Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Под интерпретационными актами понимаются правовые акты, которые содержат разъяснение юридических норм



2015-12-07 375 Обсуждений (0)
Под интерпретационными актами понимаются правовые акты, которые содержат разъяснение юридических норм 0.00 из 5.00 0 оценок




В отличие от нормативно-правовых актов интерпретацион­ные акты не содержат новых юридических норм, а только разъясняют их.

Интерпретационные акты толкования могут быть клас­сифицированы по различным основаниям:

1. По типу официального толкования можно выделить акты нормативного и казуального толкования.

Актами нормативного толкования являются руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда, Высшего Арбит­ражного Суда и акты разъяснения Конституционного Суда.

Актами казуального толкования являются разъяснения судов и административных органов по конкретным делам.

2. По юридической природе выделяют интерпретаци­онные акты правотворчества к интерпретационные акты правоприменения.

Интерпретационные акты правотворчества представляют собой правовые акты, изданные в порядке аутентичного или легального толкования. Такими актами являются указы, постановления, разъяснения, конкретизирующие ранее изданные нормативно-правовые акты.

Интерпретационные акты правоприменения представ­ляют собой правовые акты, которые разъясняют практику применения ранее изданных нормативных актов.

3. По юридической силе различают акты официального и неофициального толкования.

Актами официального толкования являются указы, по­становления, разъяснения государственных органов, обяза­тельные для правоприменительных органов.

Актами неофициального толкования являются юриди­ческие учебники, монографии, комментарии кодексов и другие акты доктринального толкования. Все виды актов не­официального толкования не имеют юридической силы. Их практическая значимость определяется авторитетом лица, давшего разъяснение, и убедительностью аргументации.

 

73. Понятие и признаки правового отношения.

Правовые отношения — это возникающие на основе норм права волевые общественные отношения, участники которых имеют субъективные права и юридические обязанности, обес­печенные государством.

В состав правоотношения в качестве элементов традици­онно включают:

а) субъекты (участники) правоотношения;

б) объекты правоотношения;

в) содержание правоотношения (субъективные права и юридические обязанности).

Будучи разновидностью общественных отношений, пра­воотношения характеризуются особыми признаками:

1. Правоотношение — это разновидность общественно­го отношения. Связанность участников взаимными правами и обязанностями (либо только правом и корреспондирующей ему обязанностью, как бывает в случае усыновления или удочерения) возникает в кон­кретной социальной среде, представляет конкретную общественную обстановку. К этому следует добавить, что правоотношения определяются реальными мате­риальными общественными отношениями и интере­сами людей. При этом реальные отношения являются первичными, а правоотношения — вторичными.

2. Правоотношение — это отношение, урегулированное правом. Оно возникает, изменяется и прекращается на основе норм права. Правовые нормы определяют круг участников правоотношений, объем прав и обязан­ностей каждого из них, последствия преобразования правоотношений, виды мер ответственности за нару­шение действующего законодательства в этой области.

3. Правоотношения имеют волевой и сознательный харак­тер. Их возникновение и существование зависит от воли и сознания людей. Участники правоотношений сами по своей воле и сознательно используют предо­ставленные им права и выполняют возложенные на них обязанности. Не существуют и не могут сущест­вовать правоотношения, стороны которых в связи с определенным психическим и физическим состоянием не способны действовать сознательно и разумно.

4. Наличие правосубъектности сторон правоотношения, т. е. способности быть субъектом права, без которой не могут возникать субъективные права и юридические обязанности.

5. Правоотношение представляет собой взаимосвязь его участников посредством их взаимных прав и обязанно­стей. Права и обязанности у сторон возникают в тот момент, когда они становятся участниками правоот­ношений. Взаимосвязь субъектов правоотношения выражается в том, что у одной стороны имеется право, а у другой — корреспондирующая этому праву обязан­ность,

6. Правоотношения всегда индивидуальны, поскольку:

а) стороны персонифицированы, т. е. являются кон­кретными юридическими или физическими лицами;

б) они имеют персональные права и обязанности;

в) индивидуален объект правоотношения, по поводу которого у сторон возникают их права и обязанности.

7. Исполнение правоотношений гарантируется государ­ством, которое охраняет их от нарушений.

Таким образом, правовые отношения представляют собой обязательную форму индивидуально-волевых отношений, подверженных регулированию нормами права. Правоотно­шение выражает особую общественную связь между лицами через права и обязанности.

 

 

74. Виды правоотношений.

Правоотношения достаточно многообразны, их можно классифицировать по различным основаниям:

1. По отраслям права правоотношения делятся некон­ституционные (конституционно-правовые отноше­ния), административные (административно-правовые отношения), гражданские (гражданско-правовые отношения) и т. д.

2. В соответствии с делением отраслей права на матери­альные и процессуальные различают материально-пра­вовые отношения (материальные правоотношения) и процессуальные правоотношения. Точно так же выде­ляются частно-правовые и публично-правовые.

3. По характеру осуществляемых функций правоотноше­ния, также как и нормы права, делятся на регулятив­ные и охранительные. Регулятивные правоотношения возникают, изменяются и прекращаются на основе со­бытий, не зависящих от воли человека, или на основе правомерного поведения участников правоотношения. В свою очередь среди регулятивных различают правоотношения активного типа (они возникают на основе обязывающих и управомочивающих норм и выражают динамическую функцию права) и право­отношения пассивного типа (возникают на основе запрещающих норм и выражают статическую, т. е. закрепляющую функцию права).

В результате неправомерного поведения возникают охранительные правоотношения (правоохранительные отношения). Цель правоохранительных отношений — защита существующих в обществе нормальных отно­шений, привлечение правонарушителя к юридической ответственности.

4. По степени определенности участников правоот­ношения делятся на абсолютные и относительные. В относительных правоотношениях точно определены все его участники: управомоченные и обязанные лица (продавец и покупатель; заказчик и подрядчик и т. д.). В абсолютных правоотношениях известно лишь одно лицо — носитель субъективного права, а все остальные лица (абсолютно все) являются обязанными, т. е. не должны препятствовать осуществлению субъективного права управомоченным лицом. Таковыми, напри­мер, являются отношения собственности, в которых имеется управомоченное лицо — собственник, а все остальные лица, как физические, так и юридические, органы государства и местного самоуправления, их должностные лица являются обязанными.

5. В зависимости от количества участвующих в право­отношении сторон и характера распределения между ними прав и обязанностей различают односторонние, двусторонние и многосторонние правоотношения.

Основная отличительная особенность односторон­них правоотношений заключается в том, что каждая из двух участвующих в них сторон имеет по отношению к другой или только права, или только обязанности.

Типичным примером одностороннего правоотно­шения может служить договор дарения, согласно ко­торому у одной стороны имеется толжо субъективное право (требовать передачи подаренной автомашины, строения и т. п.), а у другой — только обязанность (передать подарок).

Характерным примером двустороннего правоот­ношения является наличие у каждой из двух участ­вующих в нем сторон взаимных прав и обязанностей. В качестве примера могут служить договор подряда, найма, купли-продажи.

Отличительной особенностью многостороннего правоотношения является участие в нем трех или бо­лее сторон и наличие у каждой из них прав и обязан­ностей по отношению руг к другу. В таком правоотно­шении каждому субъективному праву одной стороны соответствует субъективная юридическая обязанность другой. Примером многостороннего правоотношения может служить любая гражданско-правовая сделка, в которой помимо двух основных сторон участвует третья сторона — посредник.

6. Можно различать также простые и сложные правоотно­шения. Сложные правоотношения могут иметь в своем составе несколько участников с комплексом субъек­тивных юридических прав и обязанностей. Самым элементарным (простым) будет выглядеть правовое отношение из двух субъектов, у одного из которых имеется юридическое право, а у другого корреспон­дирующая юридическая обязанность.

 

75. Взаимосвязь норм права и правоотношений.

Возникновение правоотношений осуществляется на ос­нове материальных и юридических предпосылок.

Материальные предпосылки — это жизненные интересы и потребности людей. Под их влиянием люди вступают в отно­шения между собой. Другими словами, это совокупность со­циально-экономических, культурных и иных обстоятельств, требующих правового регулирования.

Юридические предпосылки состоят из трех составляющих:

1) нормы права;

2) правосубъектности;

3) юридического факта.

Если таких предпосылок нет, правоотношение невоз­можно. В частности, норма права, регулируя общественное отношение, придает ему характер правового отношения. Любое правовое отношение обусловлено нормами права. Отношения между людьми, участниками общественных отношений, приобретают юридический характер, становятся правовыми отношениями в силу того, что государство уста­навливает нормы права, предусматривающие определенный вид отношений между физическими лицами, организация­ми, государством. Без нормы права нет и не может быть правоотношений.

Норма права и правоотношение — это составные части механизма правового регулирования. Норма права устанав­ливает круг субъектов правоотношений, предусматривает условия их возникновения, содержит санкции за невыпол­нение предусмотренного нормой правила поведения.

Именно норма права определяет субъективные права и юридические обязанности участников правоотношения.

В правовой литературе есть две точки зрения на характер взаимосвязи нормы права и правоотношения:

— по мнению большинства ученых, правоотношение — это результат воздействия нормы права на общест­венные отношения (последовательность здесь такая: норма права — общественные отношения — правоот­ношения);

— согласно другой позиции, правоотношение — это средство регулирования общественных отношений (последовательность здесь уже другая: норма права — правоотношения — общественные отношения).

Следовательно, можно сказать, что без норм права при нормальных условиях не могут возникать соответствующие правовые отношения.

Например, отношения собственности в любом циви­лизованном обществе упрочиваются и развиваются только тогда, когда они предусмотрены и защищены законами государства.

Однако нормы частного права, устанавливая принципы регулирования обмена товарами, допускали свободные формы договоров, не нарушающие эти принципы. Поэтому в практике частно-правового регулиро­вания действует принцип: «разрешено все, что не запрещено законом». Так, разрешаются все не запрещенные законом сделки, но при этом должны быть четко и справедливо установлены границы свободы, не позволяющие нарушать интересы общества, трудовых коллективов, организаций и физических лиц. В этих условиях индивидуальной и коллек­тивной свободы правовых отношений, при четких границах охраны интересов общества и его граждан возникновение правоотношений, прямо не предусмотренных законом, вполне допустимо.

И, наконец, именно в своей взаимосвязи нормы права и правоотношения взаимообусловливают реальную жизнь права как регулятора общественных отношений. При всей важности выработки и установления юридических норм не менее важно, чтобы эти нормы не оставались на бумаге, а воплощались в реальной жизни. Формой же такого вопло­щения и выступают права и обязанности реальных, инди­видуально определенных участников правовых отношений.



2015-12-07 375 Обсуждений (0)
Под интерпретационными актами понимаются правовые акты, которые содержат разъяснение юридических норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Под интерпретационными актами понимаются правовые акты, которые содержат разъяснение юридических норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)