Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и основные стадии исчисления налога. Лица, исчисляющие налог



2015-12-07 1788 Обсуждений (0)
Понятие и основные стадии исчисления налога. Лица, исчисляющие налог 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 5 «Налоговое производство и его стадии»

1. Понятие налогового производства

2. Понятие и основные стадии исчисления налога. Лица, исчисляющие налог

3. Бухгалтерский учет в системе исчисления налога

4. Понятие налогового учета

 

Дополнительные источники:

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (в редакции от 23.07.2013) "О бухгалтерском учете".

Понятие налогового производства

Важнейшей юридической обязанностью налогоплатель­щика выступает его обязанность по уплате налогов. Она является основной и первичной по отношению ко всем другим обязательствам пла­тельщика. Правовое регулирование уплаты налогов осуществ­ляется как общими нормами налогового законодательства, так и специальными, посвященными конкретным налоговым пла­тежам. Суть исполнения налогового обязательства заключается в совершении обязанным лицом определенных действий или их со­вокупности, направленных на фактическое финансирование госу­дарственного бюджета.

Однако отличительной особенностью исполнения обяза­тельств по уплате налогов выступает то обстоятельство, что кон­кретное их содержание, т. е. мера должного поведения обязан­ного лица, начинается с момента определения размера обяза­тельств и заканчивается реальным внесением денежных средств в бюджет или внебюджетный фонд. Таким образом, обязан­ность по уплате налогов состоит из двух самостоятельных, но одновременно последовательных и неразрывно связанных час­тей: исчисления налога и его уплаты.

Другой особенностью исполнения обязательств по уп­лате налогов является то, что мировая наука и практика нало­гообложения на протяжении всей истории своего существова­ния выработали огромное количество разнообразнейших спо­собов, средств, технических приемов, методов и методик, пос­редством которых налогоплательщик исполняет свою обязан­ность. Эти способы, приемы и методы носят как чисто учетный и расчетно-арифметический, так и фактологический ха­рактер, определяющий образ и виды действий, условия и поря­док (процедуру) совершения тех или иных операций и актов, связанных с уплатой налогов.

Многообразие и богатство этих приемов и способов объек­тивно требуют своей систематизации и анализа, что позволяет нам в системе налоговых отношений выделить определенную самостоятельную подсистему, которой можно дать наименова­ние налоговое производство.

Термин «производство» в данном случае выбран не слу­чайно, поскольку, обозначая по своему содержанию «соверше­ние, выполнение чего-либо», он комплексно охватывает все возможные аспекты, связанные с исчислением и уплатой нало­гов.

В целом все налоговое производство условно можно раз­делить на две крупные стадии:

1) исчисление налогов;

2) уплата налогов.

В качестве дополнительного и вспомогательного компо­нента можно выделить блок отношений по документированию (фиксации) исполнения налогового обязательства как при ис­числении, так и при уплате налога.

Налоговое производство следует отличать от налогового делопроиз­водства, которое осуществляется в налоговых органах с целью учета на­логоплательщика и контроля за выполнением им его налоговых обяза­тельств. Кроме того, налоговое производство нельзя отождествлять с производством по делам о налоговых правонарушениях, которое применяется исключительно при наложении взысканий на налогоплательщи­ка при нарушении им норм налогового законодательства.

Понятие и основные стадии исчисления налога. Лица, исчисляющие налог

Исчисление налога — это первая стадия налогового произ­водства, которая представляет собой совокупность действий со­ответствующего лица по определению суммы налога, причитаю­щейся к уплате в бюджет.

Исчисление налога представляет собой процесс, в ходе которого происходит установление размеров конкретного на­логового обязательства конкретного налогоплательщика.

Можно выделить пять последовательных стадий процесса исчисления налога:

1) определение объекта налога;

2) определение базы налога;

3) выбор ставки налога;

4) применение налоговых льгот;

5) расчет суммы налога.

Обязанность по исчислению налога может быть возло­жена на налогоплательщика, налоговые органы и налоговых агентов.

В зависимости от того, кто осуществляет исчисление на­лога, в науке налогового права выделяют налоги окладные, ис­числяемые налоговым органом, и неокладные, исчисляемые са­мостоятельно налогоплательщиком или иными лицами. Исчис­ление окладных налогов завершается принятием налоговым органом документа, называемого извещением, в котором отра­жен размер суммы налога (налоговый оклад), который платель­щик должен внести в бюджет в установленном порядке.

Российские юридические лица, выступая налогоплатель­щиками, обязаны самостоятельно исчислять сумму налога. В то же время в отношении физических лиц в некоторых случаях существует упрощенный порядок исчисления налога, который проявляется в том, что в ряде случаев обязанности по исчислению налогов лежат непосредственно на налоговом органе или на том лице, которое выступает источником дохода.



2015-12-07 1788 Обсуждений (0)
Понятие и основные стадии исчисления налога. Лица, исчисляющие налог 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и основные стадии исчисления налога. Лица, исчисляющие налог

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)