международного права и др.

Поощрительныенормы — предписания о предоставлении госу­дарством определенных мер поощрения за полезный вариант действий субъектов, одобряемый государством и обществом. Эти нормы представляют собой самостоятельную группу норм, поскольку их назначение — воздействовать на поведение людей

По средствам,используемым для регулирования обществен­ных отношений, нормы права принято классифицировать на обя­зывающие, запрещающиеи управомочивающие

По выполняемым функциямнормы права делятся на регуля­тивные и охранительные. Регулятивныенормы содержат предпи­сания, устанавливающие права и обязанности участников правоот­ношений. Это большинство норм права. Охранительныенормы направлены на защиту правопорядка, прав и свобод человека, пре­дусматривают меры наказания или иного юридического воздейст­вия на правонарушителя.

По временидействия нормы можно разделить на постоянныеи временные.К числу последних можно отнести установления,

По кругу лиц,на которых распространяется действие норм, они делятся на общиеи специальные

По субъектуправотворчества нормы права можно делить на нормы законови нормы подзаконных актов

 

Гипотезы по количеству условий

Простое Сложное

Альтернативные

Множественные (1усл.+1усл.+1усл.)

Комбинированные

условия – юрид. факты (к одному условию добавляются другие, а потом появляется альтернатива)

 

По характеру содержания

Общее Конкретное

 

По степени их определенности:

 

Абсолютно-определенные (начало в 9:00)

Относительно-определенные (от и до)

Альтернативные

 

Диспозиции – двусторонний порядок поведения

Представительно-обязывающие

Управомачивающие

Обязывающие по юридическому содержанию

Запрещающие

 

Санкция

 

По количеству мер воздействия

Простые Сложные

 

По степени определенности

Абсолютно-определенные

Относительно-определенные

Альтернативные

Кумулятивные (санкция+дополнительная санкция)

 

По видам юридической ответственности

Условно-правовые

Адм.-правовые

Гражд.-правовые

Дисциплинарные

Материальные

 

По способу воздействия на рег. Отношения

Карательные (штрафные)

Правовосстановительные

Компенсационные

Способы изложения норм права в статьях нормативно-пра­вовых актов.

Прямой – все три элемента

Ссылочный – одна норма опред. акта ссылается на другую норму данного же акта

Отсылочный – отсылают к другому законодательному акту либо к законодательству в целом

Бланкетный – (это разновидность отсылочного) отсылка к специальным правилам для того, чтобы посмотреть, нарушены ли какие-то правила; нужно заполнить бланк, протокол и т.д.



2015-12-07 1114 Обсуждений (0)
Понятие, структура и классификация норм права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, структура и классификация норм права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1114)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)