Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устройство технических теодолитов



2015-12-07 1824 Обсуждений (0)
Устройство технических теодолитов 0.00 из 5.00 0 оценок




С.Г.Бердзенишвили, С.Ч. Желтко, Ч.Н. Желтко, В.С. Заречный, Л.А.Олейникова

 

ГЕОДЕЗИЯ,

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДЕЗИЯ

 

Методическое пособие

для студентов всех форм обучения

специальностей 120303, 270102, 270104, 270105,

270106, 270115, 270205.

 

 

Краснодар

УДК 528 ( 07 )

Ж 523

 

С.Г.Бердзенишвили, С.Ч. Желтко, Ч.Н. Желтко, В.С. Заречный, Л.А.Олейникова.

Геодезия, инженерная геодезия. Учебное пособие для студентов специальностей 120303, 270102, 270104, 270105, 270106, 270115, 270205/ Сост.: С.Г.Бердзенишвили, С.Ч. Желтко, В.С. Заречный, Л.А.Олейникова; Кубан. гос. технол. ун-т. Каф. кадастра и геоинженерии. – Краснодар.: Изд. КубГТУ, 2008. – ??? с.

 

В учебно-методическом пособии изложены варианты контрольных заданий, темы лабораторных работ и практических занятий, рекомендуемая литература, приведены примеры выполнения и требования к оформлению отчетов лабораторных и расчетно-графических работ.

 

Предназначено для студентов всех форм обучения специальностей 120303, 270102, 270104, 270105, 270106, 270115, 270205.

 

Печатается по решению методического совета Кубанского государственного технологического университета.

 

 

Рецензенты:

канд. техн. наук, доц. кафедры Кадастра и геоинженерии КубГТУ

Э.В. Кравченко;

канд. эконом. наук, директор ФГУП «Госземкадастрсъемка» - Всерос-сийского института сельскохозяйственной аэрофотогеодезии

(Южный филиал) А.М.Середин

 

© КубГТУ, 2008

Содержание

  Предисловие……………………………………………………...
  Введение………………………………………………………….
Глава 1 Теодолит………………………………………………….
  1.1 Устройство технических теодолитов…………………………
  1.2 Особенности эксплуатации теодолитов……………………….
  1.3 Установка теодолита в рабочее положение…………………..
  1.3.1 Центрирование теодолита………………………………..
  1.3.2 Нивелирование теодолита……………………………….
  1.4 Поверки теодолита……………………………………………...
  1.4.1 Поверка цилиндрического уровня алидады горизонтального круга……………………………………  
  1.4.2 Поверка коллимационной ошибки………………………
  1.4.3 Поверка равенства подставок зрительной трубы
  1.4.4 Поверка положения сетки нитей………………………...
  1.4.5 Совместная поверка коллимационной ошибки и равенства подставок зрительной трубы……………...  
  1.5 Измерение горизонтальных углов…………………………….
  1.5.1 Способ приемов………………………………………….
  1.5.2 Способ круговых приёмов………………………………
  1.6 Измерение магнитных азимутов………………………………
  1.7 Измерение углов наклона………………………………………
  1.7.1 Вертикальный круг теодолита…………………………...
  1.7.2 Поверка места нуля
  1.7.3 Выполнение измерения углов наклона
  1.8 Измерение расстояний………………………………………….
Глава 2 Нивелир……………………………………………………
  2.1 Устройство нивелиров…………………………………………
  2.2 Особенности эксплуатации нивелира………………………...
  2.3 Установка нивелира в рабочее положение…………………
  2.4 Поверки нивелира………………………………………………
  2.4.1 Поверка круглого уровня………………………………...
  2.4.2 Поверка сетки нитей……………………………………...
  2.4.3 Поверка главного условия………………………………..
  2.5 Техническое нивелирование…………………………………...
  2.5.1 Обработка журнала нивелирования…………………..
  2.5.2 Вычисление отметок точек хода……………………..
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

Предисловие

 

Пособие предназначено для оказания методической и практической помощи студентам изучающим курс инженерной геодезии.

В соответствии с программой, в пособии изложены порядок подготовки геодезических приборов к выполнению измерений на местности, проведения измерений и математической обработки их результатов.

Пособие может быть использовано не только, при выполнении лабораторных и расчетно-графических работ по инженерной геодезии, но и во время геодезической практики, так как практически в полном объеме приводит состав основных инженерно-геодезических работ.

 

 

Введение

 

Учебное пособие написано в соответствии с программами дисциплин «Геодезия» и «Инженерная геодезия», предназначено для более полного усвоения основных положений теоретического курса. Лабораторные и практические работы выполняются в целях изучения устройства и приобретения навыков работы с геодезическими приборами и оборудованием. Группа студентов делится преподавателем на подгруппы из трех-четырех человек, которые по студенческому билету в геокамере получают приборы и оборудование, отвечая за их сохранность и исправность в процессе работ. Студенты самостоятельно выполняют работу, консультируясь с преподавателем, поочередно, участвуют во всех видах работ и ведут записи измерений в журнале или тетради для лабораторных работ.

Результаты выполненной работы выполняют в виде отчета, на листах бумаги формата А-4. Лицевая сторона отчета – титульный лист. Листы отчета сшивают слева и нумеруют.

Отчет составляют и оформляют от руки чернилами или пастой темного цвета. Не допускаются использование компьютерных программ для обработки результатов измерений, распечатка текста (кроме титульного листа) и рисунков на принтере, ксерокопирование. В отчете должны быть отражены все вопросы и в такой же последовательности, в которой они приводятся в пособии. Все пункты и подпункты отчета, таблицы и рисунки должны иметь нумерацию и названия. При необходимости делают нужные пояснения.

Вычисления следует выполнять аккуратно и тщательно, правильно оформлять. Точность вычислений должна быть такой же, как и в приведенных примерах. Цифры должны быть написаны разборчиво, исправления «цифра по цифре» не допускаются.

Перед началом лабораторных работ преподаватель инструктирует студентов по правилам техники безопасности.

Отчеты по выполненным работам должны быть сданы на следующем занятии. Задержки в оформлении и сдаче отчетов снижают рейтинговую оценку знаний студентов по данной дисциплине.

Студенты, пропустившие лабораторные занятия, обязаны выполнить работу в свободное время и представить результаты на подпись преподавателю. Студенты не выполнившие хотя бы одной лабораторной работы, к зачету и экзамену по геодезии не допускаются.

 

 

Г л а в а 1

 

ТЕОДОЛИТ

 

Целью работы является изучение устройства теодолита Т30 или 2Т30П, выполнение поверок, измерение горизонтальных и вертикальных углов, магнитных азимутов и расстояний.

Подгруппа студентов по студенческому билету получает в геокамере теодолит, штатив, нитяной отвес, две вехи, нивелирную рейку, буссоль, отвечая в процессе работы за сохранность и исправность полученных приборов.

Содержание работы:

1. Устройство и отсчётные приспособления технических теодолитов.

2. Особенности эксплуатации и обращения с теодолитом.

3. Установка теодолита в рабочее положение.

4. Поверки теодолита.

5. Измерение горизонтальных углов.

6. Измерение углов наклона.

7. Измерение расстояний.

 

Устройство технических теодолитов

 

Теодолит – это прибор, предназначенный для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Теодолитом можно также измерять расстояния и магнитные азимуты. Теодолиты подразделяются на высокоточные (Т1), точные (Т2, Т5 ) и технические (Т15, Т30) (цифрами указана средняя квадратичная ошибка измерения гори­зонтальных углов одним приемом). Технические теодолиты широко применяются при изыскательских, разбивочных работах, при перенесении в натуру проектов инженерных соору­жений, при контроле их строительства и других работах.

Внешний вид теодолита Т30 представлен на рисунке 1.1. Подставка 15 теодолита с тремя подъемными винтами 17 с помощью прижимной пружины 19 скреплена с круглым осно­ванием 18, являющимся дном упаковочного футляра. Этим основа­нием теодолит устанавливают на головку штатива 20 и закрепляют становым винтом 21, который снабжен крючком 22 для подвешива­ния нитяного отвеса. Теодолит управляется тремя парами винтов, из которых в каждой паре один является закрепительным, а дру­гой – наводящим. Такие пары винтов имеются у лимба(1 и 16), алидады(2 и 3) и трубы(8 и 5). Для получения резкого

изобра­жения предмета служит фокусирующий винт 6. На корпусе алидады имеются также колонки 13 зрительной трубы и цилиндрический уровень 4. Для предварительного наведения зрительной трубы на наблюдаемые предметы служат визиры 10. Диоптрийное кольцо 12 служит для фокусировки сетки нитей. Возле окуляра трубы расположен окуляр штрихового микроскопа 11. Вертикальный круг, помещенный в кожух 9, наглухо скреплен со зрительной трубой.

 

Зрительная труба прибора состоит из объектива и окуляра, между ними перемещается фокусирующая линза. В окулярной части зрительной трубы расположена стеклянная пластина с нанесенной сеткой нитей (рисунок 1.2). Таким образом, в поле зрения зрительной трубы теодолита имеется вертикальная, горизонтальная и две дальномерные нити. Вертикальной нитью (биссектором или одинарной нитью) наводят на точки при

 
 

измерении горизонтальных углов. Горизонтальной нитью наводят на точки при измерении углов наклона (вертикальных углов). Две короткие горизонтальные нити (нитяной дальномер) служат для измерения расстояний.

Для наведения на предмет необходимо выполнить ряд последовательных действий. Вначале следует убедиться, что в окуляре зрительной трубы четко видна сетка нитей. Фокусировка сетки нитей производится вращением диоптрийного кольца. Закрепительный винт лимба должен быть закреплен. Предварительное наведение зрительной трубы на предмет осуществляется с помощью визира. Глядя в визир, направляют крест визира на предмет. В поле зрения трубы должно появить ся изображение предмета. Затем, действуя винтами 2 и 8 закрепляют зрительную трубу и алидаду горизонтального круга. Фокусирующим винтом наводят на резкость, после чего изображение предмета вводят в «крест» сетки нитей. Для точного наведения действуют наводящими (или микрометренными) винтами 3 и 5, (рис. 1.1). Наводящий винт алидады горизонтального круга смещает изображение предмета в горизонтальном направлении, наводящий винт зрительной трубы – в вертикальном.

Для отсчета по горизонтальному и вертикальному кругам служит микроскоп, расположенный рядом с окуляром. Освещение шкал отсчетного устройства осуществляется вращением и наклоном зеркальца подсветки, расположенного на колонке зрительной трубы.

 

               
     
 
 
 
 
   
Рисунок 1.4 – Поле зрения отсчётного микроскопа теодолита 2Т30П

 

 


Рисунок 1.3 – Поле зрения отсчётного микроскопа теодолита 2Т30П

Вращением фокусирующего винта на окуляре микроскопа, делают четким изображение шкал микроскопа. В поле зрения микроскопа видны две шкалы: буквой В обозначена шкала вертикального круга, буквой Г – шкала горизонтального круга. Подписан каждый градус (от 0º до 360º), цена наименьшего деления 5 минут. Отсчет производится с точностью до одной минуты, при этом десятые доли пятиминутного деления оцениваются «на глаз». На рис. 1.3 изображены отсчеты по вертикальному и горизонтальному кругам для теодолита 2Т30П.

Задание 1. Изучить устройство теодолита и его частей, зарисовать в лабораторной тетради поле зрения зрительной трубы и отсчетного микроскопа теодолита 2Т30П.

 



2015-12-07 1824 Обсуждений (0)
Устройство технических теодолитов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устройство технических теодолитов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)