Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Плакаты и знаки безопасности, применяемые в электроустановках



2015-12-07 1710 Обсуждений (0)
Плакаты и знаки безопасности, применяемые в электроустановках 0.00 из 5.00 0 оценок




В электроустановках плакаты и знаки безопасности необходимо при­менять:

- для запрещения действия с коммутационными аппаратами, при оши­бочном включении которых может быть подано напряжение на место работ;

- для предупреждения об опасности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением;

- для разрешения определенных действий то­лько при выполнении конкретных требований безопасности труда;

- для указания местонахождения различных объектов и устройств.

Плакаты и знаки безопасности, применяемые в электроустановках, в соответствии с назначением подразделяются на четыре группы: преду­преждающие, запрещающие, предписывающие и указательные. Предупреждающие плакаты предназначаются:

для предупреждения об опасности приближения к частям, находящимся под напряжением;

для запрещения работы с коммутационными аппаратами, при ошибочном включении которых на оборудование, где работают люди, может быть по­дано напряжение;

для указания места, подготовленного к работе, для напоминания о принятых мерах по обеспечению безопасности.

К предупреждающим плакатам и знакам относятся:

 

Рис. 2.17 Знак безопасности «Опасность поражения электрическим током»

Предупреждающий знак безопасности, изображенный на рис. 27.4, укрепляется на опорах линий электропередачи, электрооборудовании и приборах, дверцах силовых щитков, на электротехнических панелях и шкафах, а также на ограждениях токоведущих частей оборудования, механизмов, приборов.

 

 

Рис. 2.18 Плакат «Стой – напряжение!»

Рис. 2.19 Плакат «Под напряжением, опасно для жизни»

Рис. 2.20 Плакат «Высокое напряжение! Опасно для жизни»

Предупреждающие плакаты «Стой – напряжение» (рис. 2.18), «Под напряжением, опасно для жизни» (рис. 2.19), «Высокое напряжение! Опасно для жизни» (рис. 2.20) - плакаты переносные, служат для предупреждения об опаснос­ти поражения электрическим током. Применяются в электроустановках напряжением до и выше 1000 В электростанций и подстанций. В закрытых распределительных устройствах (РУ) вывешивают на временных ограждениях токоведущих частей, находящихся под рабо­чим напряжением (когда снято постоянное ограждение); на временных ог­раждениях в проходах, куда не следует заходить; на посто­янных ограждениях камер, соседних с рабочим местом. В открытых РУ вывешивают при работах, выполняемых с земли, на канатах и шнурах, ограждающих рабочее место; на конструкциях вблизи рабочего места на пути к ближайшим токоведущим частям, находящимся под напряжением.

 

Рис. 2.21 Плакат «ИСПЫТАНИЕ Опасно для жизни».

Плакат переносной “Испытание. Опасно для жизни” (рис. 2.21)служит для предупреждения об опасности поражения электрическим током при проведении испытаний при повышенном напряжении. Вывешивают надписью наружу на оборудовании и ограждениях токоведущих частей при подготовке рабочего места для проведения испытания повышенным напряжением.

 

Рис. 2.22 Плакат «Не влезай – убьет!»

Плакат переносной “Не влезай. Убьет!” (рис. 2.22) служитдля предупреждения об опа­сности подъема по конструкции, где возможно приближение к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Плакат вывешивают в РУ на констру­кциях, соседних с той, которая предназначена для подъема персонала к рабочему месту, расположенному на высоте.

Примеры запрещающих знаков, применяемых в электроустановках, приведены на рис. 2.23 – 2.25.

 

Рис. 2.23 Знак «Запрещается прикасаться. Корпус под напряжением»

Знак «Запрещается прикасаться. Корпус под напряжением» (рис. 2.23) закрепляют на поверхности корпусов, щитов и т.п., где есть возможность поражения электрическим током.

Рис. 2.24 Знак "Не включать"

Рис. 2.25 Знак «Запрещается включать машину (устройство)»

Знаки «Не включать» (рис. 2.24),«Запрещается включать машину (устройство)» (рис. 2.25) размещают на пультах управления и включения оборудования или механизмов, при ремонтных и пуско-наладочных работах.

Пример предписывающего плаката, применяемого в электроустановках, приведен на рис. 2.26.

 

 

Рис. 2.26 Плакат «Работать здесь».

 

Плакат переносной “Работать здесь” (рис. 2.26) применяется для указания рабочего места в электроустановках электростанций и подстанций. Вывеши­вается в закрытых РУ на месте работ, а в открытых РУ (при наличии ограждений рабочего места) – в месте прохода за ограждение.



2015-12-07 1710 Обсуждений (0)
Плакаты и знаки безопасности, применяемые в электроустановках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Плакаты и знаки безопасности, применяемые в электроустановках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)