Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Освещение промышленных предприятий, виды освещений



2015-12-07 2605 Обсуждений (0)
Освещение промышленных предприятий, виды освещений 0.00 из 5.00 0 оценок




Неправильное освещение может быть причиной травматизма, плохо освещенные опасные зоны, слепящие лампы, резкие тени ухудшают или вызывает полную потерю зрения, ориентации. Неправильная эксплуатация осветительных установок в пожароопасных цехах может привести к взрыву, пожару и несчастным случаям.

Основными световыми единицами являются:

Световой поток (люмен) - световой поток Р, излучаемый абсолютно черным телом, с площади 0, 5305 кв мм при температуре затвердевания платины.

Сила света (кандела) - отношение светового потока к величине телесного угла, в котором равномерно распределен световой поток.

Освещенность (люкс) - отношение светового потока Р к величине освещаемой поверхности S, измеряется люксметром.

Яркость (нит) - это яркость поверхности, испускающей силу света величиной в 1 свечу с площади 6 кв. м в перпендикулярном ее направлении, т. е 1нт=1 кд/кв. м

Обычно пользуются естественным, искусственным и совмещенным (естественное и искусственное совместно) освещением. Нормирование освещения внутри и вне зданий, мест производства работ и др. производится по СНиП.

Естественное освещение предпочтительнее, т.к. солнечный свет наиболее благоприятен для человека. Солнечное излучение дает видимую часть излучения и невидимую - ультрафиолетовую и инфракрасную.

Искусственное освещение осуществляется при недостаточном естественном освещении при помощи осветительных приборов, состоящих из светильников.

Основные требования к освещению:

1. Спектральный состав света должен приближаться к солнечному;

2. Уровень освещенности должен быть достаточным и соответствовать гигиеническим норма, учитывающим условия зрительной работы;

3. Должна быть обеспечена равномерность и устойчивость уровня освещенности во избежание частости переадаптации и утомления зрения;

4. Освещенность не должна создавать блесткости как самих источников, так и других предметов в пределах рабочей зоны

Электрический светильник представляет собой совокупность источника света и арматуры. Светильник обеспечивает крепление лампы, подсоединение к ней электрического питания, предохранение ее от загрязнения и механического повреждения. Наиболее важной функцией осветительной арматуры является перераспределение светового потока, которое повышает экономичность осветительной установки. Другим не менее важным назначением осветительной арматуры является предохранение глаз работающих от воздействия чрезмерно больших яркостей источников света. Применяющиеся источники света имеют яркость колбы, в десятки и сотни раз превышающую допустимую яркость в поле зрения.

В осветительных установках промышленных предприятиях применяют лампы накаливания и газоразрядные источники света. Основные характеристики ламп: номинальное напряжение, электрическая мощность, световой поток, световая отдача и срок службы.

Лампы накаливания основаны на способности нагретого до высокой температуры тела (нити из тугоплавкого металла) излучать видимый свет, а газоразрядные - на принципе люминесценции.

Лампы накаливания обладают большой яркостью, но не дают равномерного распределения светового потока. Чтобы исключить прямое попадание света в глаза и вредное воздействие большой яркости на зрение, нить накаливания лампы необходимо закрывать. Помимо этого, при применении открытых ламп почти половина светового потока не используется для освещения рабочих поверхностей, поэтому лампы накаливания устанавливают в осветительной арматуре.

Газоразрядные источники света включают люминесцентные, ртутные и ксеноновые лампы. Последние на промышленных предприятиях не применяются.

Газоразрядные лампы имеют следующие преимущества по сравнению с лампами накаливания: высокую светоотдачу, в несколько раз большую, чем у ламп накаливания, весьма продолжительный срок службы; спектр излучения люминесцентных ламп близок к спектру естественного света. К недостаткам газоразрядных ламп надо отнести относительно сложную схему включения и необходимость специальных пусковых приспособлений, поскольку напряжение зажигания у этих ламп значительно выше напряжения сети, а период разгорания довольно продолжителен.

Светильники классифицируются:

· по назначению - для общего и местного освещения,

· по конструктивному исполнению - открытые, защищенные, закрытые, пыленепроницаемые, влагозащищенные, взрывозащищенные (взрывонепроницаемые и повышенной надежности против взрыва),

· по распределению светового потока - прямого света, преимущественно прямого света, рассеянного света, отраженного света, преимущественно отраженного света.

Такое подразделение основано на отношении светового потока, излучаемого в нижнюю сферу, к полному световому потоку светильника.

Особую группу осветительных приборов составляют прожекторы, в которых с помощью системы линз и зеркал свет концентрируется узким лучом. Прожекторы широко используются для освещения открытых пространств, карьеров, территорий предприятий, строительных площадок, складов и др.

В системе комбинированного освещения общее освещение должно создавать не менее 10 % от нормируемой освещенности. Для местного освещения используются светильники с непросвечивающими отражателями с защитным углом не менее 30 град.

 




2015-12-07 2605 Обсуждений (0)
Освещение промышленных предприятий, виды освещений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Освещение промышленных предприятий, виды освещений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)