Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правоприменительный акт— это индивидуальный правовой акт, изданный на основании правовых норм и юридических фактов, определяющий права и обязанности конкретных субъектов



2015-12-07 481 Обсуждений (0)
Правоприменительный акт— это индивидуальный правовой акт, изданный на основании правовых норм и юридических фактов, определяющий права и обязанности конкретных субъектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура правоприменительного акта

Правоприменительные акты, воплощенные в форму письменного документа, подразделяются на отдельные структурные части. Ими являются: вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части.

Вводная частьвключает в себя наименование акта (приговор, решение, постановление, приказ и т. д.), место и дату его принятия, наименование органа или должностного лица, издавшего акт, указание на разрешаемую правовую коллизию.

Описательная частьсодержит описание фактов, имеющих отношение к рассматриваемой правовой коллизии.

Мотивировочная частьвключает анализ доказательств, подтверждающих имевшие место факты, их юридическую квалификацию, разъясняет смысл применяемого закона и процессуальные нормы, которыми руководствовался правоприменитель.

Резолютивная частьсодержит решение по делу, обязательное для участников правовой коллизии (об установлении прав и обязанностей сторон, включая обязанность претерпеть определенные санкции за совершенное правонарушение).

Виды правоприменительных актов

Правоприменительные акты могут быть классифицированы по самым различным основаниям.

В зависимости от субъектов, применяющих право, они подразделяются на акты органов законодательной власти, акты органов исполнительной власти, акты органов правосудия, акты контрольно-надзорных органов.

По отраслевой принадлежности выделяют акты применения норм административного права, акты применения норм гражданского права, акты применения норм уголовного права и т. д.

По характеру решения правоприменительные акты подразделяются на запрещающие, обязывающие, управомочивающие (поощрительные, удостоверительные).

По значению в правоприменительном процессе они подразделяются на основные (например, приговор суда) и вспомогательные (например, постановление об избрании меры пресечения обвиняемому).

По целям правоприменения выделяют правоустановигель- ные акты (например, разрешение на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия) и правоохранительные акты (например, постановление по делу об административном правонарушении).

По способу выражения выделяют правоприменительные акты-документы, акты-действия и акты-символы.

По наименованию все правоприменительные акты подразделяются на приказы, постановления, указания, представления, резолюции, указы президента о награждении, помиловании, протоколы, решения, разрешения, предупреждения, предписания, приговоры.

Гарантии прав, свобод человека и гражданина

Гарантии прав, свобод человека и гражданина - это средства, которые обеспечивают их реальное существование , т.е. существование не на словах, а на деле.

Среди гарантий прав, свобод человека и гражданина есть: а)международные (наднациональные) гарантии (например, деятельность Европейского суда по правам человека );

Б)внутригосударственные (национальные) гарантии: экономические, политические, юридические, организационные, культурные(духовные).

Экономические гарантии предполагают наличие эффективной и стабильной национальной экономики, уменьшение внешнего долга страны, рост национального дохода, количества рабочих мест, материальной обеспеченности граждан и т. п.

Политические гарантии предполагают наличие демократической политической системы общества, ее многопартийность, активность политической оппозиции, учет общественного мнения, ответственность перед избирателями и т.п.

Юридические гарантии предполагают ,в частности, эффективную деятельность системы судебных и правоохранительных органов, наличие юридических механизмов реализации прав, свобод. Например, гласность и открытость судебного разбирательства, коллегиальность суда, право на бесплатную юридическую помощь, обжалование приговора (решения) суда и т. п. - составная часть процессуальных гарантий как системы соответствующих, предусмотренных законом юридических средств ,обуславливающих надлежащее отправление правосудия по уголовным и гражданским делам, служащих обеспечению реальности прав, свобод человека и гражданина, защищаемых в уголовном и гражданском процессе.

Организационные гарантии предполагают, в частности, разработку и проведение в жизнь программ, направленных на повышение уровня занятости населения, снижение уровня преступности, смертности, наркотизации населения, загрязнения окружающей среды.

Культурные (духовные) гарантии предполагают наличие в стране соответствующего уровня развития общей и правовой культуры

Виды подзаконных актов и их соподчинённость

Подзаконные нормативные правовые акты – это издаваемые на основе и во исполнение законов акты, представляющие собой согласованную и иерархическую систему, в которой каждый элемент соответствуют актам большей юридической силы и является основой для актов с меньшей юридической силой.

Виды подзаконных нормативных правовых актов:

Общефедеральные акты:

1. Указы Президента;

2. Распоряжения Президента;

Общефедеральные акты Правительства РФ, принимаемые во исполнение законов РФ, указов Президента РФ и собственной исполнительно–распорядительной компетенции:

1. Постановления, принимаемые для обеспечения управления в различных отраслях общественной и государственной жизни;

2. Распоряжения, принимаемые Председателем Правительства РФ для оперативного управления узкого круга исполнителей;

3. Приказы и инструкции министерств и подведомственных им государственных органов, которые имеют отраслевую направленность;

Акты субъектов Федерации:

1. Уставы – региональные конституции;

2. Законы, постановления и распоряжения – акты, принимаемые представительными и исполнительно–распорядительными органами местной государственной власти;

3. Приказы и инструкции – акты, которые устанавливаются отраслевыми органами государственного управления;

4. Решения, постановления и распоряжения – акты, принимаемые органами местного самоуправления;

Нормативные правовые акты, которые используются на уровне предприятий и учреждений:

1. Уставы и решения, принимаемые коллегиально и имеющие нормативное содержание;

2. Приказы, имеющие как нормативное, так и индивидуальное значение, но в любом случае устанавливаемые руководителем предприятия или учреждения;

3. Распоряжения, принимаемые руководителями структурных подразделений для оперативного управления и исполнения приказов;

4. Нормативные правовые акты общественных, коммерческих, профессиональных и иных организаций;

Международно–правовые акты, которые принимаются международными организациями:

1. Директивы, дающие конкретному государству возможность выбора формы и методов реализации международных обязательств;

2. Постановления, содержащие требования, которые подлежат прямому исполнению каждой стороной;



2015-12-07 481 Обсуждений (0)
Правоприменительный акт— это индивидуальный правовой акт, изданный на основании правовых норм и юридических фактов, определяющий права и обязанности конкретных субъектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правоприменительный акт— это индивидуальный правовой акт, изданный на основании правовых норм и юридических фактов, определяющий права и обязанности конкретных субъектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)