Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вертикальный круг теодолита



2015-12-07 1618 Обсуждений (0)
Вертикальный круг теодолита 0.00 из 5.00 0 оценок




С помощью теодолита можно измерять не только горизонтальные углы, но и углы наклона, т.е. вертикальные углыn между на­правлением линии визирования и горизонтальной плоскостью. Различаются положительные и отрицательные углы наклона: угол имеет знак плюс, если линия визирования повыша­ется относительно горизонта трубы, и минус – при ее понижении (рис. 1.13).

Измерение углов наклона производится с помощью вер­тикального круга теодолита (рис. 1.14). Это - угломерный круг 1, жёстко скрепленный со зрительной трубой 2 и вращающийся вместе с ней. Алидада 3 вертикального круга при измерениях остается неподвижной. На алидаде точных теодолитов укреплен цилиндрический уровень 4, кон­тролирующий неизменность положения алидады при измерениях. У некоторых теодолитов этот уровень заменен компенсатором, а у теодолита Т30 и 2Т30П он вообще отсутствует. Поэтому при измерениях углов наклона этими теодолитами необходимо тщательно нивелировать прибор.

Верти­кальный круг теодолита Т30 оцифрован от 0 до 360° про­тив хода часовой стрелки. Начальный диаметр лимба 0-180° должен распола­гаться параллельно визирной оси трубы, и при горизонтальном ее положении при КЛ отсчет по вертикальному кругу должен быть 0°00¢.

Этот отсчет может несколько отличаться от нуля на величи­ну, называемую местом нуля (МО). Местом нуля называется отсчет по вертикальному кругу при КЛ, соответствующий гори­зонтальному положению визирной оси трубы и оси уровня при али­даде. При измерениях углов наклона на точки наводят горизонтальной нитью сетки вблизи вертикальной нити (рис. 1.15). Перекрестием сетки нитей наводить на точки не рекомендуется.

Поверка места нуля

Если теодолитом планируют измерять вертикальные углы, то делают ещё одну (пятую) поверку - поверку места нуля (МО) вертикального круга теодолита.

Условие. Начальный диаметр вертикального круга (0°-180° для теодолита Т30 или 0°-0° для теодолита 2Т30П) должен распола­гаться параллельно визирной оси трубы, и при горизонтальном ее положении при КЛ отсчет по вертикальному кругу должен быть 0°00¢.

Выполнение. Зрительную трубу дважды при КЛ и КП наводят горизонтальной нитью на хорошо видимую точку и снимают отсчёты Л и П по вертикальному кругу. Вычисляют место нуля по формуле (1.14) или (1.15).

Допуск. Место нуля по абсолютной величине не должно превышать 2t.

Исправление. Если допуск не соблюдается, место нуля исправляют. Для этого находят «правильныотсчет

или . (1.13)

Этот отсчет устанавливают (для теодолитов ТЗО и 2ТЗОП) вра­щением наводящего винта трубы. Горизонтальная нить сетки при этом сместится с визирной цели. Затем вертикальными исправи­тельными винтами сетки нитей вновь совмещают горизонтальную нить с визирной целью.

Для теодолитов с уровнем при алидаде вертикального круга исправление места нуля производят иначе. Правильный отсчет устанавливают наводящим винтом уровня. Пузырек уровня при этом сместится с нульпункта. Его возвращают в нульпункт исправи­тельными винтами уровня.

После исправления места нуля определение его повторяют заново. Если исправление производилось исправительными винтами сетки, то заново повторяют поверку коллимационной ошибки (п.1.4.2) и поверку положения сетки нитей (п. 1.4.4).

 



2015-12-07 1618 Обсуждений (0)
Вертикальный круг теодолита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вертикальный круг теодолита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)