Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источник (форма) права в России



2015-12-07 343 Обсуждений (0)
Источник (форма) права в России 0.00 из 5.00 0 оценок




В России в настоящее время правовой обычай как источник права имеет форму делового обыкновения или обычая делового оборота (ст. 51 ГК РФ). Встречаются и другие формулировки: «обычно предъявляемые требования» (ст. 309 ГК РФ), а в п. 1 ст. 19 ГК РФ указывается, что «гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая».
Правовой прецедент (лат. precedent — предшествующий) — это решение по конкретному судебному делу, ставшее образцом для разрешения аналогичных дел в будущем.

Правовой прецедент вышел из недр римского права, где преторы, обладавшие административно-судейскими полномочиями, издавали свои эдикты, выступавшие моделями разрешения тех или иных правовых ситуаций. В настоящее время прецедент присущ, в основном, странам с англосаксонской правовой системой, которая основывается на деятельности судьи — истинном творце права.

Значение прецедента можно проиллюстрировать на примере. Один человек украл булку хлеба, когда булочник на минуту отлучился из лавки. Вора поймали и привели к судье. «Я был голоден, милорд» — оправдывался он. «Закон, — сказал судья, — одинаково сурово осуждает кражу как куска хлеба, так и золотой цепи. Закон повелевает мне осудить вас, но, руководствуясь своей судейской совестью, я вас оправдываю». После этого судья обратился к обвиняющей стороне — к булочнику: «Из-за нескольких пенсов вы хотели лишить свободы человека; свойство совершенной им кражи должно бы указать на крайнее состояние, в котором он находился. Но — закон есть закон. На основании закона королевы Елизаветы, карающего всякого лавочника за уход из незапертой лавки, приговариваю вас к одному дню тюремного заключения и денежной пенс».

Правовые прецеденты группируются в специальные сборники После реформы 1873/75 гг. в Англии установилось единое прецедентное право. Сейчас собрано более 50 томов актов (более 40 тысяч наименований) и около 300 тыс. прецедентов. В США ежегодно переиздается около 300 томов судебной практики. При этом федеральные законы составляют примерно 25 тысяч страниц, решения Верховного суда — 450 томов и более 1000 томов — решения иных судов.

До недавнего времени правовой прецедент отечественным правом не признавался по причине «архаичности». Однако юридическая практика показывает невозможность ограничения бурного развития общественных отношений рамками законодательства. Специалисты-практики повсеместно используют (для уточнения или совета) авторские комментарии, например, к кодексам и другим законам. Более того, Верховный и Высший Арбитражный суды.

РФ всегда давали «руководящие разъяснения» по поводу рассмотрения отдельных категорий дел, а в настоящее время существуют еще и акты нормативного толкования Конституционного Суда. Можно добавить также решения судов общей юрисдикции, отменяющие нормативные акты субъектов Федерации в случае их противоречия федеральному законодательству; решения судов по аналогии закона и права, а также на основе норм права, содержащих некоторые оценочные понятия.
Правовая доктрина в литературе понимается как мнения самых известных и признанных в своей научной специализации ученых-юристов, профессиональных адвокатов по тем или иным правовым вопросам, высказанные ими в своих работах (статьях, монографиях), используемые при разрешении определенных практических вопросов.

В Древнем Риме всякое дело (решение) могло истолковываться видными учеными-юристами. В Риме даже действовал закон об обязательности учета судьями и иными правоприменителями в неясных и спорных случаях положений работ наиболее видных ученых-юристов — Папиниана, Гая, Павла, Ульпиана и Модестина («О цитировании», 426 г.).
В современном мире подобной «чистой» формы уже не существует. Однако ГК Швейцарии в случае пробела в нраве отсылает к мнениям наиболее известных специалистов в области гражданского права, а в мусульманском праве правовая доктрина и поныне играет важнейшую роль — является единственным источником права.
Отечественная юриспруденция не признает доктрину в качестве самостоятельного источника права. Но, тем не менее, специалисты-практики повсеместно используют (для уточнения или совета), в частности авторские комментарии к тем или иным кодексам и другим нормативно-правовым актам. Такое чрезвычайно распространенное обыкновение позволяет с полным правом рассматривать юридическую доктрину как неофициальный источник права.

Нормативно-правовой договор — это соглашение между субъектами права, призванное урегулировать их отношения путем установления взаимных прав и обязанностей.

Здесь необходимо иметь в виду, что нормативно-правовой договор — это такой договор, который содержит нормы права, т.е. положения нормативные, неперсонифицированные, формально-определенные, подкрепленные в случае неисполнения какими-либо государственными мерами принуждения, в том числе и мерами юридической ответственности. Договор с нормативным содержанием заключается в рамках установленных процедур, имеет строго определенную форму и направлен на дополнение и конкретизацию действующего законодательства. Кроме того, обязательным требованием его существования является ознакомление с его условиями всех сторон.

Нормативные договоры наиболее характерны для международного публичного и национального государственного (конституционного) права. Здесь они играют роль важнейших форм (источников) права. Это различного рода соглашения между государствами (правительствами) или другими субъектами международного права; внутригосударственные договоры (договор об образовании Закавказской советской республики 1922 г., об образовании СССР 1922 г., Федеративный договор между РФ и ее субъектами от 31 марта 1992 г., договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти ее субъектов и др.); договоры между федеральными и региональными органами исполнительной власти и т.п.

Значительную роль нормативные договора имеют в рамках осуществления положений трудового права: коллективный договор (нормативный акт, регулирующий трудовые отношения между работодателем и работниками, заключаемый между администрацией предприятия и его профсоюзной организацией); коллективное соглашение (нормативный акт — специальное, отраслевое и генеральное соглашение, с обязательствами по условиям труда, социальным гарантиям для работников определенной профессии, отрасли, категории).

Нормативно-правовые акты являются основным и важнейшим источником права в странах континентального права, к числу которых относится и Россия.

Нормативно-правовой акт — это изданный в установленном порядке акт правотворческого органа, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы, имеющий общеобязательный характер и подкрепленный принудительной силой государства.

Особенности нормативно-правовых актов:

  • содержат общеобязательные, персонально неопределенные, типичные для какой-либо конкретной сферы общественных отношений нормативные, модельные предписания;
  • исходят от строго определенных правотворческих органов, наделенных соответствующей компетенцией;
  • принимаются в процессе строгой процедуры;
  • имеют установленную форму и реквизиты, порядок вступления в силу и сферу действия;
  • в зависимости от социальных потребностей могут быть быстро изменены;
  • строго обязательны для субъектов права, вступающих в регламентируемые нормативно-правовыми актами отношения;
  • находятся между собой в отношениях четко определенной иерархии, обусловленной компетенцией правотворческого органа;
  • в отличие от иных источников права могут быть относительно оперативно изменены, органично дополнены;
  • исполнение поддерживается силой государственного принуждения, механизм которого может быть наглядно представлен в специальных положениях самих нормативно-правовых актов.

К нормативно-правовым актам относятся законы и система подзаконных актов.



2015-12-07 343 Обсуждений (0)
Источник (форма) права в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источник (форма) права в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)