Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки государственной власти. Соотношение гос власти и гос-ва



2015-12-07 1359 Обсуждений (0)
Понятие и признаки государственной власти. Соотношение гос власти и гос-ва 0.00 из 5.00 0 оценок




Одни в государственной власти видят определенную функцию, другие – волевое отношение, выступающее как властеотношение между властвующими и подвластными, третьи – способность властвующих навязывать свою волю подвластным, четвертые – организованную силу, способную подчинять себе волю подвластных, пятые – управление, связанное с принуждением, и т.д.

Чтобы раскрыть понятие государственной власти, нужно рассмотреть и охарактеризовать те черты, признаки, которые присущи государственной власти.

Во-первых, государственная власть, как и любая власть, – это способность или возможность при помощи каких-либо средств воздействовать на чье-то поведение, распоряжаться или управлять кем-то, подчинять своей воле других.

Во-вторых, государственная власть является разновидностью социальной власти, т.е. власти общественной, которая возникает и проявляется в отношениях между людьми.

В-третьих, государственная власть – это публичная власть, т.е. власть, которая носит не частный, а всеобщий, всенародный характер. Она распространяется на общество в целом, на всех его членов и все их объединения.

В-четвертых, государственная власть – это власть политическая. Ее политический характер выражается в том, что она является властью государства, организации политической, и функционирует в социально неоднородном обществе, обществе, разделенном на различные социальные группы: классы, сословия, страты и т.д.

В-пятых, государственная власть – это легитимная власть. Легитимность государственной власти, выражается прежде всего в признании этой власти населением страны в качестве публичной. В случае, если общество не признает существующую государственную власть, отвергает ее, эта власть не имеет права на дальнейшее существование и должна быть заменена другой государственной властью.

В-шестых, государственная власть – это власть территориальная. Как и государство, она действует только в пределах территории страны. При этом центральная власть действует в пределах всей территории страны, региональная – в пределах территории соответствующего региона (например, в пределах территории субъекта федерации), местная – в пределах территории соответствующих административно-территориальных образований (города, района, села и т.д.).

В-седьмых, государственная власть – это суверенная власть. Суверенитет государственной власти выражается в ее верховенстве внутри страны и независимости на международной арене.

В-восьмых, государственная власть – это власть, которая осуществляется при помощи различных, средств и методов. Это могут быть сила авторитета, традиции, идеология, религия, пропаганда, поощрительные меры и т.д. Также государственная власть располагает специальными средствами и методами, которых нет ни у одной другой социальной власти. К специальным средствам осуществления государственной власти относятся органы государства, в своем единстве образующие государственный аппарат, и нормы позитивного права, т.е. правила поведения, установленные или санкционированные государством. К специальным методам осуществления государственной власти относятся разнообразные методы государственного принуждения, вплоть до применения физического насилия и подавления.

Рассмотрев основные черты, признаки государственной власти, подытожим вопрос о ее понятии определением. государственная власть – это способность или возможность государства осуществлять политическое руководство обществом при помощи различных, в том числе и специальных, средств и методов.

 

Соотношение:

Государственную власть и государство нельзя отождествлять, это не одно и то же ( в литературе термин «публичная власть» иногда используется как синоним «государства»).Государственная власть – это способ руководства (управления) обществом, а государство – способ (форма) организации общества. Государственная власть –это атрибутивный признак государства, его необходимый элемент как системного образования, поскольку фундаментальные признаки государственно организованного общества (государства) : государственная власть (управленческая основа государства),государственный народ (социальная основа государства),государственная территория (материальная основа государства).Государство – это организация общества как единого целого, управляемого специальным аппаратом власти, распространяющейся на все население страны и ее территорию.

В юридической науке одной из дискуссионных и в то же время малоразработанных является

проблема соотношения государства и государственной власти. Авторы учебника "Теория

государства и права" под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова (М., 1997) считают, что эти две

категории находятся в сложном единстве и к решению вопроса об их соотношении можно

подходить с разных позиций. Если под государством понимать политико-территориальную

организационную форму общества, то государственная власть выступает важнейшим признаком

государства. Если под государством понимать особый механизм (аппарат) государственной власти,

то обе категории соотносятся как форма (государство) и содержание (государственная власть).

Причем характер государственной власти определяет особенности государства и его механизма.

Например, в демократическом обществе государство и его органы служат обществу, на первый

план в его деятельности выдвигаются общесоциальные функции и цели. Напротив, при

тоталитарном режиме в государстве доминируют принудительные средства осуществления

государственной власти, на первый план выдвигаются карательные органы, а государственная власть принадлежит определенной группе людей, которые через государственный аппарат

проводят свою волю, свои интересы и навязывают их остальному населению.

Исследования показывают, что, несмотря на близость понятий "государство" и "государственная

власть" и невозможность их существования

друг без друга, тем не менее это различные категории: без государства нет государственной власти,

но и государственная власть может осуществляться только через государство, его органы. При

этом государственная власть определяет, какие функции, цели, задачи будут выполнять

государственные органы и государство в целом, устанавливает для них объем полномочий и

юридические пределы деятельности.

Как полагает проф. В.Н. Протасов, генетически государственная власть первична по отношению к

государству, поскольку именно потребность общества на определенном этапе его развития во

власти, способной управлять качественно новым состоянием общества, и обусловила появление

государственной организации. Государство - носитель государственной власти, т.е. выступает той

силой, которая служит базой для функционирования государственной власти. Здесь также

проводится различие между государством и государственной властью.

Аналогичного мнения придерживается проф. М.К. Маликов, указывая, что народ реализует

государственную власть как непосредственно, так и через государственные органы и органы

местного самоуправления.



2015-12-07 1359 Обсуждений (0)
Понятие и признаки государственной власти. Соотношение гос власти и гос-ва 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки государственной власти. Соотношение гос власти и гос-ва

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)