Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданская война в США



2015-12-07 730 Обсуждений (0)
Гражданская война в США 0.00 из 5.00 0 оценок




Победа первой буржуазной Революции, какой была война американцев за независимость против Англии в конце XVIII в., создала условия для капиталистического развития США. Быстрому экономическому росту способствовали и природные условия: мягкий климат, богатство полезных ископаемых. Расположенность страны за океаном давала возможность нести сравнительно небольшие военные расходы на оборону страны. Однако в США капиталистические отношения развивались неравномерно. Если в северных штатах быстро утверждались буржуазные порядки, фермерское сельское хозяйство, росла капиталистическая промышленность, то в южных штатах господствовала рабовладельческая система. В северных штатах рабство было отменено уже в начале XIX в., а на Юге в 1860 г. насчитывалось 4 млн. рабов - негров. Главным тормозом на пути капиталистического развития на всей территории страны было рабство.

Плантаторы Юга вели хозяйство экстенсивными методами, постоянно нуждались в новых землях и стремились к захвату плодородных земель на Западе. Но на эти земли также претендовали североамериканские буржуазия, фермеры и переселенцы. Дальнейшее расширение территории плантаторского хозяйства обеспечивало сохранение рабства. Сельскохозяйственную продукцию и сырье плантаторы традиционно вывозили в европейские страны и оттуда импортировали промышленные товары. В результате североамериканские производители лишались источника сырья и рынка сбыта промышленной продукции. Эти факторы приводили к противоречиям между капиталистическим Севером и рабовладельческим Югом. Из-за слабости промышленной и торговой буржуазии Севера политическая власть принадлежала плантаторам, которые выдвигали в президенты своих ставленников.

Однако все большее число людей противилось рабству, в 50-е гг. борьба против рабства активизировалась. Необходимость уничтожения рабства становилась неизбежной. В ходе вооруженной борьбы, направленной против рабовладения, в штате Канзас была образована Республиканская партия, объединившая в своих рядах буржуазию, фермеров – противников рабства. Поводом к войне между Севером и Югом послужило избрание в 1860 г. на пост президента США Авраама Линкольна (1809-1865), одного из талантливых руководителей Республиканской партии и сторонника отмены рабства. В ответ на победу республиканцев южане объявили об отделении от США и создании Конфедерации(11 штатов, столица-Ричмонд). Президентом стал Дж. Девис. В ответ Линкольн, на церемонии вступления в

 

Сражение за форт Самтер

 

Авраам Линкольн Джеферсон Девис.

должность, заявил, что правительство не собирается отбирать у южан рабов и не будет 1-м начинать войну. 13 апреля южане захватили форт Самтер. Линкольн объявил о наборе добровольцев. Это означало начало Гражданской войны.

Потенциал был большим у северян, но 70% офицеров примкнуло к южанам, поэтому на первых порах верх брали конфедераты, за исключением Западного фронта где командовал ген.Грант. В 1862 г северяне взяли Новый Орлеан. Их командование стало отменять рабство явочным путем, но Линкольн отменял решения подчиненных, пока 20 мая 1862не решил перейти к войне «по-революционному»: был принят закон гомстедахпо которому гражданин США, достигший 21 года и не воевавший против Севера, мог получить надел до 65 га после уплаты сбора – 10 долларов. А в 19 июня 1862 годаА. Линкольн Подписал указ об отмене рабства. В армию северян хлынули добровольцы - негры и белые. 1-3 июля 1863 г. в битве при Геттисберге северяне нанесли поражение лучшей армии Южан по командованием генерала Ли. 4 июля федералы овладели крупным портом на р.Миссисипи-Виксбергом. Эти победы означали коренной перелом в войне. В марте 1864 г.командующим северян был назначен генерал Грант.

 

Генерал Грант Пожар Ричмонда

Он предложил нанести 4 одновременных удара по южанам. В результате наступления южане были блокированы в Ричмонде, и Питерсберге. Одновременно генерал Шерман прорвался к Атлантике, рассек южан на две части и их западная армия капитулировала. Но на востоке конфедераты оказали упорное сопротивление.

Только после годичной осады в апреле 1865 г. войска Гранта заняли Питерсберг и Ричмонд. Вскоре было подписано перемирие, а 26 мая капитулировала последняя армия южан. На этом война практически завершилась.14 апреля 1865 конфедераты нанесли ответный удар. В вашингтонском театре во время антракта актер Бутс, фанатик-южанин выстрелом в затылок смертельно ранил Линкольна. Тем не менее, это не изменило политическую ситуацию в стране. Хотя президентом стал южанин Э.Джонсон, он не смог зачеркнуть итогов войны.

 

Карта гражданской войны в США



2015-12-07 730 Обсуждений (0)
Гражданская война в США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданская война в США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (730)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)