Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды политических систем



2015-12-07 720 Обсуждений (0)
Виды политических систем 0.00 из 5.00 0 оценок




Политическая система общества - это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность таких институтов, как государственные органы, политические партии, движения, общественные организации, в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

В качестве оснований классификации политических систем могут выступать самые различные факторы: формационные (исторический тип общества), институциональные (степень развитости политических институтов), социокультурные (уровень развития политической культуры общества), функциональные (способы функционирования политических институтов, методы и средства осуществления власти) и др.

1. Классификация – по формальным признакам. Системы:

* рабовладельческого

* феодального

* буржуазного обществ.

2. С т.зр. уровня социально-экономического развития сообщества системы

* традиционного (доиндустриального)

* индустриального

* постиндустриального общества.

3. В зависимости от степени развития политических институтов (способ лидерства):

* традиционные (привычка людей к определенному типу власти, узаконивается в силу вековых и ставших священными традиций)

* харизматические (в результате веры людей в признаваемые ими выдающимися качества политического лидера)

* рациональные (в результате признания людьми справедливости тех рациональных и демократических процедур, на основе которых формируется система власти)

4. На основе анализа характера культивируемых институтов норм и ценностей выделяются четыре типа политических систем (Г. Алмонд).:

* англо-американские (США, Ангия, Канада, Австралия) характеризуется однородностью культуры. Большинство населения ставит выше всего свободу личности, массовое благосостояние и безопасность. Эта система четко организована, стабильна.

* континенталъно-европейские (Франция, Германия, Италия) характеризуется смешанной политической культурой, сосуществованием новых и старых культур. Характерно наличие многих политических партий с разной идеологией и старыми традициями, имеющими значительное влияние в обществе.

* доиндустриальные (страны Азии, Африки, Латинской Америки) отличается смешанной политической культурой, сильно отличается от смешанной политической культуры западноевропейских систем, поскольку может соединять в себе самые неожиданные противоположности: западные ценности, этнические и религиозные традиции. Свойственны личный авторитаризм, высокий уровень насилия.

* Тоталитарные (фашистская Италия и Германия) отличается чрезмерной централизацией власти, высокой степенью насилия и т.п.

5. В зависимости от характера взаимодействия со средой: (К. Поппер)

* Закрытые - слабые связи с внешней средой, невосприимчивы к ценностям других систем и самодостаточны.

* Открытые системы активно обмениваются ресурсами с внешним миром, усваивают ценности передовых систем, подвижны и динамичны.

6. Классификация на основе характера и способов взаимодействия власти, личности и общества: (традиционная классификация)

* Тоталитарные

- отрицание или значительное ограничение прав и свобод личности, установление жесткого контроля государства над всеми сторонами жизни общества;

- стирание грани между личным и общественным, индивидуальным и публичным, смешение свободы с властью;

- ломка всесильным политическим механизмом автономии всех общественных отношений;

- радикальное ограничение инициативы индивида, его полная зависимость от государстве иной машины в решении практически всех политических проблем.

* авторитарные

- использование сильных, жестких средств решения социальных и политических проблем, опора на репрессивные органы в деятельности властей; ограничение политических свобод граждан, подавление оппозиции;

- централизация управления, подавление региональной и личностной автономии;

- сосредоточение функций управления обществом в одном лице или узком социальном слое.

* демократические

- правление большинства;

- свобода критики и оппозиции правительству;

- защита меньшинства и его лояльность политическому сообществу; право народа на участие в решении государственных дел, уважение и охрана прав человека.

7. По господствующим способам управления и разрешения политических противоречий системы подразделяют на:

› командную (ориентированную на использ. принудительных методов управления),

› соревновательную (задачи решаются в ходе противоборства различных полит.сил)

› социопримирительную (цель - поддержание соц. согласия и преодоление конфликтов).

Особенности политической системы советского типа:

* она была закрытой

* функционировала на основе классового принципа: политическая система формально отражала интересы трудящихся, и прежде всего рабочих

* преобладали методы революционного насилия

* основа - принцип совмещения и концентрации политических ролей и функций в руках правящей коммунистической партии, неприятия политического плюрализма

* в основе механизма формирования и функционирования власти в политической системе советского типа лежал номенклатурный принцип.

* Политическая система этого типа способна функционировать при наличии чрезвычайных обстоятельств, изобилия людских, энергетических и других ресурсов.

Политическая система современной России

* состояние переходного периода

* основные моменты этой системы - государственность, политические партии и партийная система, основные элементы гражданского общества - еще не сформировались.

* ситуация развивается в пользу либерально-демократической политической системы. Однако в ближайшем будущем ее развитие вполне может приобрести другой характер - социал-демократический.

* В институциональной подсистеме заметен акцент в перераспределении властных полномочий в пользу исполнительных органов и существенное ограничение функций законодательных институтов власти.

* Другая особенность - низкий удельный вес политических партий, их слабое влияние на власть, общество.

* Недостатком политической системы России является ее слабая реактивная способность. Она не всегда своевременно и адекватно реагирует на существующие и вновь возникающие интересы и потребности населения.



2015-12-07 720 Обсуждений (0)
Виды политических систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды политических систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (720)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)