Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 16 применение права; понятие объекты и стадии



2015-12-07 1259 Обсуждений (0)
Билет 16 применение права; понятие объекты и стадии 0.00 из 5.00 0 оценок




Применение это способ реализации права, который связан с властными действиями юрисдикционных органов и должностных лиц. Последние выступают от имени государства, выполняя возложенные на них функции.

Применять нормы права - значит применять власть, а нередко и принуждение, санкции, наказание. Правоприменение осуществляют только специальные субъекты.

Признаки правоприменения:

1. это властно-императивная форма реализации права

2. осуществляется компетентными, уполномоченными на то органами и должностными лицами.

3. носит процессуальный характер

4. состоит из ряда последовательных стадий, т.е. отличается стадийностью

5. имеет под собой соответствующие юридических основания

6. связано с вынесением правоприменительных актов.

7. является разовым и индивидуально определенным действием, касающимся персонифицированных субъектов

8. направлено на урегулирование конкретных ситуаций.

Стадии правоприменительного процесса:

1) Установление фактических обстоятельств дела. Главной целью является выяснение объективной истины по делу, проведение осмотра места происшествия ( исследование вещдоков, экспертизы и т.д.), установления мотивов, выяснение причин, поиск истины.

2) Выбор нормы права и юридическая квалификация дела. Эта стадия требует высокой подготовленности и профессионализма лица, применяющего правовую норму. Необходимо, к примеру, решить какое преступление совершено умышлено или неосторожно, установить прямой или косвенный умысел, неосторожность (самонадеянность или небрежность)

3) Проверка и толкование нормы права. Данная стадия предполагает проверку юридической силы выбранной нормы, ее действия во времени, в пространстве и по кругу лиц, устранение противоречий, коллизий, пробелов.

4) Решение дела. В результате проведенных вышеуказанных операций выносится правоприменительный акт (приговор по уголовному делу, решение по гр.делу)

Контрольно-исполнительная стадия. Заключительная стадия связана с реальным исполнением принятого акта, доведением его до

Билет 17 понятие власть. публичная, политическая,государственная – соотношение.

Власть – система отношений воли и подчинения, концентрированное выражение воли и силы, доминирование в обществе слоя, или класса, или народа.

Власть есть как в классовом, так и в бесклассовом обществе, в первобытном и классово организованном. Следовательно, власть – явление социальное.

Во‑вторых, власть всегда существует и функционирует в рамках общественного отношения, в виде отношения между людьми (отдельными индивидами, коллективами, общностями и др.).

Власть реализуется в форме не просто общественного отношения, а властеотношения. Оно представляет собой двустороннее отношение, где один из субъектов выступает в роли властвующего, а другой – подвластного. Они являются субъектом и объектом властеотношения.

В‑третьих, власть воплощается (материализуется) в определенных учреждениях и институтах. Вне своих органов власть не в состоянии реализовать свои функции.

В‑четвертых, воля властвующего требует оформления в виде императивных указаний (социальных норм). Они – обязательное условие и средство функционирования власти. Таким образом, социальная власть выступает регулятором общественных отношений.

В‑пятых, власть – это интеллектуально‑волевой процесс, т. е проявление власти и подчинение ей должны быть осознанны.

Чаще всего власть определяют как способность(свойство) и возможность одного субъекта(лица, коллектива, организации) оказывать воздействие на поведение других, используя различные методы и средства. При этом такое воздействие может оказываться для навязывания своей собственной воли и собственных интересов или в интересах других лиц.

ГОСВЛАСТЬ

Особенности:

1. Реализуется через гос-во и его органы(имеет аппарат принуждения!)

2. Публична(общественный характер)

3. Суверенна(обладает верховенством и единством внутри страны и независимостью вовне)

4. Универсальна(распространяется на всю страну)

5. Обладает монопольным правом на издание законов и других общеобязательных актов юрид характера

6. Призвана реализовать общест интересы, консолидировать общество, соблюдать и защищать права и свободы человека.

Структура госвласти:

1. Субъект-носитель госвласти, направляющее начало, держатель госвласти. Указывает на варианты поведения или действия, подчиняет своей власти объект.

2. Объект-юр и физ лица, индивиды, группы людей,классы, соц слои и общество в целом, те, на кого направлено, предписывается опред линия поведения.

3. Властеотношения-стороны, между которыми возникает связь, подчинение властвующему подвластного.

4. Средства и ресурсы, обеспечивающие власть( экономические-матер произ-во,социальноые-общество, информационные-сми(госудканалы,негосудканалы),идеологические( с помощью них власть приобретает авторитет в обществе),силовые(армия, полиция,суд, прокуратура)

Формы выражения госвласти:

1.принуждение

2.убеждение(соблюдение определенных ценностных ориентаций, имеет место ради целей более высоких,чем индивидуальный интерес)

3.поощрение

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ

Согласно одной из классификаций власть можно подразделить на политическую и неполитическую.

К разновидностям политической власти обычно относят власть одного класса (социальной группы) над другим; государственную власть; партийную власть; власть политических лидеров и др.

Некоторые ученые отождествляют политическую и государственную власть. Например, проф. М.И. Байтин считает синонимами термины «политическая» и «государственная» власть. По его мнению, политическая власть в собственном смысле – власть, которая исходит от государства или реализуется не иначе как при его прямом или косвенном участии. Другие же ученые, например проф. Ф.М. Бурлацкий, проф. Н.М. Кейзеров, различают эти категории и употребляют понятие «политическая власть» в более широком смысле, чем власть только государственная, поскольку политическую власть осуществляют все звенья политической системы, а не только одно ее звено – государство.

ПУБЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ

Гос власть, а точнее, аппарат власти и управления вместе с особыми вооруженными отрядами людей в литературе нередко называют публичной властью. В науке нет одинакового понимания и однозначного толкования этого вида власти, обычно ее рассматривают в качестве одного из признаков гос-ва, иногда –как синоним гос-ва. По сути, госвласть и публичная власть тождественны.



2015-12-07 1259 Обсуждений (0)
Билет 16 применение права; понятие объекты и стадии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 16 применение права; понятие объекты и стадии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)