Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования предъявляемые к тросам, цепям, канатам, грузозахватным преспосаблениям



2015-12-07 3307 Обсуждений (0)
Требования предъявляемые к тросам, цепям, канатам, грузозахватным преспосаблениям 0.00 из 5.00 0 оценок




Пластинчатые цепи, используемые как грузовые, должны соотв-ть требованиям ГОСТов. Сварные и штампованные цепи, используемые в качестве грузовых и для изготовления стропов, должны соответствовать требованиям ТУ. Цепи, применяемые на грузоподъемных машинах и для изготовления стропов, сопровождаются свидетельством завода-изготовителя об их испытании в соответствии с требованиями государственного стандарта, по которому они изготовлены. При отсутствии указанного свидетельства производятся испытания образца цепи для определения разрушающей нагрузки и проверка соответствия размеров гос. стандарту. Стальные канаты, применяемые для грузоподъемных работ, должны иметь сертификат завода-изготовителя и соответствовать требованиям ГОСТа. Канаты без сертификата подлежат испытанию в соответствии с требованиями указанного стандарта. Канаты без свидетельства об испытании к использованию не допускаются. Сращивание (счаливание) грузовых канатов не допускается. Стальные канаты, которыми оснащены грузоподъемные механизмы, проходят технич. освидетельствование, включая испытания под нагрузкой, совместно с этими механизмами. Неразъемные соединения канатов после изготовления испытываются усилием, превышающим номинальное (рабочее) на 25 %, с выдержкой под нагрузкой в течение 10 минут с записью результатов осмотра и испытаний в журнал. На грузозахватных приспособлениях, находящихся в работе, на прочно прикрепленной металлической бирке или клейме указываются инвентарный номер, грузоподъемность и дата испытания. Грузозахватные приспособления подвергаются периодическим осмотрам и испытаниям в сроки и в порядке, определяемыми соответствующей нормативной технической документацией.


Требования безопасности, предъявляемые к производственному оборудованию.

Металлообрабатывающее оборудование должно соответствовать требованиям межотраслевых правил по ОТ при холодной обработке металлов, утвержд. Мин. Промышленности РБ и мин. Труда и соц. Защиты

Стационарные, переносные станки должны приводится в действие и обслуживаться лицами, за которыми они закреплены. Включать станки и работать на них другим лицам запрещено. У каждого станка должна быть вывешена табличка с указанием лица, ответственного за его эксплуатацию.

Станок должен отключаться в следующих случаях:

1. при смене рабочего инструмента

2. при установке, закреплении, снятии обрабатываемой детали

3. при ремонте, чистке, смазке

Станки должны снабжаться удобными в эксплуатации предохранительными приспособлениями, с прочными прозрачными экранами для защиты глаз от стружки, частиц металла. При этом эти приспособления должны блокироваться спусковым устройством станка и конструктивно выполняться таким образом, чтобы обеспечить их быструю, удобную установку в удобное положение.

При технической невозможности применять технические приспособления необходимо использовать защитные очки или щитки.

Передачи (ременные, цепные, зубчатые), расположенные вне корпуса станка и представляющие собой опасность для работающего, должны иметь защитное ограждение с устройством для быстрого и безопасного их снятия, перемещения, установки.

 


63.

Предохранительные защитные средства предназначены для автоматического отключения агрегатов и машин при выходе определенного параметра оборудования за пределы допустимых значений, что исключает аварийные режимы работы. Предохранительные устройства подразделяется на блокировочные и ограничительные. Блокировочные устройства подразделяют на механические, электронные, электрические, электромагнитные, пневматические, гидравлические, оптические, магнитные, комбинированные. Они либо исключают возможность проникновения человека в опасную зону, либо устраняют опасный фактор на время пребывания человека в этой зоне. Механическая блокировка представляет собой систему, обеспечивающую связь между ограждением и тормозным либо пусковым устройством. Электрическая блокировка применяется в электроустановках с напряжением 500 В и выше, а также в различных видах технологического оборудования с элек­троприводом. Она обеспечивает возможность включения оборудования только при наличии ограждения. Обычно в ограждение встраивают один из контактов концевого включателя, поэтому при открытом или снятом ограждении нет возможности соединить электрическую цепь системы привода. Ограничительные устройства подразделяет на муфты, штифты, клапаны, шпонки, мембраны, пружины, сильфоны, шайбы. Эти устройства срабатывают при перегрузках или аварийных режимах. Например, срезные штифты и шпонки, фрикционные муфты, разрывные мембраны - это слабые звенья, при срабатывании которых происходит остановка агрегата. Сигнализирующие устройства. Эти устройства дают информацию о работе технологического оборудования и об изменениях в течении процесса, предупреждают об опас­ностях и сообщают о месте их нахождения. Соответственно и системы сигнализации подразделяются на оперативную, предупреждающую и опознавательную. Оперативная сигнализация: в качестве датчиков используются различные измеритель­ные приборы, снабженные контактами, замыкание которых происходит при значениях параметров, отличающихся от допустимых. Оперативная сигнализация используется и в случаях необходимости согласования действия рабо­тающих.

Предупредительная сигнализация пред­назначена для предупреждения об опасности или начале действия. Для этого используется широкий набор световых и звуковых сигналов, в том числе и для автоматического слежения за концентрацией вещества в воздухе помеще­ний. К предупреждающей сигнализации относятся также и плакаты типа «Не включать — работают люди», «Не вхо­дить — опасно» и т. п. Эти указатели желательно выполнять в виде мига­ющих световых табло или написанными самосветящимися красками. Опознавательная сигнализация служит для выделения либо опасной зоны отдельных видов техно­логического оборудования, либо отдельных участков машин и механизмов. Для этого применяют стандартную систему сигнальных цветов и знаков безопасности.

Дистанционное управление. Оно применяется там, где по условиям технологии находиться в зоне работы машин и механизмов опасно. В таком случае контроль и регули­рование работы оборудования осуществляются с доста­точно удаленных мест. Наблюдения проводят либо визу­ально, либо с помощью телеметрии и телевидения. Пара­метры режимов работы определяют при помощи датчиков контроля, сигналы от которых поступают на пульт управ­ления. Интенсивность поступления информации на одного оператора должна отвечать возможностям переработки ее человеком.




2015-12-07 3307 Обсуждений (0)
Требования предъявляемые к тросам, цепям, канатам, грузозахватным преспосаблениям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования предъявляемые к тросам, цепям, канатам, грузозахватным преспосаблениям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)