Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие сельского хозяйства области в 1950 - 1989 гг



2015-12-07 1681 Обсуждений (0)
Развитие сельского хозяйства области в 1950 - 1989 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Рост урожайности зерновых. Удобрения. Рост поголовья скота.

Рыболовство

На втором этапе, с 1950 года, развитие сельского хозяйства шло достаточно равномерно. В 1950 г. в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 17 июля 1950 г. №3179 «О мероприятиях в связи с укрупнением мелких колхозов» в 1950 - 1951 гг. произошло объединение ряда колхозов. Происходило увеличение количества скота, повышение урожайности зерновых. Общая площадь зерновых в восточных районах области в этот период составляла около 20 тыс. га на район. На поля (которые входят в нечерноземную полосу, на востоке области преобладаютдерново-слабоподзолистые почвы) начали вносить удобрения, что способствовало росту урожайности зерновых. В конце 50-х гг. вносились: аммиачная селитра, суперфосфат, хлорид калия, сульфат-аммоний, фосфоритная мука, сильвинит, смешанная калийная соль, хлорид калия, суперфофат и аммиачная селитра.

В восточных районах области к концу 50-х гг. на район насчитывалось примерно 8 - 10 тыс. крупного рогатого скота в общественных хозяйствах, плюс по несколько тысяч - в подсобных. Достигнуты были серьезные успехи и в улучшении племенного скота, в частности, благодаря активной работе государственных станций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. А вот роль лошадей уменьшилась в связи с интенсивным развитием механизации труда.

Развивалось птицеводство, открывались инкубаторы, каждый из которых поставлял птицеводческим хозяйствам области по 200 - 300 тыс. цыплят в год.

Важным направлением сельскохозяйственной специализации западных районов области являлось промышленное рыболовство. Рыболовецкие колхозы в начале 80-х ежегодно давали 280 000 тонн рыбы. Самыми крупными из них являлись рыболовецкие колхозы «Труженик моря», «За Родину» и др.

В августе 1954 г. труженики сельского хозяйства Калининградской области впервые приняли участие во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Десять хозяйств были награждены дипломами I и II степени; признаны лучшими хозяйствами колхозы «Победа» Правдинского района, им. Кирова Гурьевского района, совхоз «Юдинский» Озерского района и др.; 142 работника сельского хозяйства отмечены золотыми и серебряными медалями ВСХВ.

2. Реформы Н. Хрущева. Кукуруза, мясозаготовки,

запрещениесодержания скота в личной собственности граждан

Тем не менее, в целом, несмотря на принимаемые меры, сельское хозяйство страны все еще находилось на достаточно отсталом уровне, и решение правительства Н. Хрущева о реформе сельского хозяйства было не актом популизма, а действительно продиктовано необходимостью развития сельского хозяйства страны, отстающего по основным показателям от развитых капиталистических стран.

Однако это усиление проводилось непопулярными методами. Так, 20 августа 1958 г. было издано Постановление Бюро ЦК КПСС по РСФСР «О запрещении содержания скота в личной собственности граждан, проживающих в городах и рабочих поселках». Это серьезно ударило по бюджету среднестатистической сельской советской семьи и, кроме того, резко снизило поступление продуктов на колхозные рынки.

Непопулярным методом стало насаждение кукурузы на всех просторах Советского Союза. Не обошла эта тенденция и нашу область. Действительно, внедрение новых кормовых культур было необходимостью. В 1957 г. создалось напряженное положение с производством кормов для общественного животноводства. В совхозах области в целях севооборота многолетние травы составляли менее 10%, а в некоторых хозяйствах травы вообще были вытеснены из севооборота. Пастбища и луга эксплуатировались на износ. В результате урожайность лугов и пастбищ очень снизилась. С одного гектара заливных лугов за последние годы стали собирать по 700 - 800 кг сена, а с суходольных еще меньше. Пастбища в большинстве своем зарастали кустарником. Отмечалось недостаточное производство хорошего силоса и иных кормовых культур.

Уже в 1958 г. на проблему обратили серьезное внимание, причем в рамках общей тенденции интереса к кукурузе. Были существенно расширены посевные площади кормовых, причем основное внимание уделялось кукурузе. Первые результаты были положительными. Отмечалось, что «увеличение удоев молока в этом году достигнуто путем увеличения в общем балансе количества кукурузного силоса».

Однако отрицательным моментом было то, что под кукурузу отдавались лучшие земли района в ущерб зерновым. При этом в области было мало специалистов, которые хорошо разбирались бы в особенностях выращивания данной культуры.

Были, кончено, и высокие результаты: например, совхоз «Неманский» сумел вырастить высокий урожай этой культуры в 1957 г. в целом по совхозу было получено зеленой массы кукурузы по 260 центнеров с площади в 100 га. В совхозе «Лунинский» с площади в 20 га собрали урожая по 500 центнеров зеленой массы с 1 га.

Однако в целом урожайность кукурузы были низкой. В отдельных хозяйствах получаемый урожай зеленой массы кукурузы был ниже, чем зерновых. Например, в совхозе «Маломожайский» в 1957 г. было посеяно на силос 118 га кукурузы, но при этом не произведено никакой обработки по посевам. В результате получили по 15 центнеров зеленой массы с одного гектара, т. е. столько же, сколько дает дикорастущая трава.

Серьезным ударом по сельскому хозяйству района стало увеличение мясозаготовок. В результате неграмотной политики и стремления местных руководителей перевыполнить план под нож попадали молочные коровы, племенное стадо, молодняк. Как результат - снижались надои и приплод.

Так, уже в 1958 г. отмечалось, что в хозяйствах области было произведено лишь 21% молока к плану. Практически все колхозы и совхозы, надоили молока на 2 - 3 тыс. центнеров меньше, чем за соответствующий период 1957 г.

В середине 60-х гг. возникла другая проблема, которая будет сопутствовать селу во все последующие годы: острый недостаток кадров. Районные газеты пестрели призывами к комсомольцам ехать из городов в колхозы. Однако этот призыв имел небольшие результаты: процесс урбанизации населения набирал обороты. Особенно острой проблема старения, умирания деревни, оттока наиболее ценных кадров в города стала явственна с перестройкой и переходом к рыночным отношениям.

3. Звероводство

К концу 60-х гг. в развитии сельского хозяйства области возникла новая специализация: звероводство. Отдел зверосовхозов (на хозрасчете) был создан 24 января 1969 года в составе областного управления сельского хозяйства, на основании приказа по облсельхозуправлению № 17, изданного в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР от 16 сентября 1968 года № 527 и Постановления Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР 5 сентября 1965 года № 430. Создание было вызвано необходимостью более ускоренного развития звероводства в области, улучшения отраслевого руководства специализированными совхозами. В результате организация отделов зверосовхозов при областном управлении сельского хозяйства из Багратионовского, Гурьевского и Зелноградского райсельхозуправлений в ведении хозрасчетного отдела облсельхозуправления были переданы зверосовхозы (Багратионовский, Береговой, Мамоновский, Новоселовский, Гурьевский, Прозоровский).

Впоследствии, в 1972 г., был организован организован Калининградский трест звероводческой промышленности «Калининградзверпром».

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 17. 03. 89. №89 “О создании агропромышленного комбината и агропромышленного объединения и согласно приказу Госагропрома Нечернземной зоны РСФСР от 29. 03. 89. №111, приказу агропромышленного комитета Калининградской области от 18. 04. 89. №143 и приказу председателя объединения “Калининградзверпром”, производственное объединение “Калининградзверопром” преобразовано в производственное объединение “Калининградпушнина”. Объединение подчинялось агропромышленному комплексу Калининградской области и объединяло шесть звероводческий предприятий, производящих пушнину при клеточном содержании зверей, а также хранение и переработку кормов для зверей.

Зверосовхозы области поставляли такую продукцию, как консервированные панты, мех норки, лисицы, песца, а также мясо и мех кроликов.



2015-12-07 1681 Обсуждений (0)
Развитие сельского хозяйства области в 1950 - 1989 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие сельского хозяйства области в 1950 - 1989 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)