Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство как форма организации общества в целом (особая система отношений между людьми и организациями)



2015-12-07 3346 Обсуждений (0)
Государство как форма организации общества в целом (особая система отношений между людьми и организациями) 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство — это особая форма организации общества, обладающая определенными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливающая определенный порядок взаимоотношений между членами общества, установленная на определенной территории, и вовлекающая в свою деятельность все население на установленной территории.

Основным средством сохранения установленного порядка является применение власти. Порядок взаимоотношений между членами общества и применения власти определяется: конституцией, законами и другими правовыми документами государства, которые являются частью формального устройства государства; а также обычаями, сформировавшимися внутри общества независимо от государства, которые являются основаниями для понимания законов государства и определяют неформализованный порядок применения и трактовки законов.

В любом обществе существует колоссальный разброс общественного мнения - от абсолютизации роли государства как единственного источника общественного благополучия до такого же абсолютного отрицания всякого государства. И обе эти крайности существуют в общественной мысли и практике со времен Платона и Аристотеля, т.е. в течение всей истории развития государства и общества.

Сконцентрируем внимание на сущности государства, имея в виду, что сущность - это та "самостоятельная сила" (Гегель), без которой явления как такового нет; это главное, определяющее, основное в явлении (предмете); это повторяющиеся свойства, противоречия и тенденции развития явления; это совокупность внутренних, необходимых сторон и взаимосвязей явления.

Государство есть необходимый способ жизнедеятельности общества, иного человечество не придумало. Любое общество имеет общие (публичные) дела, общий интерес и потребности в самосохранении, обеспечении своей жизнедеятельности. Неслучайно у Платона и Аристотеля появились от слова полис (город, государство) однокоренные понятия: политика - общие дела, "искусство жить вместе" (Платон), полиция - управление внутренними делами полиса. Тогда же возник институт гражданства как способ правовой связи отдельного человека с обществом и властью, определяющий юридическое состояние, статус, взаимные права и ответственность гражданина и государства. Само слово "государство" (англ, state, нем. staat, франц. e'tat) с XVI века употребляется в форме stato (Макиавелли), в число значений которого входят положение, статус общества.

Государство как организация общества - необходимое условие, предпосылка решения общих дел. Потребности и интересы людей часто противоречивы, порой взаимоисключающие и могут создавать социальную напряженность, противоборство. "... обществу надлежит содействовать всестороннему развитию личностей, ограничивая себя от распада путем укрепления солидарности между его сочленами. В этом, и только в этом должна быть задача организованного общества, именуемого государством" (В.М. Бехтерев ученый-психолог.). И.А. Ильин подчеркивал: "Государство, в его духовной сущности, есть не что иное как родина, оформленная и объединенная публичным правом; или иначе: множество людей, связанных общностью духовной судьбы и сжившихся в единство на почве духовной культуры и правосознании".

Государство - это не просто организация общества, а высшая форма общности. Поколения людей прошли через несколько этапов развития. Народ создал государство как новую форму общности более высокого уровня - национально-территориальной и политико-правовой организации. Таким образом, государство предстает как форма, содержанием которой является народ, и через эту форму каждый народ-нация представляет себя в мировом сообществе как единое целое. Можно сказать: государство - это мы, граждане.

Государство - это конечно, политическая организация общества. Любое общество заинтересовано в том, чтобы успешно управлять своими делами, решать проблемы публичные, отражающие общий интерес и потребности, организовывать, упорядочивать, регулировать поведение, отношения людей, поддерживать общественный порядок.. Государство и создавалось как механизм публичной власти, воплощающей право и силу

Различные стороны (аспекты) государства могут стать основанием для определения государства различными авторами.

Социолог может охарактеризовать его как определенным образом организованное население, форму организации общества.

Политолог подчеркнет, что это - важнейший элемент политической системы общества, механизм публичной власти.

Правовед не забудет отметить определенный нормативный порядок, интегрирующий жизнедеятельность людей, определит государство как юридическую персонификацию нации.

Все указанные характеристики имеют право на существование, они акцентируют внимание на каком-нибудь одном из компонентов, присущих государству: народ (важнейшая составляющая), территория, система права, система государственной власти, институт гражданства.

По Четвернину помимо людей никакого государства не существует. Государство-иносказательное про людей ( этнос).

Ф.Бастиа «государство это величайшая фикция, по средствам которой, все стараются жить за счет других»



2015-12-07 3346 Обсуждений (0)
Государство как форма организации общества в целом (особая система отношений между людьми и организациями) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государство как форма организации общества в целом (особая система отношений между людьми и организациями)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)