Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Легализовать эвтаназию в России: Обращение к депутатам Государственной Думы



2015-12-07 471 Обсуждений (0)
Легализовать эвтаназию в России: Обращение к депутатам Государственной Думы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Москва, 30 мая 2002 года

 

Уважаемые депутаты!

Две недели назад Бельгия стала второй страной мира после Голландии, где неизлечимо больные граждане получили право на добровольный уход из жизни и избавление от своих страданий: парламент этой страны принял после долгих дебатов закон об эвтаназии. Бельгийским гражданам, таким образом, повезло больше, чем англичанке Дайане Притти, которой в конце апреля Европейский суд по правам человека отказал, в праве на достойную смерть. Через несколько недель после этого решения Дайана Притти умерла именно так, как она не хотела: от удушья из‑за паралича органов дыхания.

Эта проблема остро стоит и в нашей стране, где эвтаназия сегодня полностью запрещена. Статья 45 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» запрещает «удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими‑либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни», и предусматривает уголовную ответственность не только для лиц, осуществляющих эвтаназию, но и для тех, кто склоняет к ней больного. Запрещает эвтаназию и Этический кодекс российского врача. В статье 14 Кодекса говорится, что «эвтаназия как акт преднамеренного лишения жизни пациента по его просьбе или по просьбе его близких недопустима, в том числе и в форме пассивной эвтаназии. Под пассивной эвтаназией понимается прекращение лечебных действий у постели умирающего больного».

Мы убеждены, что данное положение вещей грубо нарушает статью 2 Конституции Российской Федерации, гласящую, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Конституционное установление права на жизнь означает юридическое закрепление права человека на смерть. Очевидно, раз право на жизнь относится к числу личных прав человека, его реализация осуществляется им индивидуально и самостоятельно, независимо от воли других. Вопрос жизни и смерти юридически должен решаться человеком индивидуально, без участия иных лиц. Вместе с тем возникают ситуации, когда человек, мечтающий покончить счеты с жизнью, не в силах (физически и/или морально) сделать это самостоятельно, но активно желает наступления смерти. В таких случаях эвтаназия является единственным выходом из мучительного состояния и выступает в качестве высшего проявления милосердия.

В соответствии со ст. 20 Конституции России каждый человек имеет право на жизнь. Если же он по тем или иным причинам относится к категории социально незащищенных граждан, то заботу об обеспечении достойного человека уровня его жизни принимает на себя государство, объявленное согласно статье 7 Конституции России социальным. Человек, обреченный на смерть и испытывающий при этом физические и душевные страдания, с полным основанием может быть отнесен к категории социально незащищенных граждан. Забота о нем – обязанность не только трудоспособных родственников, но и общества в лице государства. Таким образом, осуществление смертельно больным человеком права на жизнь в условиях социального государства из сферы личного переходит в сферу публичного.

Если больной не предпринимает активных попыток расстаться с жизнью и стоически переносит мучения, задача общества и государства в лице органов здравоохранения – облегчить его мучения и попытаться приблизить, насколько это возможно, качество жизни больного к условиям, достойным человека. В случае же, когда больной просит о смерти, о возможности достойно расстаться с жизнью, отказ в эвтаназии должен рассматриваться как применение к человеку пыток, насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения, запрещенного ст. 21 Конституции РФ. Таким образом, законодательное закрепление возможности применения эвтаназии не только не противоречит положениям действующей Конституции России, но и прямо вытекает из ее смысла. Достойная жизнь гражданина должна завершаться достойной человека смертью. Право на жизнь неотделимо от права на смерть, от права умереть достойно.

Что касается моральной стороны вопроса, то учитывая все вышеизложенное, довольно странно звучит Клятва врача, утвержденная Федеральным законом от 20 декабря 1999 г. «О внесении изменения в статью 60 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». В ней вслед за положением об обязанности врача «заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах» следует прямой запрет: «никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии». На наш взгляд, запрет эвтаназии является неконституционным актом, противоречащим принципу обеспечения человеческого достоинства. Нельзя действовать «исключительно в интересах больного», который молит о смерти, отказывая ему в этом.

Впрочем, сам факт законодательного запрета эвтаназии свидетельствует о том, что ее нелегальное применение в России приняло значительные масштабы. Мы убеждены в том, что вопрос о прекращении жизни больного – это слишком важный вопрос, требующий полного доверия между больным и врачом, полной прозрачности с точки зрения закона и права, этот вопрос не должен решаться в полумраке подполья.

Общественное мнение нашей страны вполне готово к признанию права человека на достойную смерть. По данным опроса РОМИР в апреле 2000‑го лишь 20 % россиян высказались категорически против эвтаназии, а более половины опрошенных считают, что эвтаназия может быть оправданной в тех или иных случаях. Опрос, проведенный радиостанцией «Эхо Москвы» 29 апреля 2002 года, показал, что 72 % опрошенных не согласны с решением Европейского суда по правам человека, отказавшего Дайане Притти в праве на эвтаназию.

Уважаемые депутаты!

Мы убеждены в том, что конституционно гарантированное право на жизнь неотделимо от права на достойную смерть.

Мы убеждены в том, что граждане России в не меньшей степени, чем граждане Нидерландов и Бельгии заслуживают права на уважение их достоинства и милосердное к себе отношение.

Мы убеждены, что запрет на эвтаназию является нарушением Конституции России и прав человека.

Исходя из этого, мы призываем вас вновь начать в Парламенте России дебаты по вопросу об эвтаназии и принять необходимые законодательные акты, легализующие эвтаназию в нашей стране и закрепляющие за россиянами это неотъемлемое гражданское право – право на достойную смерть.

 

Николай ХРАМОВ, председатель Координационного комитета российских радикалов, член Правления Транснациональной Радикальной Партии; Елизавета КОТЕНКО; Сусанна ЦАТУРЯН, член Координационного комитета российских радикалов; Анна ЗАЙЦЕВА, зам. председателя Координационного комитета российских радикалов; Сергей ФАДЕЕВ, депутат Калужской городской думы («Яблоко»), член Координационного комитета российских радикалов; Павел БРУХИС, член Координационного комитета российских радикалов; Ольга АНТОНОВА; Антон ФОМИН, зам. секретаря АРА; Сергей СОРОКИН, член Координационного комитета российских радикалов.

 



2015-12-07 471 Обсуждений (0)
Легализовать эвтаназию в России: Обращение к депутатам Государственной Думы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Легализовать эвтаназию в России: Обращение к депутатам Государственной Думы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)