Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концепция(концепции) гражданского общества



2015-12-07 273 Обсуждений (0)
Концепция(концепции) гражданского общества 0.00 из 5.00 0 оценок




В общественных науках выделяют следующие основные подходы к определению сущности гражданского общества: как противопоставление анархии; как противоположность церкви; как комплекс общественных отношений, противоположных государству; как конкретный феномен западной цивилизации. О трудностях становления гражданского общества свидетельствует история разработки его концепции в западной общественно-политической мысли.

Исторические предпосылки возникновения права.

Основоположники марксизма от­стаивали закономерность зависимости права и правовых отношений от эконо­мики, от господствующих производст­венных отношений. В целом история цивилизации подтверждает такой вы­вод. Древнейшие правовые системы были тесно связаны с обычаями и рели­гиозными нормами родового строя. Ис­торически первой формой нарождаю­щегося права был правовой обычай, поддерживаемый как жречеством, цер­ковью, так и государством. В Древней Индии основным ис­точником права были в общинном быту религиозные книги - Веды (Ригведа), масутры и дхармашастры (в том числе Законы Ману), создаваемые брахма­нами и защищаемые государством.

Источник права: понятие, формы.

Источник (форма) права — способ, с помощью которого закрепляются (находят внешнее выражение) нормы права

В настоящее время наиболее известны следующие виды источников права:

правовой обычай;

нормативный правовой акт;

юридический прецедент;

договор нормативного содержания;

юридическая наука (доктрины и идеи).

Нормативно-правовой акт, как форма(источник) права.

Нормативно-правовой акт (НПА) занимает особое место среди иных источников права. Прежде всего, он является ведущим источником права в странах романо-германской правовой семьи, в том числе и в отечественной правовой системе. Кроме этого, он специально создавался для того, чтобы быть источником права, поэтому в него изначально заложены такие свойства, которые позволяют ему быть оптимальной формой права. По сравнению с другими источниками права нормативно-правовой акт имеет ряд преимуществ.

Система нормативно-правовых актов в РФ.

В России нормативный правовой акт представляет собой принятый в установленном порядке органами государства, органами местного самоуправления либо населением письменный официальный документ — решение об установлении, изменении либо отмене правовых норм с той или иной сферой действия во времени, в пространстве и по кругу лиц. В постановлении Государственной Думы от 11 ноября 1996 г. № 781-II ГД «Об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации» он определен как письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм.

Принцип юридической силы и его значение для юридической практики.

Кооперативные нормативные акты: понятие, особенности, принятие, соотношения с государственными актами.

Корпоративный нормативный акт – документы органов управления корпорации, содержащие корпоративные нормы. Документы, в которых излагаются корпоративные нормы, распространяющиеся только на коллектив организации и называемые корпоративными нормативными актами, отличаются, и порой весьма существенно, от нормативных актов, издаваемых государственными органами. Предусмотренные пп. 2.3-2.4, 2.6-2.14 настоящего Положения акты принимаются советом директоров Общества. Принятие актов, указанных в п. 2.1, 2.2, 2.5, относится к исключительной компетенции Общего собрания акционеров.

(Общее собрание акционеров вправе установить, что отдельные корпоративные нормативные акты, принятые советом директоров, подлежат утверждению Общим собранием, либо отнести их принятие к своей исключительной компетенции).

Локальные(местные)нормативно-правовые акты: понятие, особенности, принятия, соотношения с государственными актами.

Локальные нормативные акты— документы, содержащие нормы трудового права, которые принимает работодатель в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. Они имеют государственно-властный характер, принимаются лишь строго определенными субъектами, принимаются с соблюдением соответствующих процедур и требований к форме и содержанию, всегда содержат юридические нормы, имеют временнные, пространственные и субъективные пределы действий.

Судебный прецедент, как форма(источник) права.

Суде́бный прецеде́нт (от лат. praecedens, родительный падеж praecedentis — предшествующий) — решение определённого суда по конкретному делу, имеющее силу источника права (то есть устанавливающее, изменяющее или отменяющее правовые нормы).. Судебный прецедент — решение высшего судебного органа по определённому делу, которое в дальнейшем является обязательным для судов при разрешении аналогичных дел.



2015-12-07 273 Обсуждений (0)
Концепция(концепции) гражданского общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Концепция(концепции) гражданского общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)