Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционный статус Президента Российской Федерации



2015-12-07 341 Обсуждений (0)
Конституционный статус Президента Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В Российской Федерации институт президента был учрежден по результатам референдума, проведенного 17 марта 1991 г. Статус Президента регулировался Законом РСФСР от 24 апреля 1991 г. «О Президенте РСФСР». 12 июня 1991 г. всенародным голосованием был избран первый Президент РСФСР -Б.Н. Ельцин.

С принятием 12 декабря 1993 г. Конституции РФ статус Президента РФ определяется гл. 4 Конституции РФ «Президент Российской Федерации» и Федеральным законом от 17 мая 1995 г. «О выборах Президента Российской Федерации». *

 
 


* СЗ РФ . 1995 . № 21 . Ст. 1924.

 

 

Конституционно – правовой статус Президента РФ складывается из совокупности конституционных норм, закрепляющих его положение в системе органов государственной власти. Конституционно-правовой статус Президента РФ включает в себя следующие элементы:

1) правовые нормы, определяющие порядок выборов и вступления в должность Президента РФ;

2) правовые нормы, устанавливающие компетенцию Президента РФ;

3) правовые нормы, регулирующие порядок прекращения полномочий Президента РФ.

 

 

31 32 33 ВОПРОС

Федера́льное собра́ние — высший представительный и законодательный орган России (согласно статье 94Конституции Российской Федерации), Парламент Российской Федерации.


Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации -
является представительным и законодательным органом
Российской Федерации.
Федеральное Собрание состоит из двух палат -
Совета Федерации и Государственной Думы.

К ведению Совета Федерации относятся:

 

а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;
б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;
в) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;
г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
д) назначение выборов Президента Российской Федерации;
е) отрешение Президента Российской Федерации от должности;
ж) назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
з) назначение на должность и освобождение от должности генерального прокурора Российской Федерации;
и) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

из статьи 102 Конституции Российской Федерации

К ведению Государственной Думы относятся:

 

а) дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;
б) решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;
в) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;
г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;
д) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;
е) объявление амнистии;
ж) выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

из статьи 103 Конституции Российской Федерации

34 ВОПРОС

Правительство Российской Федерации — согласно статье 110 Конституции РФ, высший федеральный орган исполнительной власти в Российской Федерации.
Статус Правительства РФ определён Главой 6-й Конституции РФ.
Правительство Российской Федерации состоит из Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров (статья 110 Конституции РФ).

Правительство обеспечивает единую финансовую, кредитную, денежную политику, единую государственную политику в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии, в иных сферах общественной жизни.
Президент, как глава государства, имеет ряд существенных полномочий во взаимоотношениях с исполнительной властью, прежде всего с Правительством.
Взаимоотношения Президента с Правительством определены Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».
Во взаимоотношениях Президента с Правительством наиболее полно проявляется императивность действий главы государства в проведении внутренней и внешней политики.

Президент наделен важнейшими конституционными прерогативами, связанными с определением состава и порядка деятельности Правительства.
С согласия Государственной Думы Президент назначает Председателя Правительства. По предложению Председателя Правительства Президент назначает на должность и освобождает от должности вице-премьеров и федеральных министров. По предложению Председателя Правительства Президент утверждает структуру федеральных органов исполнительной власти.

Ряд федеральных органов исполнительной власти подчиняется непосредственно Президенту. Совокупность этих органов идентифицируется как «президентский блок». В его структуре иногда выделяется так называемый силовой блок. Эти термины укоренились в политическом лексиконе, однако юридически не закреплены.
Будучи главой государства, Верховным Главнокомандующим и председателем Совета Безопасности, Президент вправе председательствовать на заседаниях Правительства, давать поручения Правительству и федеральным органам исполнительной власти, ведающим вопросами обороны, безопасности, внутренних и иностранных дел, юстиции, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Президент ежегодно направляет в Правительство бюджетные послания. Согласно Бюджетному кодексу, Бюджетное послание Президента — неотъемлемый элемент процедуры подготовки федерального бюджета. Бюджетные послания задают стратегические и краткосрочные ориентиры бюджетной политики, согласованные с общими целями и задачами экономической политики. Эти ориентиры рассматриваются как определяющие в среднесрочном бюджетном планировании и при составлении проекта федерального бюджета на очередной год.
Президент вправе самостоятельно принять решение об отставке Правительства. Конституция не указывает, какие основания для этого требуются. Это означает, что Президент может решить вопрос сам.

В случаях, когда Государственная Дума дважды в течение трех месяцев выражает недоверие Правительству или отказывает Правительству в доверии в установленном порядке, Президент либо объявляет об отставке Правительства, либо распускает Государственную Думу.
Правительство также может подать в отставку. Президент вправе ее принять или отклонить. В последнем случае Правительство продолжает свою работу.
В результате административной реформы 2004 уточнен статус и распределение функций между федеральными министерствами, федеральными службами и федеральными агентствами. Кроме того, федеральные органы исполнительной власти разделены на находящиеся в ведении Президента (так называемые силовые ведомства) и Правительства.



2015-12-07 341 Обсуждений (0)
Конституционный статус Президента Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционный статус Президента Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)