Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 62- Обязанности, права и свободы человека и гражданина



2015-12-07 725 Обсуждений (0)
Вопрос 62- Обязанности, права и свободы человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




Права гражданина — это коллективная воля общества, которую призвано обеспечить государство.

Статус гражданина определяется институтом гражданства, его особой правовой связью с государством. Данная связь означает как содействие государства в реализации гражданских прав, так и их защиту от незаконного ограничения.

Права человека есть неотъемлемые, неразделимые, материально обусловленные и гарантированные государством возможности индивида обладать и пользоваться конкретными благами: социальными, экономическими, политическими, гражданскими (личными) и культурными.

Свободы человека - это практически те же права человека, имеющие лишь некоторые особенности.

Предоставляя свободы, государство делает акцент именно на свободном, максимально самостоятельном самоопределении человека в некоторых сферах общественной жизни. Оно обеспечивает свободы человека прежде всего невмешательством как собственным, так и со стороны всех иных социальных субъектов. Следовательно, свобода — это самостоятельность социальных и политических субъектов, выражающаяся в их способности и возможности делать собственный выбор и действовать в соответствии со своими интересами и целями.

Обязанности человека-Необходимым условием реализации прав и свобод человека является исполнение им юридических обязанностей. Обращает на себя внимание тот факт, что в Основном законе РФ указан ограниченный круг основных обязанностей, в отличие от прежних советских конституций, где почти каждому праву корреспондировала обязанность. В конституционном праве под юридической (конституционной) обязанностью понимается социально возможная необходимость определенного поведения личности, установленная государством.

Конституция устанавливает следующие основные обязанности:

соблюдать Конституцию РФ и законы (ст. 15);

платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57);

сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58);

защищать Отечество, в том числе нести военную службу (ст. 59);

заботиться о детях (ст. 38);

заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38);

получить основное общее образование (ст. 43);

заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст. 44).

Статья 60 Конституции устанавливает, что гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Вопрос63

Соотношений понятий «человек», «личность», «гражданин».

"Человек", "личность", "гражданин" - понятия не тождественные, хотя и тесно связанные друг с другом.

Понятие "человек" характеризует его как индивид биологического вида, говоря о человеке, мы подразумеваем его физиологические свойства, в этом смысле он является просто представителем живого мира.

"Личность" - понятие социальное, оно предполагает, что человек, обладающий личностными качествами, осознает себя, свое место в обществе и ответственность перед ним.

"Гражданин"- понятие юридическое, оно предполагает, что у конкретного человека существует правовая связь с конкретным государством.

Эта связь показывает, что государство за гражданином закрепляет максимальный объем прав и свобод, а граждане, в свою очередь, несут обязанности, например уплачивать законно установленные налоги и сборы. Помимо граждан, на территории государства могут находиться и иностранные граждане, и лица без гражданства (апатриды). Объем их прав и обязанностей всегда меньше, чем у граждан.

Вопрос 64

Гарантии прав человека и гражданина

Правовой статус личности

1-Гарантии прав, свобод человека и гражданина - это средства, которые обеспечивают их реальное существование , т.е. существование не на словах, а на деле.

Среди гарантий прав, свобод человека и гражданина есть: а)международные (наднациональные) гарантии (например, деятельность Европейского суда по правам человека );

б)внутригосударственные (национальные) гарантии: экономические, политические, юридические, организационные, культурные(духовные).

Экономические гарантии предполагают наличие эффективной и стабильной национальной экономики, уменьшение внешнего долга страны, рост национального дохода, количества рабочих мест, материальной обеспеченности граждан и т. п.

Политические гарантии предполагают наличие демократической политической системы общества, ее многопартийность, активность политической оппозиции, учет общественного мнения, ответственность перед избирателями и т.п.

Юридические гарантии предполагают ,в частности, эффективную деятельность системы судебных и правоохранительных органов, наличие юридических механизмов реализации прав, свобод. Например, гласность и открытость судебного разбирательства, коллегиальность суда, право на бесплатную юридическую помощь, обжалование приговора (решения) суда и т. п. - составная часть процессуальных гарантий как системы соответствующих, предусмотренных законом юридических средств ,обуславливающих надлежащее отправление правосудия по уголовным и гражданским делам, служащих обеспечению реальности прав, свобод человека и гражданина, защищаемых в уголовном и гражданском процессе.

Организационные гарантии предполагают, в частности, разработку и проведение в жизнь программ, направленных на повышение уровня занятости населения, снижение уровня преступности, смертности, наркотизации населения, загрязнения окружающей среды.

Культурные (духовные) гарантии предполагают наличие в стране соответствующего уровня развития общей и правовой культуры

2- Правовой статус личности — это совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством.

Итак, правовой статус личности определяется как юридически закрепленное положение личности в обществе, государстве. В основе правового статуса лежит фактический социальный статус, право же лишь этот статус закрепляет, вводит его в законодательные рамки. Социально-правовой и нормативно-правовой статусы соотносятся как содержание и форма.

Правовой статус объективно отражает как достоинства, так и недостатки реально действующей политико-юридической системы. К негативным же тенденциям в правом статусе личности в Российской Федерации относятся: крайняя неустойчивость, слабая социально-правовая защищенность, отсутствие надежных гарантирующих и охранительных механизмов. Правовой статус в современной Российской Федерации несет на себе печать глубокого социально-политического, экономического и духовного кризиса в обществе, государстве. Стабильность правового статуса личности подорвана процессами суверенизации, прошедшими после распада СССР, межнациональными и региональными конфликтами.

К позитивным же тенденциям правового статуса личности можно отнести следующие:

под правовой статус личности подводится современная законодательная база, отвечающая международным критериям,

- закладывается приоритет личности как высшей социальной и моральной ценности,

-правовой статус личности очищается от идеологического и классового догматизма,

- в государстве осуществляется переход от командно-закрепительных методов регламентации правового статуса к дозволительно-разрешительным,

- в праве действует презумпция невиновности, принцип «не запрещенное законом дозволено».

В современной Российской Федерации выделяют следующие виды правового статуса личности:

1) общий правовой статус — это конституционный статус гражданина государства, члена общества, он не зависит от текущих обстоятельств, является единым и одинаковым для всех, исходным для остальных правовых статусов личности;

2) специальный правовой статус — это особенный, родовой статус определенных категорий граждан, имеющих специфические дополнительные права, обязанности, льготы, предусмотренные законодательством;

3) индивидуальный правовой статус — это единичный статус; совокупность персонифицированных прав и обязанностей конкретного лица. Данный статус меняется вместе с изменениями в жизни человека.

Каждый индивид выступает одновременно носителем описанных выше трех видов правового статуса. Кроме указанных видов, выделяются также правовые статусы физических лиц — статус российских граждан, находящихся за рубежом, статус иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, лиц без гражданства либо с двойным гражданством, статус беженцев, статус лиц, которые работают в экстремальных условиях, особых регионах страны и т. д. Существуют также правовые статусы юридических лиц, отраслевые, профессиональные и должностные статусы и т. д.

В структуру правового статуса личности входят следующие юридические элементы:

а) правовые нормы, которые устанавливают данный правовой статус,

б) правосубъектность лица,

в) основные субъективные права и юридические обязанности лица, законные интересы личности,

г) отношение к гражданству,

д) юридическая ответственность,

е) правовые принципы,

ж) правовые отношения общего (статусного) типа.

Вопрос 65



2015-12-07 725 Обсуждений (0)
Вопрос 62- Обязанности, права и свободы человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 62- Обязанности, права и свободы человека и гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)