Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По курсу «Теория государства и права»



2015-12-07 395 Обсуждений (0)
По курсу «Теория государства и права» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Задание №1:

Определите метод правового регулирования, использованный в данном правовом предписании: «Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права».

 

Задание №2:

Определите способ правового регулирования, использованный в данном правовом предписании: «Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом».

 

Задание №3:

Определите тип правового регулирования, использованный в данном правовом предписании: «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса».

 

Задание №4:

Из содержания Конституции России, найдите статьи, демонстрирующие основные виды методов и способов правового регулирования.

 

Задание №5:

Из содержания Гражданского кодекса России, найдите статьи, демонстрирующие основные виды методов и способов правового регулирования.

 

 

Задание №6:

Из содержания Кодекса об административных правонарушениях России, найдите статьи, демонстрирующие основные виды методов и способов правового регулирования.

 

Задание №7:

На конкретном примере из уголовно-правовой сферы опишите действие механизма правового регулирования.

 

Задание №8:

На конкретном примере из гражданско-правовой сферы опишите действие механизма правового регулирования.

 

Задание №9:

Из текста предложенной статьи выделите гипотезу правовой нормы и определите её видовую принадлежность: «Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью».

 

Задание №10:

Из текста предложенной статьи выделите диспозицию правовой нормы и определите её видовую принадлежность: «Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами».

 

Задание №11:

Из текста предложенной статьи выделите санкцию правовой нормы и определите её видовую принадлежность: «Невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток».

 

Задание №12:

Укажите из скольких правовых норм состоит предложенная статья и определите их видовую принадлежность: «Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред».

 

Задание №13:

Из содержания Конституции России, найдите статьи, демонстрирующие основные виды гипотез.

 

Задание №14:

Из содержания Гражданского кодекса России, найдите статьи, демонстрирующие основные виды диспозиций.

 

Задание №15:

Из содержания Кодекса об административных правонарушениях России, найдите статьи, демонстрирующие основные виды санкций.

 

Задание №16:



2015-12-07 395 Обсуждений (0)
По курсу «Теория государства и права» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По курсу «Теория государства и права»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)