Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синхронный RS–триггер со статическим управлением



2015-12-07 874 Обсуждений (0)
Синхронный RS–триггер со статическим управлением 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Синхронный RS–триггер со статическим управлениемотличается от асинхронного наличием C-входа, на который поступают синхронизирующие (тактовые) сигналы. Синхронный триггер состоит из асинхронного RS-триггера и комбинационного цифрового устройства (рис. 8.4.1.).

 

 

Рис. 8.4.1. Структурная схема синхронного RS-триггера

 

Как видно из рис. 8.4.1, синхронный триггер построен из элементов И-НЕ. Схема 1 представляет собой КЦУ с тремя входами S, C, R и двумя выходами. Схема 1 состоит их двух логических схем И-НЕ. Схема 2 представляет собой асинхронный RS-триггер на элементах И-НЕ. При С=0 входные логические элементы схемы КЦУ блокированы. Их входы принимают значения 1 и не зависят от входных сигналов R и S.

Для асинхронного RS-триггера на элементах И-НЕ набор из единичных сигналов является нейтральным. Триггер будет сохранять свое состояние. При С=1 входные логические элементы схемы КЦУ открыты для передачи информации сигналов R и S на входы асинхронного RS-триггера. Следовательно, синхронный триггер при наличии разрешающего сигнала будет работать по правилам для асинхронного триггера. Закон функционирования асинхронного RS-триггера на элементах И-НЕ может быть задан табл. 8.4.

 

Таблица 8.4. Закон функционирования асинхронного RS-триггера

 

Ct St Rt Qt Qt+1
-
-

 

Карта Карно, описывающая работу синхронного RS-триггера на элементах И-НЕ, представлена на рис. 8.4.2.

 

 

Рис. 8.4.2. Карта Карно синхронного RS-триггера

 

Используя карту Карно, можно получить минимальную булеву функцию для описания работы синхронного RS-триггера:

 

 

Легко увидеть, что синхронный RS-триггер принимает состояние 1, если на входы С и S поступают уровни 1, или сохраняет единичное состояние Qt при отсутствии единичных сигналов на входе С или R.

Условное графическое изображение синхронного RS-триггера на элементах И-НЕ приведено на рис. 8.4.2. Синхронные RS-триггеры строятся и на логических элементах ИЛИ-НЕ, а так же на их сочетаниях.

 

 

Рис. 8.4.2. Обозначение синхронного RS-триггера

 

Общее время установления состояния триггера равно сумме задержек передачи сигнала через цепочку из трех логических элементов с задержкой tЗ в каждом:

 

.

 

При этом длительность сигнала tС на входе С должна превышать время переключения tТ:

 

.

 

Длительность паузы tП между двумя сигналами на входе С должна быть достаточной для переключения входных элементов в КЦУ (схема 1 на рис. 8.4.1.).

 

.

 

Следовательно, минимальный период повторения синхронизирующих сигналов на входе С равен , а наибольшая частота .

 



2015-12-07 874 Обсуждений (0)
Синхронный RS–триггер со статическим управлением 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синхронный RS–триггер со статическим управлением

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (874)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)