Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполняя поручение Царя



2015-12-07 483 Обсуждений (0)
Исполняя поручение Царя 0.00 из 5.00 0 оценок




Потому что Бог... дал нам слово примирения. Итак мы – посланники от имени Христова...

Второе послание к Коринфянам 5:19–20

 

Фрэнк еще не закончил свой рассказ, а я уже знал, что не скоро смогу забыть его. Эта история имела все составные части весьма неприятного противостояния, возникающего между родителями и их детьми-подростками. В ней присутствовало скрытое бунтарство сына, умышленный обман и грех, совершаемый с использованием отцовского компьютера, – буквально все, что раздражает и выводит родителей из себя. Однако на этот раз события развивались по-другому. Все обошлось без скандала. Результат был настолько положительным, что превзошел все ожидания, хотя начало не предвещало ничего хорошего. Что же произошло? Позвольте мне рассказать вам эту историю.

Близился к концу необычно трудный рабочий день. Фрэнк никак не мог дождаться того момента, когда он снова окажется дома, съест горячий ужин и сможет отдохнуть пару часов, прежде чем связаться по электронной почте с некоторыми клиентами. По дороге домой он бормотал про себя: «Я совершенно выбился из сил!» Но когда Фрэнк вошел в дом и ощутил аромат вкусного ужина, его настроение заметно улучшилось. У него нашлось время почитать газету перед ужином и немного отдохнуть после еды. Почувствовав некоторый прилив сил, он сел за компьютер.

[159] Проверяя электронную почту, Фрэнк неожиданно натолкнулся на сообщение, полностью изменившее его планы на предстоящий вечер.

Это было электронное письмо, адресованное сыну. Обычно Фрэнк не читал писем Райена, но, распечатывая на принтере пришедшее сообщение, он случайно взглянул на текст и был поражен обилием нецензурных выражений, написанных большими буквами. Фрэнк стал читать, не веря своим глазам. Письмо было непристойным и отвратительным по своему содержанию, а также содержало намеки на некоторые события, которые, если верить написанному, заставили отца серьезно задуматься, знал ли он вообще своего сына.

Отец стал искать в компьютере письма, которые Райен писал своему другу. Не потребовалось много времени, чтобы найти его последнее сообщение. К ужасу Фрэнка, письмо его сына было еще хуже. Оно было настолько мерзким, что Фрэнк заплакал и буквально застыл у компьютера, потрясенный прочитанным. «И эту гадость написал мой сын, считающий себя истинным христианином. Как это пришло ему в голову? Как он осмелился посылать подобные сообщения с моего рабочего компьютера? Как ему не стыдно посылать другим такую чушь?» – огорчение быстро перерастало в гнев. С побагровевшим лицом, держа распечатанное письмо в руке, отец бросился в комнату Райена.

По милости Божьей в тот момент сына не было дома. Бог задумал благословить как сына, так и отца. Фрэнк позвал Эллен, свою жену, чтобы она пришла в спальню. Увидев ее, он сунул ей письмо со словами: «Посмотри-ка, что вытворяет наш любимый сынок!» Подобно Фрэнку, Эллен заплакала, когда прочла письмо сына. «Где он? Я хочу немедленно поговорить с ним!» – кричал Фрэнк, но в ответ услышал, что Райен находится на занятиях и вернется лишь поздно вечером. «Не могу поверить! Единственный раз нам нужно серьезно поговорить с ним, а его, как назло, нет дома!» – горячился Фрэнк. «Может, это к лучшему, дорогой. У нас будет время все обдумать», – ответила Эллен. Она была абсолютно права.

По мере того как супруги обсуждали создавшуюся ситуацию, их точка зрения постепенно менялась. В ходе разговора, занявшего почти весь вечер, Фрэнк начал рассматривать произошедшее не как личное оскорбление, а как возможность послужить сыну, который основательно запутался в сетях греха и подвергался сильным искушениям. Эллен удалось не просто успокоить мужа, но и убедить его взглянуть на ситуацию более взвешенно.

[160] Супруги поняли, что Бог очень сильно любит их сына, поэтому и разоблачил его грех. То, что Фрэнку понадобилось сесть за компьютер именно в тот вечер, и то, что электронное письмо от приятеля его сына пришло именно в тот день, и то, что самого Райена не было дома, когда открылось содержание написанного, – все это было частью Божьего плана по спасению сына. Искупитель протянул руку, чтобы остановить этого юношу, идущего по пути греха. Бог собирался через Фрэнка и Эллен изменить жизнь Райена.

Понимание всего этого наполнило сердца Фрэнка и Эллен радостью и надеждой даже в ту минуту, когда им было особенно горько и больно. Взглянув по-новому на ситуацию, они почувствовали, что смогут поговорить с сыном совсем не так, как собирались вначале. Они представили себе, какая разыгралась бы сцена, если бы Райен был дома, когда Фрэнк обнаружил электронные письма. Отец бы яростно кричал, сын бы тоже взорвался в ответ или же занял оборонительную позицию, замкнувшись в себе. В этом случае благословения Божьи не пришли бы в эту семью.

На следующее утро Фрэнк проснулся и, сев на краю кровати, сказал жене: «Дорогая! Мне сейчас пришла в голову мысль, что не мы управляем событиями. Бог Сам выбрал время, а мы лишь орудия в Его руках. Лежа в постели, я размышлял о том, что Райен – не наша собственность. Он принадлежит Богу, Который доверил его нам, чтобы действовать через нас в его жизни. Мне обидно и больно, и я знаю, что и ты испытываешь такие же чувства, однако данная ситуация предоставляет нам чудесную возможность поговорить с Райеном о самом главном в жизни. Возможно, это прозвучит несколько необычно, но мне кажется, что именно сейчас Бог совершает искупление нашего сына. Он действует так, чтобы спасти Райена от греха и смерти. Поэтому Господь не дает ему преуспевать в грехе. Он разоблачил грех нашего сына. Бог показал его нам не для того, чтобы мы огорчились и впали в уныние, а для того, чтобы через нас искупить мальчика. И сейчас очень важно вести себя правильно, так, как угодно Богу. Нельзя, чтобы наши гнев и боль помешали Богу действовать. Я так рад, что у нас было время подумать и помолиться, прежде чем поговорить с сыном».

Разговор с Райеном состоялся вечером того же дня. Фрэнк не бросил злополучное письмо в лицо сыну со словами: «Как ты, жалкое ничтожество, сопляк, осмелился так поступить со мной?!» Нет, вначале он предложил помолиться и тем самым показал сыну, что им предстоит важный разговор. Прежде он никогда так [161] не поступал! Затем отец сказал, что прочитал его письма. После этого очень спокойно он рассказал Райену о том, какие чувства наполняли его сердце в тот вечер. Сначала он сильно опечалился оттого, что его сын совершает такой грех. Потом обрадовался, когда понял, что все случившееся свидетельствовало о любви Бога к Райену и о Его стремлении сделать все возможное, чтобы спасти юношу от греха. Отец сказал, что впоследствии Райен будет поражен тем, насколько велика Божья любовь. Беседа была весьма продолжительной и затянулась далеко за полночь, но в сердце Райена произошла серьезная перемена. Но изменился не только этот молодой человек; сердце отца также стало иным.

Рассказывая мне эту историю, Фрэнк очень хорошо описал перемену, произошедшую в его сердце: «Я впервые начал смотреть на отношения с другими людьми с позиции искупления. Я вдруг понял, что Бог производит Свою работу не только в Райене, но и во мне, в Эллен и в наших остальных детях. Это позволило мне совершенно иначе взглянуть как на мою семью, так и на мои отношения с друзьями и знакомыми. Я осознал, насколько важно то, что я говорю, решая ту или иную проблему. У меня есть выбор: или взять все в свои руки и действовать по своему усмотрению, или стать частью Божьего замысла и делать то, что Господь хочет совершить, используя возникшую ситуацию».

Как прекрасно сказано! Нам всем необходимо смотреть на наши отношения с людьми с позиции искупления. Прежде чем говорить о чем-либо с человеком, нам нужно спросить себя, что Искупитель хочет совершить в данной ситуации, и затем преданно исполнять Его волю. Мы не должны забывать, что исполняем Его поручение. Именно в мастерской повседневной жизни Бог формирует характер Своих детей: делает их верными, благочестивыми и духовно зрелыми. Мы же орудия в Его руках. Когда Фрэнк и Эллен уяснили для себя данную истину, они совершенно иначе подошли к обличению сына, попавшего в сети греха.

Настоящая глава посвящена уроку, который Бог преподал Фрэнку. Чтобы выступать в качестве Христовых посланников, мы должны хорошо понимать, какое поручение дал нам Бог и как мы должны исполнять его в общении с домашними, друзьями и членами тела Христова.

[162] Это поручение было дано Им еще в самом начале

С того момента, как грех вошел в мир, Бог начал осуществлять Свой замысел искупления. Это явствует из слов, сказанных змею после грехопадения людей:

 

И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей. И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

Бытие 3:14,15

 

Иными словами, Бог сказал змею: «Я не оставлю все так, как есть. Через женщину Я дам людям Искупителя, Который сокрушит тебя и твое дело посредством Своих страданий». Божья реакция на ложь сатаны и на восстание Адама и Евы не ограничилась судом, но включила в себя также и искупление. В тот момент Бог представил план, который раскрывается на последующих страницах Библии. Священное Писание – это повествование о том, как Бог искупает людей, потому что хочет, чтобы они принадлежали Ему и вечно жили для Его славы. Мы призваны участвовать в этом великом труде, а это означает, что нам следует рассматривать события, людей, встречающихся нам в жизни, и самих себя как составные части Божьего плана искупления. Мы должны стать частью Его замысла. Единственно правильный подход к событиям, происходящим в нашей жизни, состоит в том, чтобы рассматривать их с точки зрения искупления.

То, что Бог повелел нам исполнять это поручение, ясно видно из библейского отрывка, в котором описывается, как Бог призвал Аврама и заключил с ним завет.

 

И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома твоего, в землю, которую Я укажу тебе. И Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое; и будешь ты в благословение. Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.

Бытие 12:1–3

 

[163] О завете Бога с Аврамом написано очень много книг, и я не ставлю перед собой цели распространяться на эту тему. Однако я считаю нужным сделать важное замечание по поводу процитированных выше слов, выражающих одновременно утешение и призыв. Разве может утешить что-то лучше, чем мысль о том, что ты избран для Божьих благословений?! Но Бог избрал Аврама не только для того, чтобы излить на него Свои благословения. С самого первого дня Господь желал, чтобы Аврам был также проводником Его благословений для других людей. Через Аврама все народы земли должны были получить благословение.

С самого начала Аврам был призван рассматривать свою жизнь с позиции искупления. Он был призван участвовать в том, что Господь собирался совершить не только в нем и для него, но и через него. Здесь сокрыто семя всякого призвания к служению, о котором говорится повсюду в Писании. Бог поливал и взращивал семя служения, посаженное во времена Аврама, пока оно не выросло и не стало большим древом служения, о котором говорится в новозаветных посланиях. Из рассматриваемого библейского отрывка, посвященного описанию завета Бога с Аврамом, следует, что Господь, решивший искупить для Себя народ, призвал Своих людей посвятить себя той же самой миссии. Мы не должны думать о себе лишь как об объектах Его любви завета, поскольку мы являемся также проводниками Божьей любви, обращенной к окружающим нас людям.

Искупление не только приносит пользу нам самим. Оно всегда совершается в соответствии с Божьим замыслом и для Его славы. Спасение – это не званый ужин, и мы не почетные гости на нем. Данное торжество устроено в честь Царя, и на него нас пригласили из милости (и к нашему большому удивлению). На этом торжестве мы празднуем не только свое приглашение; мы чествуем Его и выражаем свою благодарность, помогая другим познать Бога, служить Ему и прославлять Его. Это торжество в Его честь! Он является почетным гостем. Все, что мы говорим и делаем, должно отражать наше желание участвовать в Его деле и воздавать Ему славу, которой Он достоин.



2015-12-07 483 Обсуждений (0)
Исполняя поручение Царя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполняя поручение Царя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)