Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 19. Правоотношение: понятие, классификация



2015-12-07 1019 Обсуждений (0)
Вопрос 19. Правоотношение: понятие, классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Правоотношение - это общественное отношение, урегулированное правовыми нормами. Правовая норма и правоотношение соотносятся между собой как причина и следствие. Правоотношение есть результат воплощения правовых норм. Правоотношение – это специфическая форма социального взаимодействия субъектов права с целью реализации интересов и достижения результата, предусмотренного законом или не противоречащего закону, а также иным источникам права.

 

Признаки правоотношения:

1. правоотношение – это один из видов общественных отношений;

2. сторонами правоотношения могут быть только лица, обладающие качествами субъекта права;

3. содержание правоотношение составляют субъективные права и юридические обязанности;

4. правоотношение - это общественное отношение, урегулированное правовыми нормами; правоотношение основано на правовых нормах (содержащиеся в правовых нормах правило поведения индивидуализируется и применяется в конкретной жизненной ситуации);

5. правоотношение представляет собой связь между субъектами, которая реализуется с помощью субъективных прав и юридических обязанностей;

6. правоотношение - это волевое отношение, которое возникает на основе волеизъявления сторон или одной стороны.

 

Правоотношение возникают на основе предпосылок, коими выступают:

а) материальные (общие) предпосылки;

б) юридические (специальные) предпосылки.

Материальные предпосылки - это материальная или духовная заинтересованность субъектов, побуждающая их вступить в определенный вид правоотношения. Так, интерес продавца в договоре купли-продажи заключается в получение определенной денежной суммы - платы за товар, а интерес покупателя - в приобретении права собственности на вещь.

Юридические предпосылки включают в себя три структурных элемента:

-правовую норму;

-правосубъектность лица, вступающего в правоотношение;

-юридические факты, приводящие нормы права в действие.

 

Правоотношения многообразны и могут быть квалифицированы по различным основаниям.

1) Наиболее важным является деление правоотношений по критерию их целевого назначения на регулятивные и охранительные, соответственно двум функциям права - регулятивной и охранительной. Регулятивные правоотношения характерны для гражданского права, а охранительные - для уголовного и административного права.

2) Другим важным критерием квалификации правоотношений является классификация по субъектам на абсолютные и относительные. Абсолютные правоотношения характеризуются неопределенным субъектным составом. В них точно определена, поименована только одна сторона правоотношения, которой противопоставлен неопределенный круг лиц, обязанных не препятствовать данному субъекту в реализации его субъективных прав. Такое правоотношение имеет место, например, между собственником вещи и неопределенным кругом лиц. Относительные правоотношения характеризуются конкретным субъектным составом. В них точно поименованы, определены все стороны правоотношения. Например, в правоотношении, возникающем из договора купли-продажи, участвуют два субъекта - продавец и покупатель. И хотя на каждой из указанных сторон может быть несколько лиц, их всегда можно точно назвать, поименовать.

3) По характеру обязанностей, которые возложены на обязанную сторону, правоотношения делятся на активные и пассивные. В активных правоотношениях обязанность заключается в необходимости совершить определенные действия в пользу управомоченного субъекта. В пассивных правоотношениях обязанность, напротив, сводится к воздержанию от совершения нежелательных для контрагента действий.

4) По количеству участниковправоотношения различаются на простые и сложные. В простых правоотношениях присутствует две стороны правоотношения, а в сложных - несколько сторон правоотношения.

5) По отраслевому признаку правоотношения делятся на гражданские, уголовные, конституционные, семейные, трудовые и т.д.

 

Структура правоотношения:

-субъект правоотношения;

-содержание правоотношения;

-объект правоотношения.

Субъект правоотношения - это лицо, реализующее свое правосубъектность. Субъекты правоотношения различаются на коллективные и индивидуальные.

Субъектами правоотношений могут быть граждане (т.е. физические лица); лица без гражданства (апатриды, или аполиды); лица с двойным гражданством (бипатриды, или биполиды); иностранцы; юридические лица (коллективные субъекты).

Особыми юридическими лицами являются государство, а также различные государственные образования: субъекты РФ, муниципальные образования.

Для того, чтобы выступать в качестве субъекта правоотношения, физическое и юридическое лица должны обладать правоспособностью и дееспособностью.

Что касается лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством и иностранцев, то они могут быть участниками не всех правоотношений. В частности, иностранцы и лица без гражданства не могут быть избраны в органы государственной власти, не могут принимать участие в выборах в государственные органы, не могут иметь в собственности землю.

Субъективные права и юридические обязанности составляют содержание правоотношения и являются вторым структурным элементом правоотношения.

Субъективное право - это мера возможного поведения субъекта. Оно представляет собой воплощение объективного права в жизнь.

Юридическая обязанность - это мера должного поведения субъекта.

Объект правоотношения - это третий структурный элемент правоотношения. Он представляет собой то материальное или духовное благо, по поводу которого складывается правоотношение. Например, в договоре купли-продажи земельного участка таким материальным благом для продавца выступает денежная сумма - стоимость товара, а для покупателя - право собственности на приобретаемый земельный участок.

 

 



2015-12-07 1019 Обсуждений (0)
Вопрос 19. Правоотношение: понятие, классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 19. Правоотношение: понятие, классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1019)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)