Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос: Государственный (политический режим):понятие и виды



2015-12-07 503 Обсуждений (0)
Вопрос: Государственный (политический режим):понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государственным (политическим) режимом является совокупность приемов и методов осуществления государственной власти. Государственные (политические) режимы могут быть демократическими и антидемократическими, то есть тоталитарными, авторитарными, расистскими и др.

 

Демократический режим. Демократия означает народовластье и является ядром демократического государственного режима. Для демократического государственного режима характерны следующие признаки: 1. Предоставление широкой свободы личности предприятиям и организациям в сфере экономической деятельности, которая при демократическом режиме составляет основу материального благополучия общества. 2. Признание равноправия граждан. 3. Реальная гарантированность прав и свобод личности и реальная возможность реализовывать данные права и свободы. 4. Возможность реального участия граждан в формировании властных государственных органов, участие граждан в осуществление государственной власти при помощи избирательной системы, местного самоуправления и контроля над деятельностью государственных органов через активное участие в общественно-политических организациях. 5. Наличие эффективной и квалифицированной судебной защиты прав и свобод личности от произвола и беззакония со стороны кого бы то ни было. 6. Реальное разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. 7. Учет при осуществлении государственной политики интересов как большинства, так и меньшинства всего населения, а также интересов отдельных социальных слоев и социальных групп, национальных групп. 8. Наличие легальной оппозиции существующей государственной власти. 9. Плюрализм политических течений и идеологий, не противоречащих конституционным положениям, демократическому законодательству, общечеловеческим нормам морали. 10. Нацеленность законодательства и государственной политики на удовлетворение объективных потребностей личности и общества в целом. 11. Признание и осуществление на практике конституционности и законности. Демократические режимы в различных странах имеют свои разновидности, которые зависят во многом от особенностей политической системы того или иного государства, расстановки политических сил в обществе и в государственном механизме и т.д. Основой демократического режима является народовластие, которое предполагает наличие в государстве представительного (законодательного) государственного органа, выбранного народом на основе свободных, равных и тайных выборов. Демократический государственный режим предполагает закрепление в конституции и реальную гарантированность осуществления широких гражданских прав и свобод. Демократический режим предполагает широкое участие населения в решении государственных вопросов путем как представительной, так и непосредственной демократии. Демократический государственный режим предполагает наличие плюрализма политических течений и идеологическое разнообразие в политической жизни страны.

Для антидемократических режимов характерны следующие признаки:

1. Ущемление прав и свобод личности и воспрепятствование со стороны властных структур ее свободному развитию.

2. Огосударствление всех общественных организаций.

3. Фактическая ликвидация субъективных прав и свобод личности, не смотря на их закрепление в конституционных актах.

4. Примат государства над правом, что является следствием произвола со стороны государственных органов, нарушения

законности, ликвидации правовых начал в общественной жизни.

5. Всеобъемлющая милитаризация общественной жизни и наличие огромного военно-бюрократического аппарата, подчиняющего

себе все другие сферы общественной жизни.

6. Отсутствие легальной оппозиции существующей государственной власти.

7. Ликвидация парламентаризма и превращение представительных учреждений в придаток власти одного человека или узкой

социальной группы.

8. Фактическая ликвидация политических партий и общественных организаций кроме правящей политической партии.

9. Концентрация власти в руках главы правительства или государства.

10. Отказ от принципов конституционности и законности.

11. Широкое применение политических репрессий. Антидемократические режимы могут устанавливаться как при монархических,

так и при республиканских формах правления. Антидемократические авторитарные режимы имеют свои разновидности.

Так, например, крайней формой авторитарного режима является тоталитарный режим. Одной из разновидностей авторитарного

режима являются военно-диктаторские режимы, опорой которых является армия. Такие режимы часто возникают в странах

Африки и Южной Америки. Примером такого режима был военно-диктаторский режим в Ираке. В ряде стран имеют место клерикальные

политические режимы, которые обеспечивают господство религиозных кругов в стране и оказывают решающее влияние на формирование и осуществление политики государства. Такими странами являются, например, Иран, Ватикан. Каудилизм – это одна из разновидностей авторитарных политических государственных режимов, для которой характерно установление личной власти диктатора, ликвидация элементарных прав и свобод, установление правового террора и репрессий, прямые расправы со своими политическими противниками. Самодержавные режимы имеют место в ряде монархических государств Арабского Востока, как, например, Саудовская Аравия, Оман, княжество Персидского залива. Существует целый ряд промежуточных форм авторитарных государственных режимов, которые отличаются различной степенью авторитарности, однако каждой из разновидностей антидемократического режима может быть свойственен тоталитаризм. При таких режимах либо запрещена любая политическая деятельность, либо разрешена только одна политическая партия или политическое движение, которое исключает возникновение легальной оппозиции. Для тоталитарного режима характерен всеобъемлющий контроль за всеми проявлениями общественной жизни и за жизнью отдельной личности со стороны репрессивного государственного аппарата



2015-12-07 503 Обсуждений (0)
Вопрос: Государственный (политический режим):понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос: Государственный (политический режим):понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)