Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридический конфликт как вид социального конфликта



2015-12-07 855 Обсуждений (0)
Юридический конфликт как вид социального конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок




Термин «конфликт» в переводе с латинского conflictus означает «столкновение, серьезное разногласие, спор». Наука, изучающая конфликты и способы их урегулирования, называется конфликтологией. В современной социологии права в последние годы выделилось самостоятельное научное направление — юридическая конфликтология. Как отрасль знаний юридическая конфликтология изучает не только природу, сущность, динамику развития правовых (юридических) конфликтов, но и правовые механизмы их предупреждения и разрешения.

Юридический конфликт — это один из разновидностей социальных конфликтов. Многие социальные конфликты протекают в сфере правовых отношений и могут быть урегулированы и разрешены только юридическими средствами, процедурами.

Юридический конфликт — это противоборство субъектов права, связанное с применением, нарушением или толкованием правовых норм. В узком смысле юридический конфликт имеет различные основания.

Он связан:

- с противоречиями между нормативно-правовыми актами;

- между нормой нормативно-правового акта и практикой реализации права;

- между двумя или несколькими нормативно-правовыми решениями;

- с противоречием между различным толкованием права, правовых норм.

В широком смысле конфликты возникают и помимо юридических норм, что обусловлено различными факторами экономического, политического, социально-культурного и социально-психологического характера, которые влияют на поведение субъектов этих отношений.

Стержневой момент любого конфликта - его мотивация, которая изначально может быть элементом юридического разбирательства и юридической ответственности. В плане мотивации в юридической конфликтологии различают конфликт интересов и когнитивный конфликт

Следовательно, причинами возникновения конфликтов являются обстоятельства как объективного, так и субъективного характера. Обстоятельства объективного характера основаны на противоречиях, закономерно вытекающих из объективно сложившейся ситуации, в которой столкнулись реальные потребности или интересы каждой из сторон. Однако большинство противоречий в общественной жизни возникают из субъективных факторов.

Юридический конфликт возникает по поводу различных материальных, нематериальных благ и интересов, регулируемых правовыми нормами. Объектом правового конфликта являются те общественные отношения, которые регулируются и охраняются правом (например, конфликт по поводу собственности, охраны общественного порядка и т.д.). В межгосударственных отношениях — это конфликты между сторонами по поводу тех отношений, которые подпадают под действие норм международного права.

Таким образом, юридический конфликт можно определить как спор или разногласие между субъектами, находящимися в правовых отношениях, по поводу различных материальных или нематериальных благ и интересов.

Схема юридического конфликта

Субъектами юридического конфликта в основном являются физические и юридические лица. Сторонами правового конфликта также могут быть: должностные лица, органы государства, органы местного самоуправления, субъекты федерации и государство в целом.

Государство в основном выступает стороной конфликта в межгосударственных отношениях и в отношениях «личность — государство». А индивид может быть субъектом конфликта в гражданских, семейных, трудовых, административных, уголовных и других правоотношениях. В структуре любого конфликта можно выделить три основных компонента: участники конфликта, конфликтная ситуация, объект и предмет конфликта. Третьи лица предпринимают усилия для

разрешения конфликта. К этой категории относятся посредники, в юридическом конфликте — судьи, присяжные заседатели, арбитраж.

Таким образом, можно представить формулу юридического, да и любого другого конфликта так: “конфликт = конфликтная ситуация + субъекты конфликта + инцидент”.

Инцидент возникает в том случае, если одна из сторон предпринимает активные действия против другой стороны. В юридическом конфликте в качестве инцидента выступают факт подачи иска, выдача ордера на арест.

В своем развитии любой юридический конфликт проходит несколько стадий. Первую стадию составляет появление у сторон мотивов юридического характера. Далее следует возникновение правовых отношений между сторонами. Эти правовые отношения обретают развитие по ходу рассмотрения дела юридической инстанцией. Наконец, издание заключительного правового акта является завершающей стадией конфликта.

Особенность юридического конфликта - потенциальная возможность присутствия его характеристик и признаков практически в каждом виде социального конфликта.

В отечественной науке сформировались две позиции в понимании юридического конфликта. Сторонники первой позиции полагают, что юридическим конфликт является, если все его элементы (мотивация, участники, объекты и др.) имеют юридическую характеристику. Сторонники второй позиции считают, что для признания конфликта юридическим достаточно, чтобы правовыми признаками обладал хотя бы один из его элементов.

По Кудрявцеву В.Н, правы сторонники второй позиции, так как достаточно юридической характеристики одного из элементов конфликта, чтобы для его разрешения потребовалось юридическое вмешательство, что выведет его за рамки обычного социального конфликта. Юридическое невмешательство в социальный конфликт при наличии оснований для такого вмешательства на начальных этапах развития может привести к более тяжелым последствиям на последующих этапах, когда потребуется юридическая ответственность.

Под динамикой юридического конфликта в науке понимается его движение, развитие, изменение соотношения сил участников и завершение.



2015-12-07 855 Обсуждений (0)
Юридический конфликт как вид социального конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридический конфликт как вид социального конфликта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (855)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)