Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компоненты готовности к школе



2015-12-07 603 Обсуждений (0)
Компоненты готовности к школе 0.00 из 5.00 0 оценок




Разные требования, предъявляемые обучением к психике ребенка, определяют структуру психологической готовности. В современной психологии выделение компонентов школьной готовности производится по различным критериям и на разных основаниях. Некоторые авторы (Л.А.Венгер, А.Л.Венгер, Я.Л.Коломинский и др) идут по пути дифференциации общего психического развития ребенка на эмоциональную, интеллектуальную и другие сферы, и, следовательно, выделяя, интеллектуальную, эмоциональную и т.д. готовность. Другие же авторы (Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова) рассматривают систему взаимоотношений ребенка с окружающим миром и выделяют показатели психологической готовности к школе, связанной с развитием различных видов отношений ребенка с окружающим миром. Основными сторонами психологической готовности являются: произвольность в общении со взрослыми, произвольность в общении со сверстниками, адекватно сформированное отношение к самому себе.

Выделим три основные линии, по которым должна вестись подготовка к школе, т.е. психологическая готовность подразделяется на три вида готовности: интеллектуальную, личностную и социально-психологическую, волевую. Рассмотрим каждую из них.

Интеллектуальная готовность

Этот вид готовности предполагает достаточную зрелость познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения, речи). Сформированность, например, памяти до уровня школьных требований проявляется в том, что ребенок способен к произвольному запоминанию, хранению и отсроченному воспроизведению информации, владеет навыками опосредованного запоминания. Показатели развития мышления до уровня готовности к школьному обучению – способность ребенка осуществлять мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения в знакомом материале и сформированность наглядно-образного мышления до уровня, позволяющего выполнять учебные задания, характерные для начального периода обучения.

Если ребенок понимает обращенную к нему речь, имеет определенный словарный запас и грамотную обиходную речь, если умеет четко воспринимать и произносить речевые звуки, различать на слух сходные звукосочетания, то это говорит о речевой готовности к обучению в школе.

Интеллектуальная готовность предполагает владение достаточным объемом знаний (наличие кругозора, на базе которого может быть построена работа в классе). В основном это чувственный опыт, представления, некоторые элементарные понятия («растения», «животные», «сезонные явления», «время», «количество») и фактологические сведения общего характера (о труде, родной стране, праздниках).

В круг знаний подготовленного к школе ребенка непременно включаются известные представления о пространстве («даль», «направление», «форма» и «величина» предметов, их положение в пространстве), о времени, единицах его измерения («час», «минута», «неделя», «месяц», «год»), о количестве, числовом ряде, множестве, равенстве и неравенстве и т.д. Все – это задача воспитателя детского сада.

Все большее значение в последние годы при подготовке к школе придается овладению детьми некоторыми навыками, умениями и сформированности важнейших привычек и навыков поведения: бытовых, самообслуживания, гигиенических, культурных (вежливое обращение друг с другом). Необходимо владеть и некоторыми умениями. Среди них особенно важны: умение слушать речь, объяснение, указание воспитателей, ответы товарищей, умение смотреть и видеть, умение сосредотачиваться на работе, умение вспоминать то, что нужно для понимания нового, умение объяснять, умение рассуждать, делать выводы.

Интеллектуальная готовность также предполагает умение действовать во внутреннем плане (производить некоторые действия в уме), умение выделять учебную задачу и превращать ее в самостоятельную деятельность, умение обнаруживать все новые и новые свойства предметов, замечать их сходства и различие. Словарный запас нормального ребенка приходящего в школу, обычно составляет 4-5 тыс. слов.

Выводы по 1 главе

Таким образом, интеллектуальная готовность ребенка характеризуется созреванием аналитических психологических процессов, овладением навыками мыслительной деятельности.

Под интеллектуальной готовностью понимается развитие мыслительных процессов – способность обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, делать выводы. У ребенка должна быть определенная широта представлений, в том числе образных и нравственных, соответствующее речевое развитие, познавательная активность.

В целях полного представления о готовности ребенка к школе, для определения «школьной зрелости», необходимо определить психофизиологический статус первоклассника.

1 этап – диагностико-прогностический скрининг или ориентировочное определение «школьной зрелости». Проводится с группой детей и направлен на выявление детей, обладающих теми или иными показателями, свойствами (группой характеристик);

2 этап – углубленное изучение психофизиологических предпосылок к учебной деятельности. Проводится уже после выделения детей, имеющих какие-либо особенности развития, нуждающихся в дополнительной развивающей или коррекционной работе.

3 этап – динамическое обследование. С его помощью проводится динамика развития, эффективность обучения развивающих или\и коррекционных мероприятий.

Мы проводили групповое обследование детей – диагностико-прогностический скрининг.



2015-12-07 603 Обсуждений (0)
Компоненты готовности к школе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компоненты готовности к школе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (603)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)