Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чья мечта – Христа или ваша?



2015-12-07 471 Обсуждений (0)
Чья мечта – Христа или ваша? 0.00 из 5.00 0 оценок




Теперь задумайтесь о своей жизни: о браке, работе, детях, друзьях, доме и церкви. Чего вы хотите от Христа? Чью мечту вы приносите пред Ним? Может быть, ваша мечта – это всего лишь ваше собственное представление о рае? Я уверен, что каждый муж и каждая жена мечтают об идеальном супруге. Каждый родитель мечтает об идеальном ребенке. Каждый ребенок мечтает об идеальных родителях. Каждый работник мечтает об идеальном начальнике. Каждый из нас мечтает об идеальном друге и идеальной церкви, которой руководит идеальный пастор. Все мы мечтаем об идеальном доме и идеальной финансовой ситуации, когда любой счет оплачивается без труда. Однако вопрос заключается в следующем: чего вы на самом деле хотите? Довольны ли вы своим нынешним положением или же не хотите принимать то, что Бог посылает вам сегодня? Петр сообщает нам нечто важное о настоящем моменте.

 

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, [99] силою Божиею чрез веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время.

Первое послание Петра 1:3–5

 

Звучит чудесно, не правда ли? По сути, Петр говорит следующее: «Разве вы не понимаете, чем обладаете? Вы спасены по милости Божьей. Ваши грехи прощены. Вы часть Божьей семьи. Однако это еще не все! Вас ожидает нетленное, чистое, неувядаемое наследство».

«Да, – отвечаем мы. – Это просто замечательно!» Однако нам необходимо продолжить чтение данного отрывка. Петр описывает наше прошлое и говорит о прощении, которое мы получили по милости Божьей. Он также возвещает будущее и говорит об ожидающем нас наследстве. А как же насчет настоящего? Что происходит сегодня? Давайте продолжим чтение.

 

О сем радуйтесь, поскорбевши теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого не видевши любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ.

Стихи 6–9

 

В чем же состоит настоящее? Жизнь сегодня – это нечто большее, чем хорошее настроение по утрам, работа, приносящая удовлетворение, романтические выходные с женой, друзья, готовые помочь и ободрить, воспитанные дети, просторный, новый дом в тихом квартале. Это не только заботливый пастор и финансовое благосостояние.

Главное, что хочет сказать Петр, – это то, что Бог готов пожертвовать всем ради чего-то большего, великого и прекрасного, а именно: ради истинной веры, которую Он желает видеть в нас. Именно этого добивается Бог, проводя нас через испытания, заставляющие задуматься о том, действительно ли Он любит нас и слышит наши молитвы, испытания, подстрекающие нас завидовать не только другим верующим, но даже людям, не знающим Бога. Почему же Господь посылает нам такие испытания? Потому что Он все еще работает над нами. Он совершает Свой труд, направляя нас к цели нашей веры – спасению наших душ. Вместо того чтобы роптать, жаловаться и сомневаться в Господней верно-[100]-сти, мы должны поклоняться Богу и прославлять Его. Мы должны не возмущаться: «Боже, почему это случилось со мной?», а говорить: «Господи, благодарю Тебя. Я хочу в большей мере познать Твое спасение. Я хочу принять все, что Ты посылаешь мне. Я знаю, что Ты еще не завершил Своего труда во мне». Наши страдания и переживания – не ошибка, а признаки Господней искупительной любви. Они должны не заставлять нас сомневаться в любви Царя, а убеждать нас в ней.

Я считаю, что в сердце каждого грешника есть желание видеть свою жизнь похожей на бесконечный отдых на фешенебельном курорте. Вы платите деньги и получается все что угодно и когда угодно. Некто рассказал мне об одном из таких райских уголков: «Вы можете питаться двенадцать раз в день. Представляете, двенадцать раз! Последний ужин у вас в полночь, а через два часа, если пожелаете, можно заказать пиццу, которую вам принесут прямо в номер». В такое трудно поверить! Никто не может вам отказать. В любой момент вы можете заняться чем угодно. Если бы Бог хотел, чтобы наша жизнь напоминала отдых на курорте, то она на самом деле была бы такой.

Как понимать знамения

Обратите внимание на важный принцип, заложенный здесь. Бог благословляет вашу семью, работу, дом, церковь, а также отношения с друзьями и соседями, имея особую цель. Он хочет, чтобы эти благословения помогли вам обрести самое главное благословение – присутствие Господа Иисуса Христа в вашей жизни. Он есть жизнь! Жизнь с избытком сокрыта не в супруге, детях, доме, машине, имуществе, работе, друзьях и церкви. Жизнь с избытком сокрыта в Иисусе Христе! Поразительно, но Он принадлежит нам, а мы – Ему! Ради этого стоит жить. Это не хлеб материальных благословений, а духовный хлеб, Христос, прообразом которого является хлеб физический. Некоторые из нас восхищаются Христом лишь потому, что рассчитывают с Его помощью получить больше материальных благ. Мы впадаем в уныние, когда Он лишает нас физического хлеба, чтобы побудить нас снова искать того Хлеба, который действительно насыщает. Можете ли вы за насущным хлебом разглядеть Христа и Его славную благодать? Или же вы поглощаете физический хлеб, не испытывая при этом ни малейшего желания получить духовные благословения, предлагаемые Христом: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость и воздержание?

[101] В шестой главе Евангелия от Иоанна Иисус говорит: «Я есмь хлеб жизни». Спросите себя: «Какого хлеба я ищу? Каким хлебом я в действительности хочу питаться?» Я не утверждаю, что материальная сторона нашего бытия не имеет никакого значения или что нам не следует стремиться к благополучию в разных сферах жизни (в браке, на работе, в церкви, в семье и т. д.). Я хочу лишь подчеркнуть, что мы можем упустить самое главное. Подобно людям, жившим во времена Христа, мы можем видеть чудеса, но при этом не замечать знамений. Мы можем радоваться хорошей работе, окрепшей дружбе, изобилию в доме и оплаченным счетам, но не жаждать духовных благословений, прообразом которых является материальное обеспечение. Мы можем быть подобны людям, следовавшим за Иисусом лишь потому, что с Ним они были сыты. На самом деле они не хотели видеть Его своим Царем. Они желали, чтобы Он был их всемогущим Официантом, всецело посвятившим Себя удовлетворению их физических потребностей.

Сегодня многие из нас приходят к Иисусу, рассчитывая на то, что Он каким-то образом поможет нам осуществить нашу мечту. Если быть честными, то нужно признать, что только этого мы и хотим от Него. Когда наша надежда не сбывается, мы разочаровываемся и начинаем чувствовать себя совершенно несчастными.

Живя ради насущного хлеба и считая его источником жизни, мы попадем в большую беду, когда его у нас не станет. Но если мы живем ради хлеба духовного, стремясь к более глубокому и близкому общению с Иисусом Христом, тогда в своей жизни (со всеми ее проблемами) мы будем познавать Того, Кто есть сама жизнь, и возрастать в общении с Ним. Эти поиски истинного Хлеба будут проявляться повсюду: в спальне, на кухне, на рабочем месте, в отношениях с соседями и окружающими людьми. Они будут оказывать влияние на нашу речь.

Когда члены какой-то группы людей (семья, друзья, церковь) всецело посвящают себя Христу, желают больше познавать Его, хотят своей жизнью прославлять Его и воздавать Ему хвалу и поклонение, то это неизбежно отразится на их разговоре. Слова, произносимые ими, будут ободрять и укреплять, и в общении друг с другом они будут ощущать единство и близость, неизвестные миру. Отказавшись от своих мечтаний и видов на будущее, мы можем испытать единство Духа, которое дано нам как чадам Божьим.

Напротив, люди, заботящиеся только о физическом хлебе, будут съедать друг друга. Их речь, как написано в третьей главе Послания Иакова, будет «воспалять круг жизни», являясь источ-[102]-ником всевозможных проблем, потому что такой хлеб не может насытить их. Любовь к материальным благам заставит вас паразитировать за счет окружающих, высасывая из них кровь. Однако никто из людей никогда в жизни не сможет полностью удовлетворить вас. Есть только один Хлеб – Иисус. Жизнь заключается в том, чтобы питаться Им по вере. Иного не дано.



2015-12-07 471 Обсуждений (0)
Чья мечта – Христа или ваша? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чья мечта – Христа или ваша?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)