Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что происходит, когда мечта гибнет?



2015-12-07 448 Обсуждений (0)
Что происходит, когда мечта гибнет? 0.00 из 5.00 0 оценок




Ветхозаветный пророк Аввакум взглянул однажды на народ Божий и воскликнул: «Боже, я не понимаю, что происходит. Ты не вмешивался и позволил Своему народу стать весьма нечестивым. Почему Ты допустил это? Почему Ты ничего не предпринял, чтобы народ раскаялся в своем грехе?» Бог ответил пророку: «Я не оставлю это просто так. Я пошлю с севера народ жестокий и необузданный, который придет и уничтожит народ Мой».

Пророк не мог поверить услышанному! Прося Бога вмешаться, он думал о духовном пробуждении, но никак не о суде! Он стал протестовать: «Боже, разве Ты можешь так поступить? Как можешь Ты использовать еще более нечестивый народ, чем мы сами, чтобы наказать нас? Это же неразумно!» Так пророк Аввакум спорил с Богом, и, когда спор был в самом разгаре, Господь явил ему Свою силу и славу. Поэтому пророк заканчивает свою книгу этими прекрасными словами:

 

Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя [105] бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, – но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего. Господь Бог – сила моя: Он сделает ноги мои как у оленя и на высоты мои возведет меня!

Книга пророка Аввакума 3:17–19

 

Пророк описывает здесь полное разорение сельского хозяйства. Ничего не осталось: ни растений, ни деревьев, ни животных. Нет больше хлеба, которым можно было бы насытить свою плоть. Несмотря на все это Аввакум восклицает: «Господи, хотя бы все погибло, я все равно буду радоваться, потому что Ты, мой Спаситель и мой Господь, моя Жизнь и моя Сила, по-прежнему со мной!»

Если бы ваша мечта обратилась в прах, если бы ничего не осталось, смогли бы вы вытереть слезы и сказать: «Я радуюсь и ликую, потому что Господь – мой владыка, Господь – моя жизнь, Господь – моя сила; посреди всех этих несчастий и бед, обрушившихся на меня, у меня всегда есть Он»? У вас есть только два пути: стремиться к осуществлению либо своей собственной мечты, либо мечты Господа, касающейся вас. Вы можете попросить Его изменить вас и уподобить Себе, чтобы ваша жизнь и слова все больше и больше прославляли Его. Или же вы можете пожелать, чтобы Христос ограничил Себя кругом ваших интересов. Чью мечту вы хотите осуществить?

Да поможет нам Бог быть теми, кто видит не только чудеса, но и знамения, кто, смотря на земные блага, говорит: «Эти материальные благословения указывают на более глубокое, более полное присутствие Христа в моей жизни. То, чего я жажду и чему хочу посвятить всю свою жизнь, может быть сформулировано следующим образом: общение с Господом Иисусом Христом, любовь к Нему и послушание». Я молюсь о том, чтобы мы следовали за Иисусом даже тогда, когда нива не даст пищи, когда не будет скота в загоне и хлеба на столе. Я молюсь о том, чтобы мы, вставая утром, говорили: «Я полон радости и счастья! Я дитя Царя. Он моя жизнь, и я буду с верой следовать за Ним».

Мечты и речь

Итак, шестая глава Евангелия от Иоанна имеет самое непосредственное отношение к нашей речи. На основании этой главы мы можем сделать вывод, что наши слова определяет мечта, [106] живущая в нашем сердце. Они зависят от того, каким хлебом мы живем.

Возьмем, к примеру, мужа и жену. Если каждый из супругов будет стремиться к исполнению только своей мечты, рано или поздно они разочаруются друг в друге и станут враждовать, поскольку их мечты вступят в противоречие. Их мир общения превратится в хаос. Через некоторое время они начнут проклинать супружество, дарованное им Богом, а иногда даже будут обвинят Бога в своих бедах. Свой язык они смогут обуздать только тогда, когда подчинят сердце Царю, когда последуют за Его мечтой, когда станут питаться Его хлебом.

У нас, грешников, есть тенденция с энтузиазмом и радостью следовать за Царем, исходя при этом из ложных побуждений. Это заражает наши слова ядом эгоизма и лишает жизненной силы нашу хвалу Господу и наше служение другим людям. Мы перестаем радоваться тому, что являемся Его учениками, и начинаем с печалью отходить от Него. Если наши слова показывают, что мы оставили надежду, веру и упование на Царя и начали питаться хлебом, который никогда и никоим образом не сможет насытить нас, то нам необходимо вернуться к Нему и вознести следующую молитву:

 

Господи, так легко оказаться порабощенным собственными желаниями и мечтами. Нередко мы думаем о Тебе лишь как о Том, Кто поможет нам осуществить наши планы. Слишком часто нас охватывает радостное возбуждение, как ту толпу, которая следовала за Иисусом, и мы забываем, что материальные благословения, дарованные Тобой, – это всего лишь символ духовной реальности.

Господи, мы молим Тебя, чтобы нам не только добиваться исполнения своих сокровенных желаний, но испытывать голод и жажду по Иисусу Христу и иметь желание познавать Его волю во всех сферах своей жизни. Помоги нам ходить пред Тобой в любви и радостном послушании, верой насыщаясь от Тебя. Помоги нам быть крепкими в вере, иметь радость, мужество и послушание даже тогда, когда нам недостает насущного хлеба. Посреди искушений и бед даруй нам силу благодарить Тебя за любовь и за то, что Ты продолжаешь совершать в нас дело спасения. Мы нуждаемся в Твоей помощи и молимся, чтобы все это было для Твоей славы. Аминь.

 

[107] Замечания личного характера: об истоках и сути произносимых нами слов

Как определить, что на самом деле управляет нашим сердцем? Задайте себе следующие вопросы:

1. Какие изменения происходят в моей молитвенной жизни и как я отзываюсь о Боге, когда не получаю того, чего хочу?

2. Как я разговариваю с окружающими, когда мне кажется, что они мешают исполнению моей мечты?

3. Как меняется моя речь, когда я попадаю в трудные и неприятные ситуации?

4. Если я вижу благословения в жизни других людей, в то время как сам едва свожу концы с концами, то каким образом это отражается на моем разговоре?

5. Часто ли я молюсь о том, чтобы Бог произвел в моем сердце более глубокие перемены? Как много я молюсь о распространении Его царства по всему миру?

6. В какой мере мой разговор исполнен духом благодарности и довольства?

7. Побуждают ли мои слова окружающих возложить веру и упование на Господа?

8. Как часто ропот и недовольство проявляются в моей повседневной речи?

9. Исполнена ли моя речь благости, доброты и терпения?

10. Заражена ли моя речь словами, выражающими излишнюю требовательность, критиканство, нетерпимость или осуждение?

11. Какие слова исходят из моих уст, когда другие люди согрешают против меня?

12. Что происходит с моей речью, когда я не получаю ожидаемого ответа на свои молитвы?

13. Честно ответив на все эти вопросы, что я узнал об истинной мечте своего сердца? Что я хочу предпринять в связи с этим?

Глава 7



2015-12-07 448 Обсуждений (0)
Что происходит, когда мечта гибнет? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что происходит, когда мечта гибнет?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)