Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Категории степени тяжести работ



2015-12-07 6216 Обсуждений (0)
Категории степени тяжести работ 0.00 из 5.00 0 оценок




По величине энергозатрат работы подразделяют на три категории: легкие, средней тяжести и тяжелые (табл.2.1.1).

Таблица 2.1.1. Категории работ по степени тяжести (ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны).

Категория работ Энергозатраты
Ватт ккал/час
Легкие: Iа Iб   До 139 140-174   До 120 121-150
Средней тяжести: IIа IIб   175-232 233-290   151-200 201-250
Тяжелые III   Более 290   Более 250

 

К категории Iа относятся работы, выполняемые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (профессии сферы управления, швейного и часового производства, точного приборо- и машиностроения).

К категории Iб относятся работы, выполняемые сидя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях связи, контролеры, мастера).

К категории IIа относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие незначительного физического напряжения (ряд профессий в прядильно-ткацком производстве, механосборочных цехах).

К категории IIб относятся работы, связанные с ходьбой и перемещением грузов массой до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий машиностроения, металлургии).

К категории III относятся работы, связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (более 10 кг) тяжестей и требующие значительных физических усилий (ряд профессий с выполнением ручных операций металлургических, машиностроительных, горнодобывающих предприятий).

Чем выше категория выполняемой работы, тем больше нагрузка на опорно-двигательную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Так, частота сердечных сокращений, которая в состоянии покоя составляет 65-70 сокращений в минуту, при выполнении тяжелых работ может возрасти до 150-170. Легочная вентиляция так же, как и частота сердечных сокращений повышается пропорционально увеличению интенсивности выполняемой работы. Вентиляция легких, которая составляет 6-8 литров воздуха в минуту в состоянии покоя, во время тяжелой физической работы может достигать – 100 и больше литров в минуту. Во время интенсивной работы происходят изменения и некоторых других функций организма.

 

Гигиеническая классификация труда.

Гигиеническая классификация труда необходима для оценки конкретных условий характера труда на рабочих местах. На основании такой оценки принимаются решения, направленные на предотвращение или максимальное ограничение влияния неблагоприятных производственных факторов.

Оценка состояния условий труда проводится на основании данных аттестации рабочих мест по результатам измерений факторов производственной среды в соответствии с ДНАОП 0.5.8.04-92 «О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».

На основании аттестации рабочих мест составляется единая государственная система показателей учета условий труда и безопасности труда в зависимости от вида выполняемых работ, распространяется на все предприятия независимо от форм собственности, включая рабочих, специалистов и руководителей. Отчет о состоянии условий труда, льготы и компенсации за работу во вредных условиях подается областному органу государственной статистики, территориальному управлению Госнадзорохрантруда.

Исходя из принципов Гигиенической классификации, условия труда подраспределяют на 4 класса:

1 классоптимальные условия труда – такие условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, а создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

2 классдопустимые условия труда – характеризуются такими уровнями факторов производственной среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются за время регламентированного отдыха или до начала следующей смены и не оказывают неблагоприятного влияния на состояние здоровья работающих и их потомство в ближайшем и отдаленном периодах.

3 классвредные условия труда – характеризуются наличием вредных производственных факторов, которые превышают гигиенические нормативы и способны вызвать неблагоприятное влияние на организм работающего и (или) его потомство.

4 классопасные (экстремальные) – условия труда, которые характеризуются такими уровнями факторов производственной среды, влияние которых в течение рабочего времени (или же его части) создает высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных заболеваний, отравлений, увечий, угрозу для жизни.

Причины травматизма.

Причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости подразделяются: организационные, технические, санитарно-гигиенические и психофизиологические.

Организационные причины: отсутствие или некачественное проведение обучения по вопросам охраны труда; отсутствие контроля; нарушение требований инструкций, правил, норм, стандартов; невыполнение мероприятий по охране труда; нарушение технологических регламентов, правил эксплуатации оборудования, транспортных средств, инструмента; нарушение норм и правил планово-предупредительного ремонта оборудования; недостаточный технический надзор за опасными работами; использование оборудования, механизмов и инструмента не по назначению и др.

Технические причины: неисправность производственного оборудования, механизмов, инструмента; несовершенство технологических процессов; конструктивные недостатки оборудования, неисправность изоляции электропроводки, несовершенство органов управления и устройств защитного заземления или зануление, отсутствие или несовершенство устройств сигнализации, автоматического защитного отключения торможения и несовершенство или отсутствие защитных заграждений, предохранительных устройств, средств сигнализации и блокировки.

Санитарно-гигиенические причины: повышенное (выше ПДК) содержание в воздухе рабочих зон вредных веществ; недостаточное или нерациональное освещение; повышенные уровни шума, вибрации; неудовлетворительные микроклиматические условия; наличие разнообразных излучений выше допустимых значений; нарушение правил личной гигиены.

Психофизиологические причины: ошибочные действия вследствие усталости работника из-за избыточной тяжести и напряженности работы; монотонность труда; болезненное состояние работника; неосторожность; несоответствие психофизиологических или антропометрических данных работника используемой технике или выполняемой работе, неудовлетворительной работой, психологическим климатом в коллективе, неуверенность при недостаточном обучении.

Основные мероприятия по предупреждению и устранению причин, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости подразделяются на технические и организационные.

Социально-экономические причины:удельный вес этих причин по разным источникам существенно разнится, так большинство командиров производства считают, что человеческий фактор составляет 50-90% всего травматизма. Так было и в Европе в начале прошлого века, сейчас 8-9%. Держгірпронагляд показывает в своих докладах – 11%.

 

Классификация травм.

Несчастный случай – это случайное событие, при котором в результате мгновенного внешнего воздействия организму причиняется трудовое увечье, травма.

Травма - внезапное воздействие внешней среды на ткани, органы или организм в целом. Травмы в итоге приводят к анатомо-физиологическим изменениям, сопровождающимся местной и общей реакцией организма.

По страховому признаку травмы делятся на производственные и непроизводстввенные.

Производственные травмы по характеру воздействия бывают следующих видов:

- механические;

- тепловые;

- химические;

- электрические;

- лучевые;

- комбинированные.

Механическая травма представляет собой повреждение тканей, частей тела, органов и других анатомических образований в результате воздействия внешней механической силы.

Виды острых механических травм весьма многообразны, а диапазон тяжести повреждений тканей и органов в результате трав­мирующей силы большой — от незначительных и малочувствительных нарушений (ушибы, подкожные гематомы, ссадины, небольшие поверхностные раны и т. п.) до тяжелых: обширные и глубокие раны, переломы костей, отрывы конечностей, повреждения внут­ренних органов.

Характер повреждений при острой травме, с одной стороны, зависит от массы (величины, объема, формы), скорости движения, направления и продолжительности действия травмирующей силы, с другой — от локализации, анатомо-физиологических особенностей поврежденных образований.

К тепловым травмам относится тепловой и солнечный удары.

Тепловой и солнечный удар возникает в результате значительного перегревания организма. Это бывает в тех случаях, когда тепловой баланс нарушается и отдача тепла, поступающего извне и образующегося в организме, по каким-либо причинам затруднена. К перегреванию предрасполагают повышенная температура воздуха, значительная его влажность, влагонепроницаемая одежда (прорезиненная, брезентовая).

Тепловой удар возможен в летние месяцы при высокой температуре воздуха и активной солнечной радиации, при работе в горячих, непроветриваемых помещениях, чердачных помещениях и др., когда температура воздуха превышает 30\". Перегреванию способствуют тяжелая физическая работа, алкогольное опьянение, недосыпание, нарушение питьевого режима и режима питания, Неподходящая экипировка во время переходов на природе также может привести к нежелательным последствиям.

Под химической травмой понимают структурные и функциональные изменения организма, вызванные внешними химическими факторами. Понятие "химическая травма" в определенном смысле совпадает с понятием "отравление". Яд — это вещество, поступающее в организм извне, обладающее свойством оказывать химическое и физико-химическое воздействие и способное при определенных условиях даже в малых дозах вызвать отравление. Яд — понятие относительное. Одно и то же вещество в зависимости от дозы может привести к смертельному отравлению, вызвать лечебный эффект или оказаться индифферентным.

Яды можно систематизировать по их происхождению (минеральные, органические и др.), способности вызывать острое или хроническое отравление, по избирательности действия (яды с преимущественным действием на сердечно-сосудистую, мочевыделительную, центральную или периферическую нервные системы и др.), способности оказывать преимущественно местное или общерезорбтивное действие на организм в зависимости от агрегатного состоянням яда и т. д.

Электрическая травма - повреждение (ожог тканей или нарушение функции внутренних органов), которое возникает при прохождении электрического тока через тело. При прохождении электрического тока через ткани тела образуется тепловая энергия, которая может вызвать сильные ожоги и разрушение тканей.

Электрические травмы случаются вследствие удара молнией, а также при контакте с оголенными электропроводами, заземлением электросети или проводником, контактирующим с источником электричества (например, вода в бассейне). Тяжесть травмы варьирует от незначительного ожога до смертельного поражения и определяется типом и силой тока, сопротивлением тела в точке контакта, направлением хода тока через тело и продолжительностью воздействия тока.

Лучевые повреждения — патологические изменения в организме, органах и тканях, развивающиеся в результате воздействия ионизирующего излучения.

Различают следующие виды острых Л. п. кожи: эритему (гиперемию в зоне облучения, сопровождающуюся отеком и умеренным зудом), сухой эпидермит (мелкое шелушение эпидермиса на фоне гиперемии и отека) и влажный эпидермит (образование в зоне облучения мелких пузырьков с серозным или серозно-гнойным содержимым). Острые Л. п. кожи сопровождаются выпадением волос (эпиляцией) в области облучения. В зависимости от тяжести лучевого повреждения, т. е. от полученной дозы ионизирующего излучения, эпиляция может быть постоянной или временной; в последнем случае отрастающие волосы, как правило, редкие, сухие и седые.

Комбинированная травма - повреждения, возникающие от воздействия механических и одного и более немеханических факторов — термических, химических, радиационных (перелом костей в сочетании с ожогами; раны, ожоги и радиоактивные поражения). Согласно представленной терминологии перелом кости с одновременным повреждением сосудов или нервов в пределах данного сегмента следует считать изолированной травмой (например, перелом плеча, осложненный ловреждением плечевой артерии). Переломы нескольких костей стопы и кисти, переломы одной кости на нескольких уровнях следует рассматривать не как множественные травмы, а как разные виды изолированного повреждения.

 



2015-12-07 6216 Обсуждений (0)
Категории степени тяжести работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Категории степени тяжести работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)