Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Толкование права (юридических текстов)



2015-12-07 1207 Обсуждений (0)
Толкование права (юридических текстов) 0.00 из 5.00 0 оценок




В.А. Четвернин

Толкование — это уяснение и разъяснение смысла текста. Толкование юридических текстов иначе называется толкованием права и включает в себя уяснение и разъяснение не только текстов о нормах, то также и договоров и индивидуальных актов.

Основную роль в толковании играет субъект толкования (интерпретатор). Последнего нужно отличать от автора толкуемого текста. Автор нормативного юридического текста, например законодатель, не может быть его интерпретатором.

А.В. Поляков и Е.В. Тимошина

Интерпретация является одним из ключевых понятий современной социальной философии, используемых для объяснения специфики социального. Любое общество предполагает осмысленность социальных действий своих членов, которая выявляется в процессе их социальной интерпретации как действий, соответствующих или не соответствующих социальным ожиданиям, определяемым культурой общества. Отсюда следует вывод о том, что общество представляет собой совокупность людей, выделяемую на основе воспроизводимой ими системы коммуникативных действий, интерпретируемых в качестве общезначимых, т. е. социально осмысленных и социально признанных. Следовательно, социальное, в том числе и правовое, существует только через деятельность субъектов, интерпретирующих имеющую текстуальную форму социально значимую информацию в процессе коммуникативного взаимодействия.

Интерпретация предстает как способ социального бытия человека. В самом общем виде понятие интерпретации можно определить как интеллектуально-эмоциональный процесс понимания социальной реальности с помощью средств языка.'

Толкование правовых текстов может пониматься в широком и узком смыслах.

В широком смысле толкование правовых текстов представляет собой социальный процесс, посредством которого происходит конституирование права как такового. Социальную легитимность правовых текстов определяют доминирующие ценности культуры. Далеко не всякий текст получит социальное признание в качестве правового текста, опосредующего правовую коммуникацию. Для того чтобы текст (например, текст закона) был интерпретирован в качестве правового текста, информирующего субъектов об их взаимных правах и обязанностях, он должен соответствовать базовым ценностям культуры, т. е. предстать как текст культуры. Тексты культуры получают правовое значение и становятся источниками правовых норм и возникающих на их основе субъективных прав и правовых обязанностей субъектов, т. е. становятся информационными источниками правовой коммуникации, когда они социально интерпретируются как имеющие социально признанный предоставительно-обязывающий характер. Таким образом, в широком смысле интерпретация правовых текстов представляет собой интеллектуальный и эмоциональный процесс, включает в себя интеллектуальную и эмоциональную составляющие, т. е. рациональный и иррациональный уровни, объяснение и понимание и является составной частью правовой коммуникации.

Осуществляемая субъектами в процессе правовой коммуникации интерпретация правовых текстов всегда осуществляется в определенном социокультурном контексте, своего рода смысловом пространстве, которое «организуют» базовые ценности культуры. Конкретный социокультурный контекст, в котором действуют субъекты коммуникации, обусловливает особенности понимания ими смысла интерпретируемой информации, содержащейся в правовых текстах.

Толкование правовых текстов в узком смысле, в его прикладном, правореализационном значении, представляет собой не социальный, а индивидуальный

интеллектуальный процесс, направленный, во- первых, на установление смысла правовых текстов применительно к поведению правовых субъектов (уяснение права), а во-вторых, на разъяснение этого смысла другим субъектам правовой коммуникации (разъяснение права).

Толковаться может только то, что выступает в качестве текста, т. е. связанного знакового комплекса «означающее — означаемое». Но следует различать правовые тексты, т. е. тексты, предписывающие определенное поведение и являющиеся легитимными основаниями для субъективных прав и правовых обязанностей, и тексты, тем или иным образом отражающие правовую действительность, т. е. сложившиеся представления, суждения о праве, его оценки, которые получили текстуально-языковую форму выражения. Подобным толкованием права являются различные научные и художественные тексты, в том числе настоящий учебник.

В отечественной теории права, сложившейся под влиянием этатистской традиции, принято употреблять понятие «толкование права». Такое словоупотребление объясняется тем, что, как уже неоднократно отмечалось, для правового этатизма характерно сведение права к его текстуальной форме, т. е. отождествление права с законодательством.

Соответственно толкование закона и рассматривается как толкование самого права. При этом толкование закона сводится прежде всего к выявлению логического значения его статей, поэтому истолкованы могут быть как тексты права, так и тексты того, что когда-то было правом (например, памятники права прошлого).

Однако, как представляется, для полноценной интерпретации этого явно недостаточно. Правовой текст всегда имеет автора и именно от него получает свою коммуникативную направленность. Таким автором может быть конкретное физическое лицо (президент, монарх, губернатор), «коллективное» лицо (законодатель), «обезличенное» лицо (жители определенной местности, народ, общество в целом), «мифологизированное» лицо (боги, духи). Даже максимально обезличенный и отчужденный от субъекта правовой текст всегда соответствует тому культурному контексту, в рамках которого он возникает. Поэтому задача интерпретатора заключается не только в уяснении и объяснении логического смысла правового текста, но и в его понимании, которое дается через «вживание» в духовный мир автора, мир его мотиваций и целеполаганий, через восприятие той культурной среды, которая «породила» самого автора.

Толкование правовых текстов (юридическая интерпретация) — как уяснение их смысла — является необходимым элементом любой правореализационной коммуникативной правовой деятельности. Второй же его этап — разъяснение этого смысла другим участникам правовой коммуникации — выступает на первый план при возникновении различных правовых коллизий, и особенно в процессе правоприменения.

А.В. Мелехин

С одной стороны, под толкованием права понимается определенный мыслительный процесс, направленный на установление содержания норм права путем выявления значений и смысла терминов и выражений (знаков естественного языка), заключенных в нормативных актах. Оно обозначается обычно путем выражения уяснения смысла (содержания) норм права. С другой стороны, под толкованием права (норм права, закона) понимается результат мыслительного процесса (уяснения), который фиксируется в совокупности языковых высказываний, отражающих содержание норм права.

Толкование правовой нормы представляет собой сложное явление интеллектуально-волевого характера, направленное на познание и объяснение смысла права в целях его наиболее правильной реализации. Оно является необходимым и важным элементом юридической деятельности. Во многих случаях этот процесс внешне незаметен, поскольку происходит зачастую автоматически, как само собой

разумеющийся, без ясно выраженной цели толковать словесное выражение правовой нормы. Толкование нормативного акта обычно является не самоцелью, а лишь средством для того, чтобы правильно со знанием дела использовать правовые нормы в реальной жизни, а также издавать подзаконные нормативные акты.

Толкование же как выраженное вовне разъяснение содержания правовой нормы объективируется как в форме официального акта государственного органа, так и в форме даваемых общественными организациями или отдельными лицами рекомендаций и советов, не имеющих формально обязательного характера. Его цель - обеспечить правильное и единообразное осуществление толкования нормы во всех случаях, на которые она рассчитана, устранить неясности и возможные ошибки при ее применении. Эти аспекты наиболее четко просматриваются при применении права. Должностное лицо или орган власти, применяющие юридическую норму, должны уяснить их смысл и ознакомиться с разъяснениями, даваемыми официальными органами, наукой права. Уяснение норм предусматривает цель установить ее смысл в полном объеме. В то же время разъяснение имеет, как правило, более конкретное назначение - раскрыть смысл того или иного термина, объяснить, на кого распространяет свое действие толкуемая норма.



2015-12-07 1207 Обсуждений (0)
Толкование права (юридических текстов) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Толкование права (юридических текстов)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)