Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты закона и законности. Гарантии законности



2015-12-07 976 Обсуждений (0)
Субъекты закона и законности. Гарантии законности 0.00 из 5.00 0 оценок




Законность – это совокупность требований точного соблюдения норм, содержащихся в законах и основанных на них подзаконных нормативных актах, всеми участниками общественных отношений (государством, его органами, должностными лицами, общественными организациями, гражданами). Она закрепляется в конституции других законах как принцип, реализуются в метод деятельности всех носителей прав и обязанностей и становится, таким образом, режимом общественной жизни, суть которого в том, что большинство участников общественных отношений соблюдает, исполняет правовые требования и предписания. Законность является основой нормальной жизнедеятельности общества, обеспечения интересов граждан и их равенства перед законом.

В основе законности лежат её элементы, к которым относятся:

- правомерность субъектного состава участников общественных отношений (определяемая их правоспособностью);

- правомерность положения (социальной позиции) участников общественной жизни (определяемая содержанием и объемом их субъективных прав и обязанностей);

- правомерность деятельности субъектов по применению и реализации прав и обязанностей.

Нормативной основой законности являются законы. Все субъекты права должны быть равны перед законом, то есть должны неукоснительно соблюдать и исполнять законы государства. Это равенство представляет собой равенство их прав и обязанностей по отношению к действующим законам.

Обеспечение законности – одно из важнейших направлений деятельности государства.

Законность состоит из двух элементов: законотворчество (издание законов и основанных на них правовых актов) и осуществление нормативно-правовых актов. Эти два элемента неразрывно связаны. Наличие законов в государстве не говорит о том, что в нем существует законность, так как для ее существования необходимо, чтобы эти законы исполнялись всеми субъектами права. Если законы только провозглашены, но не исполняются, то законность будет формальное. Если существующие законы исполняются, то законность будет реальной.

Содержание законности выражают её принципы. К основным принципам относятся: верховенство закона, единство, целесообразность и реальность законности, гарантия прав и свобод человека и гражданина.

1. Верховенство закона означает его главенство в системе нормативно-правовых актах, равенство всех граждан перед законом, равенство их прав и обязанностей. Этот принцип является важнейшим свойством законности и обеспечивает единое правовое пространство в масштабах всей страны.

2. Единство или всеобщность законности состоит в распространении этого требования на всю территорию её действия, в единообразном понимании. Этот принцип обеспечивает порядок и стабильность на всей территории страны.

3. Целесообразность законности, т. е. оптимальность законов, их соответствие потребностям общества. Недопустимо противопоставление законности и целесообразности. Закон не может отвергаться, игнорироваться, не исполнятся, потому что житейская целесообразность кажется, более привлекательной и единственно правильной в данных условиях.

4. Реальность, т. е. достижение фактического исполнения правовых предписаний, неотвратимости ответственности.

Неотвратимости ответственности – неминуемость, неизбежность наступления юридической ответственности виновных лиц за каждое противоправное действие, а для этого необходимо своевременно раскрывать каждое правонарушение. В этой сфере важные функции осуществляют правоохранительные органы, призванные вести эффективную борьбу с преступностью.

В условиях, когда совершаются массовые правонарушения и опасные для общества преступления, а уровень привлечения к юридической ответственности остается низким о поделенной законности можно говорить весьма условно. По степени эффективности действия данного принципа законности во многом можно судить о реальном приближении общества к правовому государству.

5. Гарантированность прав и свобод человека и гражданина. Этот принцип обращен, прежде всего, к компетентным государственным органам, которые и призваны декларировать закрепление прав и свобод человек и гражданина наполнить реальным содержанием, обеспечить их на практике, внедрить в общественную жизнь.

Гарантии законности — это объективные условия и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности.

Существуют общие условия, которые создают благоприятную среду гарантии законности. К ним относятся политические, экономические, идеологические, социальные и общественные условия.

Экономические условия представляют собой обеспечение равноправного наличия различных форм собственности, утверждение и охрану частной собственности, устойчивую денежную систему и налоговую политику, свободу частного предпринимательства, полную и своевременную оплату труда, ритмичную работу всего хозяйственного механизма и т. д.

К политическим условиям относятся развитие и совершенствование демократических устоев общества, разделение властей и их сотрудничество между собой, формирование правового государства, плюрализм мнений и идеологическое многообразие, гласность, обеспечение многопартийности и свободного развития общественных организаций, внедрение идей парламентаризма и т. д.

Идеологические условия подразумевают создание в обществе высокого уровня правовой культуры, которая базируется на уважении к закону, внутреннем согласии людей с нормативными предписаниями. Сюда относятся широкая пропаганда и распространение среди граждан правовых знаний, развитие правосознания, создание привычки, внутренней потребности соблюдать закон, навыков и умений использовать правовые нормы в повседневной жизни.

Социальные условия обусловливают высокий жизненный уровень населения, заботу о социально не защищенных слоях общества, обеспечение и охрану прав и свобод личности.

Общественные условия представляют собой активное привлечение граждан к борьбе с нарушениями закона, профилактике правонарушений, формирование атмосферы морального бойкота лиц, переступающих или могущих переступить закон.

 

 



2015-12-07 976 Обсуждений (0)
Субъекты закона и законности. Гарантии законности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты закона и законности. Гарантии законности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (976)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)