Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданская правосубъектность



2015-12-07 2365 Обсуждений (0)
Гражданская правосубъектность 0.00 из 5.00 0 оценок




Как и любой субъект права, юридическое лицо обладает правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность и дееспособность юридических лиц (в отличие от физических) возникает одновременно с моментом регистрации организации в государственных органах в качестве юридического лица. При этом объем правоспособности и дееспособности у разных юридических лиц различный. Дело в том, что юридическое лицо имеет право заниматься не любыми видами деятельности, а только теми, для которых оно создавалось.

В отличие от юридических лиц моменты возникновения правоспособности и дееспособности физических лиц не совпадают.

Все физические лица имеют равную правоспособность. Она возникает с момента рождения человека и прекращается со смертью. Все граждане России имеют равную и полную правоспособность (в отличие от специальной для юридических лиц), а вот для иностранцев законодательство может предусматривать и некоторые исключения (например, иностранцы не могут занимать некоторые должности).

Дееспособность физических лиц связана с наступлением определенного возраста. В Российской Федерации полная дееспособность возникает по достижении 18 лет. Ограничение дееспособности гражданина возможно только в судебном порядке и только в случаях, предусмотренных законом. Например, закон предусматривает возможность ограничить дееспособность гражданина, если он вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Достижение 18 лет - это общее условие возникновения дееспособности физического лица. Но из этого правила есть исключения, при которых дееспособность приобретает лицо, не достигшее 18 лет.

Так, лицо, не достигшее 18 лет, приобретает полную гражданскую дееспособность, вступая в брак.

Еще один случай приобретения полной гражданской дееспособности до достижения 18 лет - эмансипация.

Эмансипацияпредставляет собой объявление в установленном законом порядке несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Для эмансипации необходимо наличие ряда обязательных условий:

· несовершеннолетний должен достичь 16 лет;

· несовершеннолетний должен работать или с согласия родителей заниматься предпринимательской деятельностью;

· необходимо согласие обоих родителей несовершеннолетнего.

Тогда объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства. Если же один из родителей не дает согласия, то вопрос об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным решает суд.

Нельзя сказать, что лица, не достигшие 18 лет, совсем лишены дееспособности:

· в гражданских правоотношениях несовершеннолетние лица также могут самостоятельно совершать некоторые действия.

Дееспособность малолетних регулируется ст. 28 ГК РФ. В п. 1 этой статьи сформулировано общее правило: за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Из этого правила есть исключение (п. 2 ст., 28 ГК РФ): малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Из содержания ст. 28 ГК РФ вытекает, что полностью недееспособными закон считает детей до шести лет.

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет определена в ст. 26 ГК РФ. Общее правило, установленное в п. 1 названной статьи, гласит: несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Из этого правила есть исключения.

Во-первых, как предусмотрено в п. 2 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые и иные сделки, предусмотренные для малолетних в п. 2 ст. 28 ГК РФ.

Во-вторых, по достижении шестнадцати лет несовершеннолетние вправе быть членами кооперативов в соответствии с законодательством.

В-третьих, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ). Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным называется эмансипацией и производится по решению органа опеки и попечительства- с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Виды дееспособности:

1. Полная дееспособность– с 18 лет + с момента вступления несовершеннолетнего в брак + при достижении 16 лет (работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью).

2.С 14 до 18 лет — частичная дееспособность несовершеннолетних, то есть может самостоятельно распоряжаться доходами, вносить вклады в кредитное учреждение, осуществлять авторские права; с 16 — трудоспособен, имеет право вступить в брак при наличии уважительных причин, имеет право признать себя эмансипированным.

3.С 6 до 14 лет — частичная дееспособность малолетних(по ГК РФ — «малолетний возраст»)

4. Ограниченная дееспособность, если лицо злоупотребляет спиртными напитками либо наркотическими средствами и ставит семью в тяжёлое материальное положение; осуждён к лишению свободы.

5. Недееспособность - при наличии психических расстройств, вследствие которых он не может понимать значение своих действий или руководить ими (устанавливается судом).

6.До 6 лет — полностью не дееспособен (нулевая дееспособность).

Семейное право: в соответствии с ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет (ч. 2 ст. 13 СК РФ).

Трудовой кодекс определил, что физическое лицо приобретает трудовые права и обязанности по достижении 16 лет. В исключительных случаях возможно приобретение лицом трудовой правосубъектности до достижения 16 лет, а именно:

– в случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие 15 лет;

– с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения;

– в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведения без ущерба здоровью и нравственному развитию (ст. 63 ТК РФ).

В соответствии с действующим трудовым законодательством возможно ограничение трудовой правоспособности:

– по возрасту. Так, предельный возраст для нахождения на должности государственной службы установлен в 60 лет, в исключительном порядке допускается продление пребывания на государственной должности до 65 лет, но не более (ст. 25 Закона о государственной службе). Однако и по достижении 65 лет и позже гражданин вправе работать на должностях и профессиях, для которых предельный возраст не установлен;

– по состоянию волевой способности граждан к труду и предпринимательской деятельности. так, не могут быть субъектами трудового права граждане, признанные по суду недееспособными. На государственную службу и в ведомственную охрану не принимаются и лица, признанные судом ограниченно дееспособными.

Трудовая правосубъектность может быть ограничена:

1. В силу прямого предписания закона.

2. Судебным актом:

- о признании гражданина недееспособным в связи с психическим расстройством или душевной болезнью.

- запрет заниматься определенной деятельностью или занимать определенную должность.

3. На основании административного акта.

 

Особенностью административной правосубъектности является то, что ее осуществление ограничивается рамками государственного управления, она характеризуется неразрывной связью прав и обязанностей, выражающей сочетание интересов личности и государства в системе управления.

Административная правоспособность – с момента рождения до момента смерти.

Административная дееспособность – в НПА нет указаний на возраст.

С 16 лет человек становится деликтоспособным.

С 18 лет граждане могут поступить на гос. службу.

Ограничения:

- состояние здоровья.

- национальная принадлежность.

- профессиональная деятельность.

 

В уголовном праве деликтоспособность наступает с 16 лет, хотя согласно статье 20 УК РФ существуют умышленные преступления, ответственность за которые наступает в 14 лет (против личности, собственности и т. п.).

 

Билет № 8



2015-12-07 2365 Обсуждений (0)
Гражданская правосубъектность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданская правосубъектность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)