Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиенические требования к персональным компьютерам



2015-12-07 1681 Обсуждений (0)
Гигиенические требования к персональным компьютерам 0.00 из 5.00 0 оценок




При работе на персональных электронно-вычислительных ма­шинах (ПЭВМ) с использованием видеодисплейных терминалов (ВДТ) необходимо соблюдать СанПиН 9—131 РБ 2000 «Гигиенические тре­бования к видеодисплейным терминалам, электронно-вычислительным машинам и организации работы».

Негативное влияние ПЭВМ на здоровье пользователей выра­жается в повышенном зрительном напряжении, психологической на­грузке, длительном неизменном положении тела в процессе работы, а также воздействии некоторых физических факторов (электромагнит­ных излучений, статического электричества, ультрафиолетового и рентгеновского излучения).

Важнейшее значение в возникновении зрительного перенапря­жения имеет качество более двадцати визуальных параметров изобра­жения на дисплее. Поэтому выполнение требований, установленных действующими стандартами к ним, имеет первостепенное значение в профилактике ухудшения зрения пользователей ПЭВМ.

При работе с ВДТ значения визуальных параметров должны быть в пределах оптимального диапазона. Для профессиональных пользователей разрешается кратковременная работа при допустимых значениях параметров. Рекомендуется применение приэкранных фильтров, специальных экранов и других средств защиты.

Конструкция клавиатуры должна соот-ть требованиям СанПиН 9—131 РБ 2000.

Помещения должны иметь есте­ственное и искусственное освещение (КЕО не ниже 1,5%).

В компьютерных классах всех типов уч. заведений осве­щенность на поверхности стола в зоне размещения док-тов долж­на быть 400 лк (при люминесцентном освещении), а на экране ВДТ — 200 лк. Не допускается применение светильников без рассеивателей и экранирующих решеток.

Не допускается располагать рабочие места с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ в подвалах, а во всех видах уч. заведений — в подвальных и цо­кольных помещениях. Эксплуатация ПЭВМ, ЭВМ без естественного освещения может осущ-ся только по согласованию с органами Госсаннадзора.

Площадь на одно рабочее место с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ для взрослых пользователей не менее 6,0 м2, а объем не менее 20 м2; в учебных заведениях не менее 6,0 и 18 м2 соответственно. В порядке исключения в действующих компьютерных классах допускается пло­щадь не менее 4,5 м'2 при обязательном соблюдении оптимального микроклимата помещений. В классах рекомендуется предусмотреть устройство встроенных шкафов для сумок и портфелей.

Рабочие места с ВДТ, ЭВМ не должны граничить с помещения­ми, где уровни шума превышают нормируемые значения (с механи­ческими цехами, мастерскими, спортивными залами).

Уч. кабинеты (классы) с вычислительной техникой (ВТ) должны иметь смежное помещение — лаборантскую площадью не менее 18 м2 с двумя выходами на лестничную площадку или в комна­ту отдыха.

Помещения с ПЭВМ должны оборудоваться сис-ми отопления, кондиционирования воздуха или эффективной приточно-вытяжной вентиляцией. Поверхность пола должна быть ровной, нескользкой, удобной для влажной уборки и обладать антистатическими свойствами.

Для внутренней отделки следует использовать диффузионно-отражающие материалы.

Во всех типах уч. заведений и в дошк. учреждениях запрещено применять для внутреннего интерьера полимерные мате­риалы (древесно-стружечные плиты, слоистый пластик, синтетиче­ские ковровые покрытия).

В производственных помещениях, в которых работа на ВДТ и ПЭВМ является основной, должны обеспечиваться оптимальные па­раметры микроклимата (СанПиН 9—80 РБ 98 «Гигиенические требо­вания к микроклимату производственных помещений»), В табл. 5.5 приведены соотношения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха.

При работе ВДТ уровни напряженности, плотности потока энергии электромагнитных полей (ЭМП), напряженности электроста­тического поля не должны превышать допустимых значений.

Допустимые уровни напряженности электрического поля тока промышленной частоты 50 Гц, создаваемые монитором, системным бло­ком, клавиатурой, изделием в целом, не должны превышать 0,5 кВ/м.

Допустимые уровни напряженности электростатического поля, создаваемые монитором, системным блоком, клавиатурой, манипуля­тором «мышь», не должны превышать 15,0 кВ/м.

Интенсивность ультрафиолетового излучения от экрана видеомо­нитора не должна превышать в диапазоне 0,28—0,315 мкм 0,1 ■ 10"3 Вт/м2; в диапазоне 0,15—0,4 мкм — 0,1 Вт/м2. Излучение в диапазоне 0,2— 0,28 мкм не допускается.

Уровень мощности экспозиционной дозы рентгеновского излу­чения не должен превышать на расстоянии 0,5 м от экрана и частей корпуса ВДТ 7,74-10~32 А/кг, что соответствует мощности эквивалент­ной дозы, равной 100 мкР/ч (0,03 мкР/с).

Компьютеры с жидкокристаллическим экраном не имеют ис­точников мощного электромагнитного излучения и не наводят стати­ческого электричества. Однако при использовании блока питания возникает некоторое превышение уровня на частоте 50 Гц, поэтому рекомендуется работать больше с использованием аккумулятора.

Эффективным средством защиты от излучений ПЭВМ с элек­тронно-лучевой трубкой является применение дополнительного ме­таллического внутреннего корпуса, замыкающегося на встроенный закрытый экран. Такая конструкция позволяет уменьшить электри­ческое и электростатическое поля на расстоянии 7—8 см от корпуса до фоновых значений.

Во всех случаях для снижения уровня облучения монитор реко­мендуется располагать на расстоянии не ближе 50 см от пользователя.

При работе на ПЭВМ и ВДТ установлено время регламентиро­ванных перерывов в зависимости от категории работ и уровня на­грузки.

 

 



2015-12-07 1681 Обсуждений (0)
Гигиенические требования к персональным компьютерам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гигиенические требования к персональным компьютерам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)