Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доктрина международного права о соотношении и взаимодействии международного и внутригосударственного права



2015-12-07 675 Обсуждений (0)
Доктрина международного права о соотношении и взаимодействии международного и внутригосударственного права 0.00 из 5.00 0 оценок




В вопросе о соотношении двух правовых систем доктрина международного права выработала следующие основные подходы:
1. Дуализм - МП и внутреннее право два различных правопорядка, но международное право может выполнять свои задачи, только постоянно обращаясь к национальному праву (Трипель, Цорн, Анцилотти).
2. Монизм - международное и национальное право части единой правовой системы но:
а) Внутригосударственное право доминирует над МП (К. Шмидг)
б) Примат международного права над национальным (Г.Кельсен).
Если влияние норм внутригосударственного права на МП можно назвать первичным, т.к. на международно-правовую позицию каждого государства оказывает влияние его внутренне право, то в процессе взаимодействия уже существующих норм оно не может не признать принцип преимущественного значения норм МП, что является нормативным отражением верховенства общечеловеческих интересов и ценностей над всеми другими.
Международное право функционирует в рамках международной системы. Все общественные отношения в зависимости от их связи с государством подразделяются:

· внутригосударственные

· межгосударственные

· международные отношения частного характера

Регулирование сопровождается взаимодействием МП и национального права исходя из категории регулируемых отношений.
1. Государство как участник международных отношений следует нормам МП, действуя через специальные органы внешних сношений, правовое положение которых определяется его внутренним правом.
2. Процесс согласования воль государств при заключении международных договоров регламентируется нормами МП, а процесс выработал этих воль определятся с помощью национального права.
3. МП налагает обязательство на государство в целом, но именно внутреннее право называет государственные органы и должностных лиц, которые ответственны за выполнение международных обязательств государства.
4. Отношения, осложненные иностранным элементом, порождают коллизии между нормами права различных государств, разрешение которых ведет не только к взаимодействию национально-правовых систем (через МЧП), но и порождает межгосударственные отношения и международные нормы по поводу упорядочения международных отношений невластного характера.
5. Иногда объект регулирования международного и внутреннего права совпадает (дипломатические и консульские отношения, где действуют и международные договоры и национальные правовые нормы).

Реализация международно-правовых норм в РФ В России нормы международного права могут быть реализованы в двух формах: 1. В форме издания внутригосударственного акта, регулирующего те же вопросы, что и международно-правовые нормы. Это осуществляется путем: а) Определения порядка применения в нашей стране норм конкретного международного договора. б) Издание во исполнении принятого международного договора нормативных актов. в) Включение в действующее законодательство отсылок к международному договору. 2. Непосредственное применение международных норм в РФ. Они могут применятся вместе с нормами российского права или вместо них без какой-либо трансформации, преобразования их в нормы национального права. Нормы международного права действуют практически как специальные по отношению к нормам российского законодательства и изымают отдельные отношения из сферы применения отечественного права. РФ разрешает, санкционирует непосредственное применение международно-правовых норм во внутригосударственной сфере отношений. Можно говорить об общем и специальном санкционировании. В качестве универсальной санкции, адресованной всем субъектам российского права на применении в их деятельности международных норм, можно рассматривать норму ч.4 ст. 15 Конституции РФ. Как специальные санкции действуют отсылочные нормы, нормы, изданные во исполнение договоров или “привязок” к договорам и т.д.

3) Фактическое и юридическое содержание правоотношения. Субъективные права и юридические обязанности, их признаки и формы выражения

Содержание правоотношенияформируется в результате волеизъявления его участников, действия юридических норм, а также в соответствии с решениями правоприменительных органов. Следует иметь в виду, что для возникновения и осуществления правоотношений совсем не обязательно одновременное наличие всех перечисленных оснований.

Правоотношение - это всегда связь между лицами через реальные, фактически существующие, наличные права и обязанности, фиксирующие строго определенную меру поведения лиц. Иная трактовка правоотношения, когда под ним мыслятся все возможные для данных субъектов права и обязанности (например, для рабочего или служащего - участника трудового договора - все права и обязанности в области трудового права) и приводит к конструкции правоотношения как «модели» (условной модели поведения), для фактического дальнейшего воплощения этой модели в жизнь. Вместе с тем следует учитывать, что права и обязанности в правоотношении как динамическом явлении могут находиться в развитии.

Как уже было сказано выше, правоотношение возникает на основе норм права, в виде синтеза фактического (общественных отношений) и юридического (норм права) составов. В результате правоотношение приобретает по своему содержанию двойственный характер: фактическое и юридическое содержание.

Юридическое содержание правоотношения - это возможность определенных действий управомоченного, необходимость определенных действий или необходимость воздержания от запрещенных действий обязанного лица.

Юридическое содержание правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности.

Фактическое содержание правоотношения - это сами действия, в которых реализуются права и обязанности сторон.

Юридическое и фактическое содержание не тождественны. Юридическое содержание богаче фактического, поскольку включает в себя неопределенное количество возможностей. Например, лицо, имеющее среднее образование, обладает правом поступления в вуз, т.е. перед ним большой выбор возможностей, составляющих содержание его субъективного права. Однако реально можно поступить только в один вуз при условии успешной сдачи вступительных экзаменов. Таким образом, фактическое содержание - только один из возможных вариантов реализации субъективного права.

Субъективное право - это предусмотренная для управомоченного лица в целях удовлетворения его интересов мера возможного поведения, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц.

Признаки субъективного права:

1. Это мера возможного, дозволенного поведения. То есть управомоченное лицо имеет свободу выбора из целого ряда вариантов поведения, но одновременно этим же устанавливаются границы, в пределах которых может действовать управомоченное лицо;

2. Содержание анализируемого права устанавливается нормами права и юридическими фактами;

3. Осуществление данного права обеспечено обязанностью другой стороны. В одних случаях эта обязанность состоит в воздержании от действий, нарушающих субъективное право другой стороны, в других - данное право обеспечивается исполнением обязанности, т.е. активными действиями обязанного лица;

4. Данное право предоставляется управомоченному лицу для удовлетворения его интересов, т.к. при отсутствии последнего (интереса) стимул для осуществления субъективного права теряется.

Субъективное право - сложное явление, включающее в себя ряд правомочий:

v Право на собственные фактические действия, направленные на использование полезных свойств самого объекта права (собственник вещи вправе использовать ее по прямому назначению);

v Право на юридические действия, на принятие юридических решений (собственник вещи вправе заложить ее, подарить, продать и т.д.);

v Право требоватьот другой стороны исполнение обязанности, т.е. право на чужие действия (займодавец вправе требовать от заемщика возврата денег или вещей);

v Право притязания, которое заключается в возможности привести в действие аппарат принуждения против обязанного лица, т.е. право на принудительное исполнение обязанности (в принудительном порядке может быть взыскан долг, произведено восстановление рабочего или служащего на работе).

Юридическая обязанность -- это предусмотренная законом и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения. Юридическая обязанность участника правоотношения состоит в должном поведении или необходимости воздержаться от действий, запрещенных нормами права. Существуют пассивные обязанности -- не нарушать права собственности, не препятствовать его осуществлению, не нарушать политические права и свободы и т.д. Пассивные обязанности «не препятствовать» и «не нарушать» относятся и к тем основным (конституционным) неотчуждаемым субъективным правам, которые принадлежат каждому человеку (обязанность уважать права и свободы человека).

Юридической обязанности также как и субъективному праву присущи свои специфические признаки:

1. Это мера необходимого поведения, точное определение того, каким оно должно быть. Исполнение такого поведения обязательно, т.к. обязанность обеспечена возможностью государственного принуждения;

2. Она устанавливается на основе юридических фактов и требований правовых норм;

3. Обязанность устанавливается в интересах управомоченной стороны - отдельного лица или общества (государства) в целом;

4. Обязанность есть не только (и не столько) долженствование, но и реальное фактическое поведение обязанного лица;

5. У обязанного лица нет выбора между исполнением и неисполнением обязанности. Невыполнение или ненадлежащее выполнение юридической обязанности является правонарушением и влечет меры государственного принуждения.

Юридическая обязанность имеет три основные формы:

1. Воздержание от запрещенных действий (пассивное поведение)

2. Совершение конкретных действий (активное поведение);

3. Претерпевание ограничений в правах личного, имущественного или организационного характера (мер юридической ответственности).

Тогда если содержанием субъективного права является мера возможного поведения, то содержанием юридической обязанности является мера должного, необходимого поведения в правоотношении.

Субъективное право и юридическая обязанность составляют неразрывное единство. Нет субъективного права, не обеспеченного обязанностью, и нет обязанности, которой бы не соответствовало субъективное право другого лица.

Таким образом, содержание правоотношения - это субъективные юридические права и обязанности. Субъективное право и соответствующая ему обязанность образуют юридическую связь управомоченной и обязанной сторон. Причем правовое отношение может состоять из одной или нескольких юридических связей. Это значит, что участники правоотношения «связаны», т.е. занимают по отношению друг к другу определенное положение (состояние, позиции). Обоснование этого положения имеет значение для понимания важнейших правовых явлений - субъективных юридических прав и обязанностей.

Во-первых, потому, что рассмотрение субъективных прав и обязанностей как правоотношения позволяет выявить их социальную природу. Ведь каждое явление в обществе раскрывается как явление социальное тогда, когда оно рассматривается в виде отношения. Следует добавить, что “право” может воздействовать только на общественные отношения, и поэтому такие юридические явления, как правоспособность, дееспособность, общая обязанность соблюдать общественный порядок, закрепленные в конституции основы общественного и государственного строя, есть юридическое оформление различных общественных отношений". Субъективное право и юридическая обязанность вне социальных связей (вне правоотношений) - это "социальный нуль"

Во-вторых, потому, что рассмотрение субъективных прав и обязанностей как правоотношения позволяет увидеть их особенность как юридических явлений. В реальной жизни нет субъективного права (как юридического явления), если оно не "право" по отношению к кому-либо, т.е. если оно, так или иначе, не связано с обязанностями. Нет и обязанности (как юридического явления), если ей не корреспондирует право требования. Право, не обеспеченное обязанностями, и обязанности, не подкрепленные правом требования, превращаются в "юридический нуль"

Следовательно, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что между субъективными правами и юридическими обязанностями существует нерасторжимая связь, при отсутствии которой правовая материя (правовая форма) рушится (теряет смысл своего существования). Отсутствие у общественного отношения правовой формы означает невозможность “использовать специфические средства права для реализации и охраны интересов участников3”.

 




2015-12-07 675 Обсуждений (0)
Доктрина международного права о соотношении и взаимодействии международного и внутригосударственного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доктрина международного права о соотношении и взаимодействии международного и внутригосударственного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)