Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы российского федерализма



2015-12-07 666 Обсуждений (0)
Проблемы российского федерализма 0.00 из 5.00 0 оценок




По Четвернину

В Российской Федерации федеративное устройство НЕЭФФЕКТИВНО (федеративное устройство закреплено только в Конституции).

Это характеризуется полной зависимостью от центра, лишает субъекты федерации неприкосновенности. По сути федеральные и региональные органы контролируют одно и тоже (это не разделение по «вертикали»).

В России наблюдается моноцентризм.

( по И.М.Кривогуз, д.ю.н.)

Система нового российского федерализма оказалась внутренне противоречивой, а ее эффективность − низкой.

- Подавляющая часть субъектов РФ не способна выполнять свои конституционные функции, даже выживать без существенной помощи федерального центра, оказываемой за счет дюжины субъектов, производящей более половины российского ВВП.

-Неразвитость непосредственных взаимосвязей большинства субъектов и обусловленная этим слабость инфраструктур затрудняет ликвидацию значительных прорех в экономическом пространстве РФ.

-Расширение участия ряда субъектов Федерации в мировом рынке и вовлечение РФ в глобализацию усиливают неравномерность развития регионов, увеличивающую давнюю огромную (по важным показателям в сотни раз между крайними) разницу их социально-экономических уровней, производственную и имущественную поляризацию.

-Увеличивающиеся разрывы в экономическом и социальном развитии субъектов РФ стали основой возрастания различий их общественно-политических устройств, тенденции превращения страны в «демократическую федерацию авторитарных регионов» и усиления своеобразия жизни и настроений населения, а также центробежных тенденций, затрудняющих интеграцию субъектов и гражданскую консолидацию населения РФ.

-Темпы либерализации РФ в целом тормозятся отставанием в осуществлении преобразований многих ее субъектов («дотационных» и «провальных»).

Принятие изменения тормозят деитергацию, но прекратить ее, а главное − лишить основ путем преодоления противоречий и повышения эффективности не смогли. Примером изменений является разработка бюджетного федерализма, общих принципов финансовой поддержки субъектов и ряда целевых программ позволили несколько повысить эффективность поддержки центром слабых субъектов Федерации, но не могли обеспечить поворот к выравниванию уровня их развития и ликвидации прорех в едином экономическом пространстве.

Искоренить угрожающую РФ дезинтеграцию только преодоление внутренней противоречивости российского федерализма и повышения его эффективности, которое требует не только укрепления вертикали власти, подкармливания «проблемных» субъектов центром, но и структурные преобразования, соответствующие принципам либерализма. Возможные меры:

-Слияние субъектов или изменение их границ целесообразно лишь если реструктуризацией обеспечивается способность субъекта самостоятельно выполнять свои конституционные функции.

-Субъектами Федерации останутся лишь те, которые без дотаций центра (кроме специальных целевых на развитие отраслей и объектов, имеющих общероссийское значение) способны выполнять все конституционные функции субъекта.

-Остальные станут федеральными территориями (управляются центром), которые с достижением среднего уровня социально-экономического развития субъектов РФ могут приниматься в их число.

Понятие конфедерации.

Нерсесянц: Конфедерация — это международно-правовой союз государств, в рамках которого создаются надгосударственные органы.

Решения этих органов нуждаются в подтверждении со стороны органов субъектов конфедерации. Конфедерация неустойчива. Она либо распадается, когда достигаются цели союза или же выясняется неэффективность союза для достижения поставленных целей, либо превращается в федеративное государство.

Малько: Конфедерация - временный союз государств, образуемый для достижения политических, военных, экономических и прочих целей. Конфедерация не обладает суверенитетом, ибо отсутствует общий для объединившихся субъектов центральный государственный аппарат и отсутствует единая система законодательства. В рамках конфедерации могут создаваться союзные органы, но лишь по тем проблемам, ради решения которых они объединились, и лишь координирующего свойства.

Конфедерация представляет собой непрочные государственные образования и существует сравнительно недолго: они либо распадаются (как это произошло с Сенегамбией - объединением Сенегала и Гамбии в 1982 - 1989 гг.), либо преобразуются в федеративные государства (как это, например, было со Швейцарией, которая из конфедерации Швейцарский Союз, существовавшей в 1815 - 1848 гг., трансформировалась в федерацию).

Мелехин: Конфедерация - это временный, юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения их общих интересов.

Конфедерация создается для достижения определенных, ограниченных задач и целей в пределах известного исторического периода. Она позволяет достигать более высокой степени интеграции в различных сферах общественной жизни (экономической, социальной, политической, военной, идеологической и др.).

При конфедеративном устройстве государства - члены конфедерации сохраняют свои суверенные права, как во внутренних, так и во внешних делах.

В отличие от федеративного устройства конфедерация характеризуется следующими чертами:

- конфедерация не имеет своих общих законодательных, исполнительных и судебных органов;

- создаются координационные органы для ведения общих дел;

- для вступления в юридическую силу решения координационных органов должны быть ратифицированы органами законодательной власти входящих в союз государств;

- правовой основой является договор между участниками;

- имеет не единую территорию, а совокупность территорий входящих в нее государств;

- конфедеративное устройство не имеет единой армии, единой системы налогов, единого государственного бюджета;

- общими источниками финансовых средств являются взносы членов конфедерации;

- сохраняет гражданство тех государств, которые находятся во временном союзе;

- государства могут договориться: о единой денежной системе; о единых таможенных правилах, о межгосударственной кредитной политике на время существования союза.

Как правило, конфедеративные государства не долговечны, либо они распадаются, либо превращаются в федерацию: Германский союз (1815 - 1867), Швейцарский союз (1815 - 1848) и США, когда в 1781 году была законодательно утверждена конфедерация; Австро-Венгрия (до 1918 г.); Швеция и Норвегия (до 1905 г.).

Среди ученых по-прежнему отсутствует единство точек зрения на характер конфедераций в современных условиях. Одни утверждают, что сегодня их в чистом виде нет. Другие специалисты считают конфедерацией Европейский союз (ЕС). ЕС - межгосударственное объединение, сочетающее в себе черты международной организации и федеративного государства.

Содружество государств представляет собой более аморфное, нежели конфедерация, объединение государств. В основе их сознания могут быть межгосударственные договоры, уставы, декларации. Объединяющими их признаками являются: экономические интересы; сходство или тождество правовых систем; общие культурные, религиозные или лингвистические корни. Такие формы объединения государств носят переходный характер, трансформируясь со временем в конфедерацию, а может, и федерацию. Примерами международных содружеств являются:

Британское содружество - это наиболее устойчивое, длительное и добровольное объединение независимых суверенных государств, возникшее в результате распада Британской колониальной империи.

Содружество независимых государств (СНГ) - межгосударственное объединение, созданное на основе Соглашения между тремя бывшими республиками: СССР - РСФСР, Беларусью и Украиной (8 декабря 1991 г.).

Истории известны и другие формы объединения государств - протекторат и уния. Под протекторатом понимается разновидность международного договора, в рамках которого одно государство на добровольной основе берет на себя обязательство покровительствовать другому, более слабому (в экономическом, военном, политическом и ином смыслах). Это может выражаться следующим способом: в осуществлении представительства его интересов во внешних делах; оказании экономической и иной помощи на безвозмездной основе; обеспечении военными средствами защиты его суверенитета. В настоящее время о протекторате следует говорить в прошедшем времени.

Уния - союз, соединение или объединение государств. К этой форме сотрудничества государств относятся федерации, конфедерации и объединения монархических государств в форме личной или реальной уний.

Личная уния - возникает при непреднамеренном совпадении независимых друг от друга прав на корону в нескольких государствах, наступающих в результате различных порядков вступления в престолонаследие. Политическое значение такого союза оказывает влияние на все стороны объединяемых государств.

Реальная уния - форма соглашения между государствами, в результате которого предусматривается общий монарх. В то же время государства остаются независимыми, без ущерба степени своего суверенитета; отсутствует общая территория; нет единого подданства; продолжает оставаться раздельным государственный бюджет; система законодательства остается различной (с учетом необходимых модификационных процессов, отражающих сущность состоявшегося союза).

Империя - сложносоединенное государство, создаваемое не всегда на добровольной основе. Степень зависимости присоединяемых окраин от центра различен. Такие государства существовали во все исторические эпохи (Римское государство последнего периода своего существования, царская Россия, Великобритания XIX века).



2015-12-07 666 Обсуждений (0)
Проблемы российского федерализма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы российского федерализма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)