Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общий перечень разделов и тем дисциплины



2015-12-07 286 Обсуждений (0)
Общий перечень разделов и тем дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Организационно-методический раздел

Настоящая программа призвана помочь обучаемым выпускных курсов в подготовке к государственному экзамену по теории государства и права. Объем знаний выпускников в целом определяется рабочей учебной программой, разработанной кафедрой государственно-правовых дисциплин с учетом последних достижений в теории государства и права.

Готовиться к выпускному экзамену необходимо последовательно, с учетом примерных вопросов, выносимых на государственный экзамен, разработанных кафедрой государственно-правовых дисциплин. Вначале следует определить место каждого вопроса в соответствующем разделе и теме учебной программы, используя при этом учебники по теории государства и права и записи, сделанные на лекциях, семинарах и во время самостоятельной подготовки, затем следует ознакомиться с содержанием рекомендованных научных работ и правовых актов.

Для обеспечения полноты ответа на вопросы государственного экзамена и лучшего запоминания теоретического материала рекомендуется составлять план ответа на вопрос, а также вести словарь юридических понятий по теории государства и права. Это позволит сэкономить время подготовки непосредственно перед государственным экзаменом.

При подготовке необходимо выявлять наиболее сложные, дискуссионные вопросы, с тем, чтобы обсудить их с преподавателем на обзорных предэкзаменационных лекциях, групповых и индивидуальных консультациях.

Непременным требованием к выпускникам во время сдачи государственного экзамена является умение пользоваться действующим российским законодательством для обоснования или иллюстрации излагаемых по билету теоретических положений. Наряду с этим экзаменующийся должен продемонстрировать знание современных достижений теории права и государства, монографической литературы, имен ученых-юристов, внесших большой вклад в разработку изучаемой проблемы, умение ориентироваться в науке.

Во время экзамена экзаменующийся самостоятельно выбирает экзаменационный билет из числа предложенных государственной экзаменационной комиссией и в течение 40 минут готовится к ответу. Во время подготовки к ответу экзаменующийся вправе пользоваться настоящей программой.

На государственном экзамене выпускник должен продемонстрировать:

знание новейших достижений науки «теория государства и права»;

знание и умение ориентироваться в действующем законодательстве;

умение увязывать теоретические знания с практическим решением различных правовых вопросов;

самостоятельность мышления, полноту ответов, грамотность, общую культуру и эрудицию.

Оценка «отлично» выставляется, если экзаменующийся усвоил весь учебно-программный материал, исчерпывающе, последовательно, грамотно и логически его изложил, показал знание специальной литературы, умение увязывать теорию с практикой, обнаружил умение самостоятельно обобщать материалы и факты и формулировать обобщающие выводы.

Оценку «хорошо» заслуживает выпускник, показывающий уверенное знание учебно-программного материала, грамотно и по существу его изложивший, не допустивший существенных неточностей в ответах на вопросы государственного экзаменационного билета, продемонстрировавший способность правильно применять теоретические положения на практике.

Оценка «удовлетворительно» ставится в тех случаях, когда экзаменующийся, показавший усвоение основного учебно-программного материала, не знает отдельных деталей, допустил при ответе неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушил последовательность в изложении программного материала, испытывал затруднения при демонстрации умений и навыков в применении теоретических положений на практике.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется выпускнику, плохо усвоившему учебно-программный материал, допустившему принципиальные ошибки в изложении теоретических положений, не показавшему умений и навыков применения правовых теоретических положений на практике.

Пересдача государственного экзамена с целью повышения положительной оценки не разрешается.

Экзаменующийся, получивший неудовлетворительную оценку, может сдать государственный экзамен не ранее, чем через 6 месяцев, в течение последующих пяти лет.


Основной раздел

Общий перечень разделов и тем дисциплины

№ темы Название темы
Раздел 1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина
1. Предмет и методология теории государства и права
Раздел 2. Государствоведение
2. Происхождение, понятие и сущность государства
3. Общая характеристика власти. Государственная власть
4. Государство в политической системе общества
5. Функции государства
6. Механизм государства
7. Форма государства
8. Личность, гражданское общество и правовое государство
Раздел 3. Правоведение
9. Происхождение, понятие и сущность права
10. Право в системе социального регулирования
11. Правосознание и правовая культура
12. Правовое воздействие и механизм правового регулирования
13. Правотворчество и систематизация нормативно-правовых актов
14. Норма права
15. Формы (источники) права
16. Система права. Основные правовые системы современности
17. Правовые отношения
18. Реализация права
19. Правоприменительная деятельность
20. Толкование норм права. Пробелы в праве и способы их восполнения
21. Правомерное поведение
22. Правонарушение
23. Юридическая ответственность
24. Формальное и сущностное понимание законности

 

 


2.2. Содержание дисциплины

Раздел I. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина



2015-12-07 286 Обсуждений (0)
Общий перечень разделов и тем дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общий перечень разделов и тем дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)