Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возлюби ближнего твоего как самого себя



2015-12-07 441 Обсуждений (0)
Возлюби ближнего твоего как самого себя 0.00 из 5.00 0 оценок




Возможно, самое первое и самое существенное, что следует отметить в данном библейском отрывке, – это то, что повеление бороться с грехами других людей Божьими методами непосредственно связано с заповедью любить ближнего как самого себя. Любовь к ближнему многогранна, но в одном мы можем быть уверены: любить другого человека – значит не оставаться равнодушным к его грехам и реагировать на них так, как тому учит Библия, а также понимать, что мы призваны Богом участвовать в работе, совершаемой Им в их жизни. У нас нет права решать проблемы так, как кажется удобным и правильным лично нам. Если кто-то согрешил против нас и причинил нам зло, то самое главное в такой ситуации – не отомстить и не добиться извинений от обид-[165]-чика, а отреагировать в соответствии с Божьим замыслом, чтобы прославить этим Господа.

Следуя своему призванию, мы не делаем поблажки тем многим грехам, гнездящимся в сердце и слетающим с языка, которые подробно рассматриваются в вышеприведенном отрывке из Писания, хотя у нас возникает сильное искушение совершить их, когда нам причиняют зло. Помните, что мы постоянно имеем дело с грехами наших ближних. Так будет до пришествия Господня. До того дня любовь к ближнему всегда будет тесно связана с искуплением. Это означает, что вы реагируете на грех не просто как пострадавшая сторона, а как слуга Того, Кто искупает и спасает людей от греха.

Давайте посмотрим правде в глаза: нам трудно любить ближних даже тогда, когда они не согрешают против нас! Мы думаем в первую очередь о себе, мы хотим, чтобы все было по-нашему, и стремимся к тому, чтобы нам самим всегда было хорошо и удобно. Очень легко дать место раздражению и гневу, когда что-то происходит не так, как мы хотим. Я не говорю о ситуациях, когда против нас совершают серьезный грех. К несчастью, нам трудно любить даже тех, у кого не получается угодить нам!

Позвольте привести пример из собственной жизни. Мне очень нравится ложиться спать в одно время с Луэллой. Она мой самый лучший собеседник и близкий друг, и мне приносят огромное удовольствие те минуты душевной теплоты, которую мы проявляем друг к другу в конце каждого дня. У моей жены очень приятный, мелодичный голос, и я люблю слушать ее перед отходом ко сну. Это время, когда мы лежим рядом и тихо разговариваем, очень драгоценно для меня.

Однажды около десяти часов вечера я вышел из гостиной с мыслью о том, как бы поскорее лечь спать, предполагая, что и Луэлла имеет те же намерения. Войдя на кухню, я не мог поверить своим глазам: моя жена с ведром и щеткой стояла на коленях, приготовившись мыть пол. Эта картина сразу вызвала во мне чувство раздражения: «Почему она так поступает со мной?! Разве она не знает, что вечер – это наше особое время, которое мы посвящаем друг другу? Почему именно сейчас ей потребовалось мыть пол?» Мне показалось, что чистый пол был для нее важнее собственного мужа.

К счастью, я не высказал своих мыслей вслух. Однако, уходя в спальню, я отметил с ноткой раздражения в голосе: «Не могу поверить, что тебе понадобилось все это делать именно сейчас!» С тех пор я много размышлял о случившемся. Меня поражает [166] даже не нетерпение, проявленное мной тогда, а мой крайний эгоизм. Глядя на Луэллу, я не увидел любящей и верной жены, всецело посвятившей себя нашей семье. Она тоже могла бы пойти спать, но вместо этого стала выполнять работу, которую нужно было сделать. Я знаю, какие мысли были у нее в голове. Пол на кухне просто сводил ее с ума! Когда в доме живут шесть человек, пол всегда кажется грязным. И вот ей представилась возможность хорошенько его вымыть, потому что был уже вечер и на кухне никого не было. Движимая любовью к своей семье, она безропотно взялась за работу.

Но в тот вечер, глядя на Луэллу, я не понимал этого. Я лишь видел перед собой жену, которая должна была направиться в спальню вместе со мной! В своем сердце я не благодарил ни ее, ни Бога. Я пошел наверх, испытывая чувство раздражения по поводу того, что мне приходится ложиться спать одному, поскольку Луэлла предпочла мытье пола общению со мной. Смешно? Нелепо? Да, но как раз в этом и состоит смысл данного примера. Нас раздражают даже самые незначительные события нашей жизни. Даже когда никто не согрешил против нас, нам приходится прилагать усилия, чтобы наше общение с людьми удовлетворяло Божьим требованиям. Мы раздражаемся и во гневе произносим недобрые слова, когда ванная комната оказывается занятой, или когда кто-то уезжает на семейном автомобиле, не предупредив нас, или когда кто-то раньше нас завладевает пультом дистанционного управления телевизором или последним пончиком, или когда газета оказывается не на месте, или когда мы из-за кого-то опаздываем, или когда не слышим похвалы в свой адрес, которую, как нам кажется, мы вполне заслужили, или когда кто-то влезает в очередь перед нами, или толкает нас в коридоре, или забывает оставить дверь незапертой, или возвращается домой, не заправив машину бензином, или слишком долго разговаривает по телефону... Список можно продолжать до бесконечности!

В такой обстановке проходит наша жизнь. Если мы проявляем эгоизм в повседневных ситуациях, то как мы сможем реагировать с позиции искупления, столкнувшись с реальным грехом? Если мы не любим своих ближних в обычных условиях, то как мы сможем любить их, когда на карту будет поставлено что-то большее? Нам нужно всегда помнить о величии и славе нашего призвания и о тех требованиях, которые оно предъявляет к нашим повседневным разговорам. Нам следует держаться той истины, что Бог уже даровал нам все необходимое для исполнения Своей воли (2 Пет. 1:3, 4)!

[167] Как нам бороться с грехом?

Поскольку грехи наших ближних влияют на нас тем или иным образом, нам ежедневно приходится бороться с грехом. Вопрос, который Книга Левит ставит перед нами, звучит так: «Какие методы мы используем в борьбе с грехом: Божьи или наши собственные?» Не ошибитесь, ведь они в корне отличаются друг от друга.

Книга Левит показывает, как мы можем реагировать на грех, окружающий нас. Стезя любви, которой Бог призывает нас следовать в отношениях друг с другом, проходит посередине. По обеим ее сторонам пролегают глубокие овраги ненависти: на одной стороне находятся ее скрытые формы, на другой – явные. Нам дано повеление идти стезей любви и не позволять себе скатываться ни в один из этих оврагов.

В овраге тайной ненависти прячутся фаворитизм и лицеприятие (Лев. I9:i5), вражда, сокрытая в сердце (стих 17), затаенная злоба (стих 18) и желание отомстить (стих 18). Эти чувства никак не согласуются с Божьим призывом любить ближнего как самого себя. Каждое из них отражает внутренние проявления себялюбия и гнева по отношению к тем, кто не угождает нам или не удовлетворяет наших желаний. Мы реагируем на поступки человека, к которому относимся с пристрастием, в соответствии со своими эгоистическими ожиданиями, при этом забывая, что должны помогать осуществлять Божьи планы на земле. Нет на свете более высокого призвания, чем это, однако именно о нем мы быстрее всего забываем в лихорадочном темпе жизни.

В число явных форм ненависти входят отношения с людьми, характеризующиеся нескрываемым фаворитизмом и лицеприятием (стих 15), несправедливые суждения о ближних (стих 15), распространение клеветы (стих 16) и месть (стих 18). Опять же, Бог требует от нас противоположного.

Бог не хочет, чтобы мы уклонились со стези любви и скатились в тот или другой овраг. Подробное обсуждение грехов другого человека – это преступление против Божьего призыва, обращенного к нам. Желание видеть, что кому-то так же больно, как было больно когда-то нам, – это также преступление против Божьего призыва. Злопамятство, распространение сплетен и слухов о чьих-либо грехах, а также месть в той или иной форме – тоже преступление. Однако, если мы проверим свою жизнь, то обнаружим у себя многие из этих преступлений (см. Мф. 18:15–19).

[168] Жена, объявляющая мужу бойкот, когда тот чем-то обидел ее, этим самым мстит ему и, поступая так, забывает о своем призвании смотреть на отношения с людьми с позиции искупления. Дочь, которая обиделась на родителей и уходит, хлопая дверью, в свою комнату, чтобы там вспомнить все случаи, когда семья чем-то обидела или подвела ее, также забывает о своем призвании. Верующий брат, высказывающий пикантную сплетню под видом молитвенной просьбы, сходит со стези любви и забывает о своем призвании. Муж, гневающийся на своих домашних за то, что из-за них он опаздывает на работу, и размышляющий о том, насколько легче было бы жить без семьи, грешит против Божьего призвания.

Как легко сойти со стези любви и уклониться в ту или другую сторону! Как трудно следовать Божьему призыву любить! Давайте смиренно и честно согласимся с тем, что любить друг друга любовью, описанной в Книге Левит, очень непросто. Давайте признаемся, что мы постоянно сходим с пути, на который Бог поставил нас. Давайте исповедуем свои недостатки Господу и друг другу и будем совершать конкретные дела покаяния.



2015-12-07 441 Обсуждений (0)
Возлюби ближнего твоего как самого себя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возлюби ближнего твоего как самого себя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)