Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадия принудительного исполнения



2015-12-07 456 Обсуждений (0)
Стадия принудительного исполнения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.Меры принудительного исполнения, основания применения мер принудительного исполнения

2.Место, время, сроки совершения исполнительных действий

3.Разъяснение юрисдикционного акта, подлежащего исполнению. Изменение способа и порядка исполнения юрисдикционного акта

4.Временный перерыв в совершении исполнительных действий:

a)Отсрочка, рассрочка исполнения

b)Отложение исполнительных действий

c)Приостановление исполнительного производства

 

Правильное и своевременное исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе.

Меры принудительного исполнения, основания применения мер принудительного исполнения (гл.7 ФЗ)

ст.68 ФЗ – это действия, которые совершаются судебным приставом-исполнителем или указанными в исполнительном документе лицами с целью исполнения требований исполнительного документа.

 

Выбор мер принудительного исполнения зависит от требований, содержащихся в исполнительном документе (н: взыскание 100.000 – взыскание на имущество должника; взыскание алиментов – взыскание с заработной платы). Возможно, в отношении одного исполнительного документа применение нескольких мер принудительного исполнения (н: взыскание алиментов – с заработной платы (70%), если этого недостаточно, то взысканию подлежит и имущество должника). Ст.67 ФЗ

 

Основания применения мер принудительного исполнения (ч.2 ст.68 ФЗ):

1.Возбуждение исполнительного производства

2.Истечение срока для добровольного исполнения, если данный срок предоставлялся. Исключение предусмотрено в ч.2 ст.30, ч.1 ст.80 ФЗ.

Место, время, сроки совершения исполнительных действий

(ст.33 ФЗ)

Общее правило место совершения исполнительного действия содержится в ч.2 ст.33 ФЗ. Специальная территориальная компетенция ч.3 ст.33 ФЗ – если должник обязан совершить определенные действия, то исполнение совершается в месте

ч.4 ст.33 ФЗ – если местонахождения должника, его имущества, ребенка неизвестно, то исполнительный документ предъявляется по последнему известному мету жительства должника, имущества, ребенка или по месту жительства взыскателя до установления места жительства должника, его имущества.

В случае обнаружения места нахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1. Продолжает исполнительное производство при условии, что:

a)Должник проживает на территории, в которой распространяется компетенция судебного пристава-исполнителя,

b)Есть обстоятельства, предусмотренные ч.6 ст.33 ФЗ (судебный пристав-исполнитель направляет поручение на совершение исполнительных действий, где возбуждается новое исполнительное производство)

2. Заканчивает его по п.5 ч.1 ст.47 ФЗ если:

a)Должник, его имущество находятся на другой территории

b)Не обстоятельств, предусмотренных ч.6 ст.33 ФЗ

 

Должник изменил место жительства, после чего обнаружилось имущество, то возникает ситуация, описанная выше по ч.4 ст.33 ФЗ. При этом судебный пристав – исполнитель должен составить акт о невозможности исполнения.

 

Передача исполнительного производства (ч.9-13 ст.33 ФЗ) – главный судебный пристав РФ, главный судебный пристав субъекта РФ вправе передать исполнительное производство из одного подразделения в другое для более правильного, полного и своевременного осуществления исполнительного производства. Оформляется постановлением. Судебный пристав-исполнитель, который ведет исполнительное производство в результате такой передачи, имеет право совершать исполнительные действия и на территории, на которую не распространяется его компетенция, при этом старший судебный пристав обязан оказывать содействие.

 

Споры о территориальной компетенции между территориальными органами не допускается.

 

Время совершения исполнительных действий:

Совершаются в рабочие дни с 06.00 до 22.00 вечера по местному времени. Для совершения исполнительных действие в ночное время, в выходные и праздничные дни допускаются в случаях, не терпящих отлагательств, ч.3 ст.35 ФЗ перечисляет эти случаи, при этом для совершения этих действий необходимо получить в письменной форме разрешение старшего судебного пристава.

 

Сроки совершения исполнительных действий (ст.36 ФЗ):

Общий срок совершения исполнительных действий – два месяца со дня возбуждения исполнительного производства.

Срок исполнения может содержаться в исполнительном документе (ч.2 ст.36 ФЗ).

Постановление, вынесенное в порядке ч.6 ст.33 ФЗ д/б исполнено в течении 15 дней со дня поступления.

Если исполнительный документ немедленного исполнения, то д/б исполнен не позднее первого рабочего дня после дня поступления документов в подразделение.

Последствия истечения сроков – судебный пристав продолжает исполнительное производство. Общий срок предусмотрен для того, чтобы была возможность обжаловать бездействие пристава-исполнителя.

В эти сроки не включаются сроки приостановления, отложения исполнительного производства.



2015-12-07 456 Обсуждений (0)
Стадия принудительного исполнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадия принудительного исполнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)