Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Легализация и легатимация гос власти



2015-12-07 515 Обсуждений (0)
Легализация и легатимация гос власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Легитимность означает качество взаимоотношений власти и подвластных, которое выражается в добровольном признании цен­ности власти, в ее праве управлять.

Легитимная власть воспринимается населением как правомер­ная и справедливая. И напротив, если правящая группа не пользу­ется общественным доверием и вынуждена постоянно прибегать к средствам принуждения, то власть такой группы принято считать нелегитимной.

Легитимная власть порождает у руководителей право на уп­равление и соответственно обязанность у населения подчинять­ся им.

Легитимность и легальность (законность) власти — не совпа­дающие понятия. Если легальность означает юридическое обосно­вание власти, ее соответствие правовым нормам, что выступает ее 'юридической характеристикой, то легитимность — это доверйе'и оправдание власти, что выступает еенравственнои характеристи­кой. Любая власть, издающая законы, даже нёпопулярныеГ но "обеспечивающая их выполнение, — легальна. В то же время она может быть нелегитимна, не приниматься народом.

Выделяют следующие типы легитимности государственной власти:

• рациональный, когда власть узаконена установленными де­
мократическим путем и признанными нормами права, осно­
вана на подчинении не личности руководителя, а законам, в
рамках которых избираются и действуют представители
власти;

• идеологический, когда власть признается обоснованной в
силу внутренней убежденности или веры в правильности тех
идеологических ценностей, которые ею провозглашены;

• традиционный, когда власть признается оправданной в силу
укорененных обычаев, традиций, привычки повиноваться,
веры в непоколебимость и священность издревле существую­
щих порядков;

• харизматический (персональный), когда власть основывает­
ся на вере масс в исключительные качества, особые способ­
ности политического лидера (вождя от бога, обладающего
чудесным даром), на личном авторитете правителя и т.д.

Рассмотренные (и некоторые иные) типы легитимности власти являются идеальными и не существуют в «чистом виде». В кон­кретно-исторических условиях каждой страны они переплетаются при доминировании одного из них.

О степени легитимности государственной власти можно судить по уровню принуждения (насилия), необходимого для проведения той или иной политики в обществе, по количественному и качест­венному анализу попыток свержения правителей; по социальной напряженности, силе проявления гражданского неповиновения (бунтов, восстаний и т.п.); по результатам выборов; по массовым демонстрациям, внезапным проявлениям поддержки или, напро­тив, оппозиции существующему режиму и'пр.

Во все времена предметом постоянной озабоченности правящих групп является легитимация своей власти и политики, т.е. обеспе­чение их признания и одобрения со стороны подвластных. Чтобы добиться усиления своей поддержки массами, они стремятся воз­действовать на сознание людей всеми средствами — идеологичес­кими, научными, правовыми, нравственными, эмоционально-пси­хологическими.

 

 

27 Законодательная власть её первичный и представительный характер

Законодательная власть – это делегированная народом своим представителям гос власть, реализуемая коллегиально путем издания законодательных актов, а так же наблюдения и контроля за исполнительной властью. Сосредоточена в одном гос органе – ПАРЛАМЕНТЕ. Принадлежит Федеральному собранию. Первичный, непосредственный характер законодательной власти связан с особым порядком формирования органов законодательной власти в ходе осуществления прямой демократии через выборы. Законодательная власть носит представительный характер, а потому называется еще представительной. Именно на основе выборов граждане передают своим депутатам «мандат», т. е. право представлять их интересы и осуществлять государственную власть. И только в этом смысле можно условно говорить о первичности парламента и других представительных органов в аппарате государства, их моральном приоритете и верховенстве.



2015-12-07 515 Обсуждений (0)
Легализация и легатимация гос власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Легализация и легатимация гос власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)