Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОПРОС 69. Мероприятия по защите от поражения электрическим током



2015-12-07 1815 Обсуждений (0)
ВОПРОС 69. Мероприятия по защите от поражения электрическим током 0.00 из 5.00 0 оценок




Для предотвращения опасного воздействия электрического тока на человека применяются следующие меры защиты:

1. Защитное заземление, зануление, электрическое разделение сетей, применение алых напряжений, контроль и профилактика повреждения изоляции.

2. Двойная изоляции, защитное отклонение, выравнивание потенциала.

3. Защита от случайного прикосновения токоведущих частей.

4. Ограждение устройства.

5. Электрозащитные средства и приспособления, блокировки, предупредительная сигнализация.

6. Знаки безопасности.

Согласно ГОСТ 12.1.019 -79 электробезопасность и действие мер защиты от опасности поражения электрическим током обеспечивается конструкцией электроустановок, техническими способами и средствами защиты, организационными техническим мероприятиями.

Защитное заземление наиболее распространенно и является эффективным способом защиты от поражения электрическим током.

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей оборудования.

Принцип действия защитного заземления заключается в снижении до безопасных значений напряжения прикосновения и тока, протекающего через тело человека. Назначение защитного устройства – это устранение опасности поражением электрическим током в случае прикосновения человека к корпусу оборудования или к другим нетоковедущим металлическим частям, оказавшихся под напряжением. В основе этого метода защиты человека от поражения электрическим током лежит явление стекания тока в землю.

Защитное заземление состоит из вертикальных заземлителей, соединенных между собой полосовым горизонтальным заземлителем и находится в земле на глубине Н свыше 0,5 метров.

В качестве вертикального заземлителя используют металлические элементы в виде стержней, труб, уголков и др. Для полосового заземлителя используется металлическая полоса с сечением 12 на 4 мм., 16 на 4 мм. Соединение полосы с вертикальными заземлителями производится сваркой. Другие виды соединение не допускаются.

На практике используют групповые заземлители – это групповое соединение одинаковых вертикальных заземлителей и полосы. Такой заземлитель имеет меньшее сопротивление растеканию тока, создает лучшее выравнивание потенциала в объеме и на поверхности земли. Требования к конструкции, устройству и параметрам защитного заземления определены правилами устройства электроустановок (ПУЭ) и ГОСТом 12.4.030-91 ССБТ «Электробезопасность. Защитное заземление, зануление». В качестве заземлителей, кроме искусственных, применяются естественные заземлители – это находящиеся в земле металлические предметы (водопроводные трубы, другие металлические конструкции, кроме трубопроводов, горючих жидкостей, горючих взрывоопасных газов, металлические и железобетонные конструкции, здания и сооружения, имеющие сооружения с землей, свинцовые оболочки кабелей и т.п.). Нормированные документы устанавливают значения наибольшего допустимого сопротивления защитного заземлительного устройства в электроустановках, так в электроустановках до 1000 В в сети с изолированной нейтралью при помощи генератора или трансформатора до 100 кВА составляют 10 Ом, и при мощности больше 100 кВА – 4 Ом. Расчет заземляющего устройства заключается в определении типа заземлителя, количества, размеров, способа расположения одиночных заземлителей. В соответствии с ПУЭ заземление или зануление следует выполнять:

1. При напряжении 380В и выше – переменного тока;

2. При напряжении 440В и выше – постоянного тока;

3. При напряжениях свыше 42В и ниже 380В переменного тока и выше 110В , но ниже 440В постоянного тока в помещениях с повышенной опасностью, особоопасных помещениях и в наружных устройствах предусматривается проверка состояния заземляющих устройств в процессе их эксплуатации.

Каждое заземляющие устройство должно иметь паспорт, содержащий схему установки заземлителя и расчетные данные, сведения о производственных ремонтах, внесенных изменений.

Занулением называется преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей оборудования, который может быть под напряжением, вследствие замыкания на корпус.

Принцип действия зануления – это превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание между фазным и нулевым проводом с целью образования большого тока по величине, способного обеспечить срабатывание защиты и таким образом автоматически отключить поврежденную электроустановку от электрической цепи. В качестве средств защиты могут быть предохранители, магнитные пускатели со встроенной тепловой защитой, контакты в сочетании с тепловыми реле, автоматы, осуществляющие защиту одновременно от токов короткого замыкания и от перегрузки. Зануление применяют в трехфазных четырехпроводных сетях с глухозаземляющей нейтралью. Занулению подлежат нетоковедущие части, которые должны быть заземлены.

Одновременно электроустановки заземлять и занулять незапрещенно, т.к. это улучшает условия безопасности за счет дополнительного заземления нулевого провода.



2015-12-07 1815 Обсуждений (0)
ВОПРОС 69. Мероприятия по защите от поражения электрическим током 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОПРОС 69. Мероприятия по защите от поражения электрическим током

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1815)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)