Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сельское хозяйство Калининградской области на современном



2015-12-07 1043 Обсуждений (0)
Сельское хозяйство Калининградской области на современном 0.00 из 5.00 0 оценок




Этапе. 1990 - 2006 гг.

На современном этапе сельское хозяйство области должно решить те многочисленные проблемы, которые упали на него в связи с переходом к рыночным отношениям и развалом колхозов. Ряд непоследовательных преобразований с начала 90-х годов привел агропромышленный комплекс области к состоянию дисбаланса.

Однако и многие бывшие колхозы и совхозы, ставшие акционерными обществами, показывают положительные результаты встраивания в систему рыночной экономики. Примером может служить ОАО «Пограничник» Правдинского района во главе с В. Трахтенбергом: ОАО развивает поголовье молочного скота, активно обменивается опытом с соседними странами, закупает подержанное, но современное оборудование за границей, таким образом решая проблему модернизации при недостатке средств. ОАО организовало собственный молокозавод для переработки молочной продукции и является сейчас вполне рентабельным предприятием.

Работники ОАО неоднократно выигрывали областные соревнования дояров и осеменителей с ценными призами: от мобильного телефона до стиральной машины. Таким образом руководство области пытается стимулировать работников сельского хозяйства, поднять престиж их труда, который, признаться, за последние десятилетия существенно упал.

На сегодняшний день в области существует 142 сельскохозяйственных предприятия, 6 зверохозяйств, 4600 фермерских и 94000 личных подсобных хозяйств, 200 мясоперерабатывающих предприятий и цехов, 14 молокозаводов, 3 птицефабрики, 6 комбикормовых заводов, 4 крупных мукомольных завода, 4 кондитерские фабрики, 16 средних и крупных хлебопекарных предприятий и более 80 небольших пекарен.

Хозяйства населения области подразделяются на личные подсобные, которыми занимаются 59,4 тыс. семей, огородные (24,3 тыс. семей) и садоводческие общества (128,1 тыс. семей). При этом в них производится 48% валовой продукции отрасли, в том числе основная часть картофеля (80%) и овощей (89%), молока - 65%, мяса - 29%.

В 2006 году Правительство Калининградской области одобрило программы технического перевооружения сельского хозяйства и социального развития села. На закупку новой техники из федерального бюджета хозяйствам будет выделено 30 млн. рублей, а из областной казны еще 17.

Правительство также пытается поднять престиж сельскохозяйственных профессий. В прошлом году Губернатор Георгий Боос в торжественной поздравлял с профессиональным праздником работников сельского хозяйства, собравшихся в Калининграде, в Доме культуры моряков. Представители лучших хозяйств области получили из рук губернатора почетные грамоты и денежные премии, самая крупная из которых - 130 тысяч рублей.

«Калининградский агропромышленный комплекс становится рентабельной отраслью», - заявил министр сельского хозяйства регионального правительства Андрей Романов. По его словам, в 2006 году собрали больше 260 тысяч тонн зерна, что соизмеримо с прошлогодним показателем. Несмотря на августовский ураган, когда сельскому хозяйству Калининградской области был нанесен ущерб на 182 миллиона рублей, запасов зерна должно хватить на целый год. В правительстве области сейчас разрабатывается программа развития села, а в региональном бюджете на 2007 год на эти цели уже запланировано более 60 миллионов рублей.

Министр сельского хозяйства области Андрей Романов назвал развитие агропромышленного комплекса в регионе одним из самых приоритетных направлений экономического роста в целом. По его словам, программа нацпроекта состоит из трех частей, первая из которых ориентирована на ускоренное развитие животноводства. Ее реализация предусматривает строительство, модернизацию и оборудование техникой животноводческих ферм. Главное отличие этого национального проекта от предыдущей практики общения крестьян с банковскими структурами заключается в длительном - до 8 лет - кредитовании с полной компенсацией процентной ставки за счет федерального и областного бюджетов.

Вторая часть национального проекта предусматривает развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе. Как и первая часть, она тоже подразумевает «стопроцентную компенсацию реальной ставки, но не ставки рефинансирования Центрального банка РФ», - отметил Андрей Романов. Иными словами, ставка рефинансирования, которая на сегодняшний день составляет 12%, все же ложится на плечи крестьян.

Министр сельского хозяйства области подчеркнул, что крестьянские фермерские хозяйства смогут оформить кредит в 3 млн рублей всего за 2 дня. Единственным условием для его получения являются отзывы односельчан о заемщике. «Его должны знать на селе, и он должен показать не только то, что он собирается сделать, предоставив бизнес-план, но и то, что уже сделал», - считает министр. Еще одним приоритетным проектом в рамках этой программы является создание кредитных кооперативов, при этом капитал будет распределяться между его членами.
Последний пункт программы национальных проектов, который определил Романов, заключается в строительстве на селе жилья для молодых специалистов. При этом министр заявил, что одной из приоритетных задач является изменение социального статуса села и создание там хорошей инфраструктуры. Стоимость жилья для молодых специалистов федеральный бюджет компенсирует на 30%, а региональный - еще на 40%.

Председатель Калининградского отделения Россельхозбанка Евгений Коробов отметил, что вовлечение банков в агропромышленный комплекс будет способствовать работе крестьян по совершенно новой методике, взятой из мировой практики. При этом задача Россельхозбанка состоит в том, чтобы создать костяк для кредитования АПК.

Евгений Коробов уже отметил положительные сдвиги в сельскохозяйственном комплексе региона и подвел первые итоги. По его словам, Россельхозбанк за 2 месяца активной работы выдал 97 млн рублей в качестве кредитов на развитие АПК и предполагается, что в ближайшее время выдаст еще 70-80 млн рублей. Председатель Калининградского отделения Россельхозбанка также обратил внимание на большую роль бюджетной поддержки: «Заемщик имеет возможность получить кредит, стоимость которого сведена к минимуму, - это колоссальное достижение, которым нужно воспользоваться».

Но, несмотря на общие оптимистичные выводы и стремление государства поддержать сельское хозяйство, в сельском хозяйстве Калининградской области еще остаются свои «черные дыры».

Вот что прозвучало за «Круглым столом» в областной думе при обсуждении перспектив агропромышленного комплекса в 2007-2016 годах: «Сложившееся к настоящему моменту положение в сельском хозяйстве Калининградской области является сложным. Снизились темпы роста производства, невысок уровень рентабельности, заработная плата на селе остается низкой, а на долю импорта по мясу и мясным продуктам приходится более 60 процентов». Кроме того, селу традиционно не хватает денег на технику, действующий парк обновляется локально и темпы этого обновления невысоки.

Кроме того, сельским хозяйствам области следует пристально обратить внимание на возможности сельскохозяйственного страхования. Шторма - настоящее стихийное бедствие для области - у нас нередки. Следовательно, необходимо искать пути стабилизации положения зернопроизводящих хозяйств и рассматривают возможности развития сельскохозяйственного страхования в регионе.

Например, 9 миллионов рублей - таков ущерб только одного хозяйства в Полесске в результате августовского шторма 2005 г. А регион в целом потерял тогда около 300 миллионов. Чтобы восполнить потери, области пришлось просить помощь у Минсельхоза России. Однако для этого необходимо было ввести режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, деньги в подобных случаях приходят примерно через год, а хозяйствам они нужны для оборота.

Следовательно, сельскохозяйственное страхование у нс в области должно развиваться.

Наконец, есть проблемы и у рыболовецких хозяйств области. Основные проблемы на современном этапе - квоты, засилье браконьеров на заливах и других водоемах области. В магазинах продаются дешевые импортные сети, которыми вылавливаются даже мальки, а потом этой рыбой торгуют прямо на улицах, не имея разрешения и не соблюдая санитарные требования. Законопослушные рыбаки, наоборот, заинтересованы в сохранении рыбных запасов - от этого зависит их работа завтра.

Сейчас решено внести изменения в областной закон о рыболовстве и привести его в соответствие с федеральным законом. Он был принят еще в 2001 году только в нашей области, подобного больше нет нигде. И многое в нем тогда не было учтено.

В частности, предложено ужесточить наказания нарушителям, упорядочить торговлю рыбой и продукцией из нее, а также запретить торговлю орудиями лова, не отвечающими существующим нормам. Рыбаки предложили возродить институт общественных инспекторов рыбоохраны, наделить их соответствующими полномочиями, и они будут вести контроль на водоемах, помогать выявлять нарушителей. Такие помощники уже успешно действовали в нашем регионе несколько лет назад.

Есть договоренность с министерством сельского хозяйства Литовской республики создать совместную рабочую группу, которая займется решением вопросов пополнения рыбных запасов в Куршском заливе и озере Выштынецкое. Решена и просьба рыболовецких коллективов выгружать продукцию в зимнее время в порту г. Балтийска, а не идти по часто замерзающему каналу в г. Светлый.

Есть обнадеживающий ответ из Минсельхоза РФ о дотациях на дизельное топливо при вылове таких социально значимых сортов рыбы, как килька и салака - обещано, что при рассмотрении бюджета на 2007 год средства будут предусмотрены.

Заключение

В целом необходимо отметить, что развитие сельского хозяйства на территории области в 1945 - 2006 гг. было полно взлетов и падения. Были достижения, были провалы. Сейчас сельское хозяйство области находится в состоянии выбора дельнейших путей развития, и стремление государства профинансировать развитие агропромышленного комплекса области внушает определенные надежды.

 



2015-12-07 1043 Обсуждений (0)
Сельское хозяйство Калининградской области на современном 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сельское хозяйство Калининградской области на современном

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1043)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)