Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие проектного анализа, его аспекты



2015-12-07 1299 Обсуждений (0)
Понятие проектного анализа, его аспекты 0.00 из 5.00 0 оценок




Проектный анализ — это анализ доходности капитального проекта. Иными словами, это сопоставление затрат на капитальный проект и выгод, которые будут получены от реализации этого проекта.

А так как выгоды от любого капитального проекта и затраты на него не всегда легко вычисляемы, то определение доходности превращается в длительный анализ всех стадий и аспектов инвестиционного проекта. В результате проектный анализ стал концепцией, закладываемой в основу инвестиционных проектов в странах с рыночной экономикой. В концепции проектного анализа сложился свой подход к стадиям проекта и аспектам его анализа.

По мере подготовки и реализации капитальный проект проходит «жизненный цикл», состоящий из различных стадий. Границы между ними не всегда четки, но тем не менее можно выделить шесть таких стадий (иногда их насчитывают восемь):

1, 2. Предыдентификация и идентификация проекта (эти две стадии часто объединяют). На этих стадиях вначале рождается сама идея, а затем подготавливаются основные детали проекта, который проходит предварительное обоснование и сравнивается с набросками других проектов, признается заслуживающим детальной проработки. Иначе говоря, это стадия предварительного технико-экономического обоснования.

3. Разработка проекта. На этой стадии идет детальная проработка всех аспектов проекта, которые окончательно должны обосновать выгодность проекта. Это можно назвать стадией подготовки технико-экономического обоснования.

4. Оценка проекта. Это экспертиза, которую проходит подготовленный проект (он изучается и обсуждается руководством фирмы, независимыми экспертами, потенциальными кредиторами, министерством и т.д.).

5. Принятие проекта (переговоры по проекту). На этой стадии руководство всех уровней и кредиторы принимают окончательное решение по проекту, а так как у самой фирмы обычно есть альтернативные возможности использовать экономические ресурсы или же у кредиторов есть предложения о финансировании других проектов, то эта стадия может оказаться не такой короткой, как может показаться на первый взгляд.

6. Осуществление проекта. Здесь главное — это контроль и наблюдение за реализацией проекта, с тем чтобы он не отклонялся от графика, и одновременное внесение оперативных изменений в проект, если они действительно необходимы.

20. Общая характеристика кредитного договора, перечень основных документов для его заключения. Важным этапом банковского кредитования является заключение и исполнение кредитного договора. Этот договор является основным юридическим документом, определяющим взаимоотношения между банком-кредитором и заемщиком, по нему определяются их взаимные обязательства и ответственность.

В мировой и нашей казахстанской практике работа по кредитованию инвестиционных проектов осуществляется поэтапно в следующей последовательности (этапы):

- регистрация и первичный отбор инвестиционных намерений (прием заявки);

- банковская экспертиза проекта по принятой для рассмотрения заявке;

- принятие решения о кредитовании рассмотренного инвестиционного проекта;

- заключение кредитного договора (соглашения);

- финансирование проекта (осуществление кредитных операций по реализации проекта);

- контроль за реализацией проекта;

- заключительная оценка (после погашения кредита).

В случае положительной оценки проекта на этапе регистрации и первичного отбора инвестиционных намерений проект допускается к комплексной банковской экспертизе.

В укрупненном плане целью банковской экспертизы является оценка жизнеспособности проекта, определение уровня его рентабельности, достаточность и достоверность генерируемых проектом средств для возврата кредита (кредитоспособность заемщика), разносторонняя оценка деятельности заемщика и его финансового состояния (более подробно - по курсу «Анализ инвестиционных проектов» ).

Пакет документов, необходимых для заключения кредитного договора, можно делить на 2 группы:

Первая группа - это единые для всех проектов:

- Кредитная заявка;

- Анкета заемщика;

- Устав и учредительный договор, регистрированные в установленном порядке;

- Финансовая документация заемщика за последние 3 года;

- ТЭО, бизнес-план;

- Проект контракта со всеми приложениями;

- Сведения об иностранных партнерах (балансовый отчет, рекламные данные, рекомендации);

- Залоговые и/или гарантийные документы (то и другое или только одно - по усмотрению банка);

- Письмо от обслуживающего заемщика банка, о его финансовом состоянии.

Вторая группа-это документы для отдельных проектов, в зависимости от специфики (дополнительные документы):

- Документы о правоспособности иностранного партнера (если есть таковой);

- Тендерная документация;

- Решение собрания акционеров о привлечении кредита и предоставлении залога.

Кроме того по госсектору представляются в банк:

а) Разрешение межведомственной комиссии по санации и банкротству;

б) Заключение отраслевого министерства, обл,-гор. Администрации;

в) Заключение вневедомственной государственной экспертизы;

г) Заключение экологической экспертизы;

д) Конъюнктурный обзор стройки, подписанный заказчиком и подрядчиком (стройготовность, остаток сметной стоимости);

е) Карточка с образцами подписей первых руководителей и главного бухгалтера, нотариально заверенных

 



2015-12-07 1299 Обсуждений (0)
Понятие проектного анализа, его аспекты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие проектного анализа, его аспекты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)