Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовая норма: понятие и структура



2015-12-07 468 Обсуждений (0)
Правовая норма: понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовой нормой называется установленное или санкционированное государством правило поведения, охраняемое от нарушений с помощью мер государственного принуждения.

 

Существует три основные структуры правовой нормы: 1) юридическая; 2) логическая; 3) социологическая.

Юридическая структура состоит из трех взаимосвязанных элементов: 1) гипотезы; 2) диспозиции; 3) санкции.

Эти элементы раскрывают условия для соответствующего поведения, правило поведения и последствия, которые наступают за нарушение данного правила.

Без гипотезы норма бессмысленна, без диспозиции немыслима, без санкции бессильна.

Гипотеза является частью юридической нормы, которая указывает на фактические жизненные обстоятельства, при которых норма может быть осуществлена в конкретных правоотношениях. Она определяет время, место, субъектный состав и др., при наличии которых у лиц появляются юридические права и обязанности.

В простых гипотезах указывается какое-то одно обстоятельство, через которое осуществляется юридическая норма. В сложных гипотезах указываются два и более условий реализации нормы в конкретных отношениях. Абстрактная гипотеза концентрирует внимание на общих, родовых признаках условий действия норм, не указывая на частные конкретно-определенные жизненные обстоятельства. Казуистическая же гипотеза связывает реализацию правовой нормы со строго определенными частными случаями.

Диспозиция – основная регулирующая часть правовой нормы, которая включает само правило поведения, согласно которому должны действовать субъекты правоотношений. Диспозицией нормы права называются взаимные права и обязанности участников правоотношения. Диспозиция подразумевает под собой модель правомерного поведения. Диспозиции бывают: 1) управомочивающие; 2) обязывающие; 3) запрещающие.

Управомочивающие диспозиции определяют правовое положение субъектов, в рамках которого они вправе действовать по своему усмотрению. Участники общественных отношений используют операторы волевого поведения – слова «может», «имеет право», «вправе». Управомочивающие диспозиции характерны для норм гражданского права и предоставляют гражданам, иным лицам определенные права: право на материальное обеспечение по старости, на труд, на получение заработной платы и др.

Обязывающие диспозиции обязывают субъекты совершать необходимые действия по реализации предоставленных прав в конкретных отношениях. Здесь используются операторы волевого поведения в обязывающих диспозициях: «обязан», «должен», «подлежит». Эти диспозиции характерны для норм административного и уголовного права.

 

Запрещающие диспозиции обязывают воздерживаться от совершения определенных противоправных действий. Для этого пользуются операторами волевого поведения: «запрещается», «не допускается», «не может», «не вправе».

Санкцией называется такая часть правовой нормы, которая указывает на неблагоприятные последствия физического, имущественного, морального, психологического характера, которые возникают в случае нарушения диспозиции данной нормы.

Существует следующая классификация санкции правовых норм: 1) уголовно-правовые санкции; 2) административно-правовые санкции; 3) дисциплинарно-правовые санкции; 4) гражданско-правовые санкции.

Логическая структура нормы права дает возможность реконструировать норму права, раскрыть недостающие элементы правовой нормы в других статьях, разделах и нормативно-правовых актах. Эта структура включает три элемента: гипотезу, диспозицию, санкцию.

Социологическая структура юридической нормы включает в себя элементы смысла, цели и назначения нормы. Социологическая структура находится в тесной взаимосвязи с юридической и логической структурой.

 

 

4. Соотношение понятий норма права и статья нормативно-правового акта.

Структурное видение нормы права создаёт условия для её соотнесения со статьями нормативных правовых актов и нормативными предписаниями, т.е. соотношение системы права и системы законодательства переносится на уровень первичных клеточек первого и второго.

В первую очередь следует установить связь нормы права и статьи нормативного правового акта, а затем нормативного предписания.

А. Различают три варианта соотношения нормы права и статьи нормативного правового акта.

I. Норма права и статья нормативного правового акта совпадают, например, ст. 14.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Незаконное получение кредита». Здесь совпадение связывается с наличием в приведённой ст. 14.11 гипотезы, диспозиции и санкции, с композиционной завершенностью статьи.

II. Норма права шире, чем статья нормативного правового акта. Так в большинстве статьей ГК РФ? Семейного кодекса РФ и др. обнаруживается один или два элемента нормы права.

III. Норма права может быть уже, чем статья нормативного правового акта. Ст. 213 УК РФ, например, содержит три самостоятельных состава, т.е. три кормы права.

Б. Норма права и статьи нормативного правового акта соотносятся по способам изложения. Различают прямой, отсылочный и бланкетный способы изложения.

Прямой - обнаруживается тогда, когда норма права прямо закрепляется в статье нормативного правового акта, например, ст. 122 Жилищного кодекса РФ «Реорганизация жилищного кооператива».

Отсылочный - характеризуется закреплением в статье нормативного правового акта одного из элементов нормы права при ссылке на другие статьи того же нормативного правового акта по недостающим компонентам этой нормы. Так? в п. 1 ст. 109 Конституции РФ закрепляется право Президента РФ распустить Государственную Думу в случаях, предусмотренных ст. 111 и 1.17 Конституции РФ.

Бланкетный - предполагает закрепление части нормы права в статье нормативного правового акта, а по недостающей части (частям) делается отсылка к статьям другого нормативного правового акта., Бланкетные нормы изобилуют в Уголовном кодексе РФ (нарушение правил дорожного движения, производства строительных работ и др.).

Предложенные варианты соотношения норм права и статей нормативных правовых актов не исчерпывают всех граней проблемы. Дело в том, что статья акта правотворчества не является микроуровнем системы законодательства. Норме права корреспондирует в плане соотношения предписание законодательства - нормативное предписание. Если нормативное предписание - это логически завершенное государственно-властное веление (установление), непосредственно выраженное в тексте нормативного правового акта (С. С. Алексеев), то нормы права соотносятся с нормативными предписаниями по следующим позициям.

1. Норма права характеризует содержание права (правила поведения), а нормативное предписание форму его внешнего выражения и закрепления.

 

2. Норма права - явление всеобщее и универсальное для права, а нормативное предписание конкретизированное правовое требование (дозволение, запрет, ограничение, поощрение, рекомендация).

3. Норма права - категория науки, а нормативное предписание ~ юридическое выражение и закрепление правового требования.

 

5. Основные концепции правопонимания.

Правопонимание сложившиеся в юридической теории концептуальные взгляды на сущность права, формы его выражения (источники), связь с государством, причины происхождения, назначение и др.

 

Все существующие учения о праве в своей основе формируют определенный вид правопонимания, и называются учениями о праве или видами правопонимания. Естественно–правовая теория правасложилась на территории Древней Греции и Древнего Рима.

В этой школе различали:

1) естественное право,основанное на естественных законах развития человека и принадлежащее ему с момента рождения и до смерти. Оно является вечным и неизменным, не требует признания со стороны государства или иной власти;

2) позитивное право,которое не является вечным, официально признается государством и получает письменное выражение в правовых актах государственной власти. Представители: Сократ, Аристотель, Г. Гроций, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, А. Н. Радищеви др.

Историческая школа прававозникла в начале XIX в.на территории Германии.

Согласно этой школе нет единого для всех народов права. Каждый народ имеет свое право, которое определяется присущим этому народу духом и имеет национальную специфику.

Право не зависит от воли государства и выражается в обычаях, известных всему народу, а создаваемый властью закон мало известен. Представители: Г. Гуго, Ф. Савиньи, Г. Пухтаи др.

Психологическая школа права,сложившаяся в конце XIX – начале XX вв.

Основоположник – Л. И. Петражицкий,различавший объективное и субъективное право. Объективное право – право, созданное государством и являющееся основой юридической науки. Субъективное право (влияние отдельной личности) игнорируется.

Сторонники психологической школы права различали позитивное (официально действующее в государстве и выраженное в нормативных актах государственной власти) и интуитивное (заложенное в психике людей и складывающееся из того, что они переживают) право.

Представители: А. Росс, Г. Гурвич, М. Рей–снер.

Нормативистская теория права– теория,

которая была создана в начале XX в.

Согласно этой теории весь мир делится на не связанные между собой «мир сущего» (реальная общественная жизнь) и «мир должного» (право), представляющий собой пирамиду, в основе которой находятся индивидуальные акты, а в вершине – «основная норма».

Представители – Г. Кельзен, Р. Штаммлер, П. И. Новгородцеви др.

Социологическая теория правасформировалась в начале XX в. в европейских странах.

Согласно данной теории право – это не нормы, содержащиеся в законах, а «живое право», которое создается поведением субъектов правоотношений, способными участвовать в правоприменении и разрешении конкретных жизненных ситуациях.

Представители – Е. Эрлих, Дж. Дьюги, Р. Паунд, С. А. Муромцеви др.

Материалистическая теория правабыла

представлена в работах В. И. Ленина, К. Маркса, Ф. Энгельсаи их последователей. Согласно этой теории право – это возведенная в закон государственная воля господствующего класса, содержание которой определяется материальными и производственными условиями

 

 



2015-12-07 468 Обсуждений (0)
Правовая норма: понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовая норма: понятие и структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)