Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 22. Государственный аппарат: понятие и структура



2015-12-07 579 Обсуждений (0)
Вопрос 22. Государственный аппарат: понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственный аппарат представляет собой систему органов, с помощью которых осуществляется государственная власть, выполняются основные функции, выполняются стоящие перед государством на различных этапах его развития цели и задачи. Аппарат является важнейшим составным элементом любого государства. С его помощью осуществляется управление государственными и, отчасти, общественными делами.

По мере развития государства это управление, а вместе с ним и государственный аппарат усложняются и совершенствуются. Наиболее бурного развития этот процесс достиг в последние столетия. Как совершенно верно заметил Людвиг Гумплович, «государственная деятельность, начинаясь с простого, примитивного господства, развивается до большого многообразия форм, до законодательной, судебной, административной, полицейской, финансовой, фискальной и культурной деятельности, чего и не предполагали даже величайшие мыслители древности». В настоящее время деятельность государства не исчерпывается выполнением законодательных, исполнительных и судебных функций. Она является более сложной, многогранной. Соответственно, более сложным стал и государственный аппарат, его структура стала более разветвленной.

Аппарат государства - это не механическое соединение органов государств, а их четко организованная, строго упорядоченная система.

В научной и учебной литературе часто решается вопрос о соотношении государственного аппарата и государственного механизма. Государственный аппарат не является синонимом механизму государства, поскольку механизм государства помимо государственных органов включает в себя также государственные учреждения и предприятия.

 

Основные принципы организации и деятельности государственного аппарата:

1. Представительство интересов граждан во всех звеньях государственного аппарата.

2. Разделение властей.

3. Гласность и открытость в деятельности государственного аппарата.

4. Высокий профессионализм и компетентность.

5. Законность.

6. Субординация и четкое взаимодействие между центром и государственной властью членов федерации (в федеративных государствах).

 

Структура государственного аппарата зависит, во-первых, от организации государственной власти (в тотали­тарных социалистических странах отрицается разделение властей), во-вторых, от политико-территориального устройства государства (унитаризм, федерализм, существование автономных образований), в-третьих, от деления на органы и должностные лица, осуществляющие властные полномочия (например, парламент, судьи), и органы и должностные лица, образующие обслуживающий аппарат (например, аппарат Правительства РФ, канцелярии судов, эксперты — советники министерств).

Основным структурным элементом, звеном государственного аппарата является государственный орган. Государственный орган - это юридически оформленное, организационно и хозяйственно обособленное звено государственного аппарата, состоящее из государственных служащих, наделенное государственно-властными полномочиями и необходимыми материальными средствами для осуществления в пределах своей компетенции определенных задач и функций государства.

Специфическими признаками государственного органа, которые, в частности, отличают его от негосударственного органа, являются следующие:

во-первых, государственные органы формируются по воле и инициативе государства и осуществляют свою деятельность от имени государства;

во-вторых, государственные органы выполняют строго определенные, установленные в законодательном порядке виды деятельности, соблюдая при этом определенные процедуры, которые также регламентируются, как правило, законом;

в-третьих, каждый государственный орган имеет юридически закрепленные организационную структуру; территориальные масштабы деятельности; специальное положение, определяющее его место и роль в государственном аппарате; порядок его взаимоотношений с другими органами и организациями.

в-четвертых, государственный орган наделяется государственно-властными полномочиями, которые выступают в качестве наиболее существенного признака государственного органа. Практическое выражение государственно-властные полномочия находят:

-в издании государственными органами от имени государства юридически обязательных нормативных и индивидуальных актов;

-в осуществлении ими наблюдения за строгим и неуклонным соблюдением и исполнением требований, содержащихся в данных актах;

-в обеспечении и защите данных требований от нарушений путем применения мер воспитания, убеждения, разъяснения и поощрения, а в необходимых случаях - также путем применения мер государственного принуждения.

В качестве дополнения к перечисленным признакам следует отметить, что представление о государственном органе было бы неполным без указания на то, что физическим воплощением любого государственного органа являются люди, из которых состоит государственный орган, а точнее государственные служащие.

 



2015-12-07 579 Обсуждений (0)
Вопрос 22. Государственный аппарат: понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 22. Государственный аппарат: понятие и структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)