Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правопорядок – это состояние фактической урегулированности социальных связей в обществе, качественное выражение законности



2015-12-07 548 Обсуждений (0)
Правопорядок – это состояние фактической урегулированности социальных связей в обществе, качественное выражение законности 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными признакамими правопорядка являются:

- его регламентация правовыми нормами; - реальное воплощение содержания данных норм в жизни, урегулированность на их основе общественных отношений; - гарантированность государством.

К главным принципам правопорядка относится:

- законность; конституционность; целостность; структурность; иерархичность; нормативность; справедливость; подконтрольность; простота; гарантированность; общеправовые и общесоциальные нормы.

Конституционная законность - элемент обшей законности, система реального действия конституции в государстве, соответствие конституции желаниям и интересам общества.

Структура конституционной законности включает в себя:

1. Правовой характер Конституции:

- закреплять основные права и свободы человека, в том числе на жизнь, свободу, достоинство, личную неприкосновенность, и иные права; - отразить высокий статус человеческой личности в обществе; - установить систему государственных органов, основанную на принципе разделения властей; 2. Верховенство конституции - означает:высшую юридическую силу конституции; соответствие конституции всех иных нормативно-правовых актов. 3. Прямое действие конституции - конституционные нормы непосредственно регулируют правоотношения, порождают субъективные права и юридические обязанности; правоприменение соответствует конституции. 4.Государственная защита действия конституции - состоит в деятельности конституционно-судебных и судебных органов по охране конституции.

Правовая культура: понятие и структура.

Правовая культура – это качество правовой жизни общества и степень гарантированности государством и обществом прав и свобод человека, а также знание, понимание и соблюдение права каждым отдельным членом общества.

Таким образом, правовая культура, в широком смысле слова, – это юридическое богатство общества; в узком смысле – правовая культура отдельного гражданина.

Правовую культуру определяют:

- степень развитости правосознания населения;

- уровень развития правовой деятельности;

- степень совершенства всей системы правовых актов.

Правовая культура общества характеризуется следующими факторами:

- реальной потребностью в праве;

- состоянием законности и правопорядка в стране;

- степенью развитости в обществе юридической науки и юридического образования.

Правовая культура личности – знание и понимание права, а также действия в соответствии с ним. Правовая культура личности тесно связана с правосознанием, опирается на него.

Структура правой культуры личности состоит из следующих элементов:

1. психологический элемент (правовая психология);

2. идеологический элемент (правовая идеология);

3. поведенческий элемент (юридически значимое поведение).

Правовая культура личности - означает правовую образованность человека, включая правосознание, умение и навыки пользоваться правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм.

Правовая культура включает в себя несколько элементов: само право, правосознание, правовые отношения, законность и правопорядок, законотворческую, правоприменительную и другие виды деятельности в сфере функционирования права в обществе.

 

 

Понятие, структура и виды правосознания.

Правосознание – это отношение людей к праву, основанное на знаниях о праве и чувствах (субъективном восприятии правовых явлений).

Особенности правосознания:

1. В правосознании отражаются лишь те явления, которые составляют правовую сторону жизни общества.

2. Особенность правосознания выражается также в способе отражения явлений общественной жизни посредством специальных юридических понятий и категорий (правомерность, законность, юр. ответственность).

Структура правосознания состоит из 2-х элементов:

1. Научное правосознание (правовая идеология) - система взглядов и представлений, которые в теоретической форме отражают правовые явления общественной жизни.

2. Обыденное правосознание (правовая психология) - эмоциональная оценка обществом и отдельными людьми права и правовых явлений.

Виды правосознания:

1. В зависимости от уровня правовой культуры:

- обыденное (определяется личным правовым опытом человека, его представлениями о жизненных ситуациях, связанных с правом);

- профессиональное, научное (формируются в результате специального обучения в юридических вузах).

2. В зависимости от количества субъектов:

- общественное (правосознание больших групп людей, всего общества;

- групповое (отношение к праву групп, коллективов и т.д.);

- индивидуальное (личное отношение человека к праву);

- корпоративное (правосознание представителей различных профессий, социальных групп и слоев, членов партий и т.д.).

3. По направленности: ретроспективное; адекватное; перспективное.

4. По степени осознанности: с преобладанием сознательного; с преобладанием бессознательного.



2015-12-07 548 Обсуждений (0)
Правопорядок – это состояние фактической урегулированности социальных связей в обществе, качественное выражение законности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правопорядок – это состояние фактической урегулированности социальных связей в обществе, качественное выражение законности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)