Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 2. Юридическая техника: понятие, юридико-технические требования к правовым актам



2015-12-07 2043 Обсуждений (0)
Вопрос № 2. Юридическая техника: понятие, юридико-технические требования к правовым актам 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая техника – это совокупность правил и приемов, относящихся к подготовке, формулированию и опубликованию законов.

Различаются следующие виды юридической техники: законодательная (нормотворческая) техника, техника систематизации нормативных актов, техника учета нормативных актов, техника индивидуальных актов.

Целью юридической техники являются рационализирование юридической деятельности, достижение ясности, простоты, краткости, определенной стандартности, единообразия (унифицированности) юридических документов.

Прежде всего, юридическая техника – это, по существу, деловые обыкновения, сложившиеся в разных странах в ходе правотворческих процессов. Они могут быть закреплены в специальном нормативном акте, но могут действовать и на основе сложившихся обычаев.

Юридическая техника - это система средств, правил и приемов подготовки и упорядочения правовых актов, применяемая в целях обеспечения их совершенства и повышения эффективности.

Техническими средствами являются юридические термины (словесное выражение понятий, используемых при изложении содержания правового акта) и юридические конструкции (специфическое строение нормативного материала, складывающееся из определенного сочетания субъективных прав, льгот, поощрений, обязанностей, запретов, приостановлений, наказаний и т.п.). В качестве юридических конструкций выступают те или иные правовые режимы, юридический состав правонарушения и т.п.

К техническим правилам относятся:

1) ясность и четкость, простота и доступность языка правовых актов;

2) сочетание лаконичности с необходимой полнотой, конкретности с требуемой абстрактностью выражения соответствующих правовых предписаний;

3) последовательность в изложении юридической информации;

4) взаимосвязь, согласованность и внутреннее единство правового материала.

Технические приемы - это способы, фиксирующие официальные реквизиты (наименование правового акта, дата и место его принятия, подписи должностных лиц и т.п.), структурная организация правового акта (вводная часть - преамбула, общая и особенная части, нумерация разделов, глав, статей, пунктов и т.д.).

Юридическая техника подразделяется на следующие виды:

1. законодательная (правотворческая);

2. систематизация нормативных актов;

3. учет нормативных актов;

4. правоприменительная.

Все виды юридической техники играют исключительно важную роль и используются на разных этапах механизма правового регулирования - от издания нормативных актов до принятия на их основе правоприменительных актов. Различные виды юридической техники, все вместе организуя и конструируя правовой материал, создают условия для рационализации юридической деятельности, для оптимизации процесса правового упорядочения общественных отношений.

Нормотворческая, прежде всего законодательная, техника имеет две основные цели. Во-первых, рационально, адекватно, урегулировать общественные отношения, не допустить пробелов, изложить нормативные акты достаточно четко, недвусмысленно, определенно и в то же время достаточно кратко, экономично, в определенной мере единообразно, стандартно. Многословие, расплывчатость формулировок, недостаточная четкость, пробельность, снижают эффективность правового регулирования. Во-вторых, цель нормотворческой техники ориентирована на субъектов - адресатов нормативных актов и состоит в том, чтобы сделать нормативные акты достаточно понятными, ясными для лиц, которым они адресованы, чтобы у них не возникли сомнения относительно их прав и обязанностей, предусмотренных нормативными актами.

Правила нормотворческой техники можно подразделить на три вида:

1. Правила относящиеся к внешнему оформлению нормативного акта

У каждого нормативного акта должны быть необходимые реквизиты, которые отражали бы его юридическую силу, предмет регулирования, сферу действия, придавали бы ему официальность.

Каждый нормативный акт должен иметь: название вида нормативного акта (закон, указ, постановление и тд), название органа, его издавшего, наименование акта, отражающего его содержание, предмет регулирования. Это название должно быть по возможности кратким.

Далее, нормативный акт должен содержать дату и мето его принятия, а для более рационального учета нормативных актов и его номер. Реквизиты нормативного акта - его название (по виду и содержанию), дата, орган и место принятия, - взятые вместе, составляют так называемый титул нормативного акта. Обязательным реквизитом является подпись соответствующего должностного лица.

2. Правила относящиеся к содержанию и структуре нормативного акта.

Нормативный акт должен иметь достаточно определенный предмет регулирования и быть рассчитан на регулирование однородных общественных отношений. Он не может регулировать отношения разного рода и типа. Отношения, составляющие предмет регулирования разных отраслей права, должны регулироваться особыми актами. Из этого правила вытекает другое - нормативный акт не может изменять или отменять нормы, регулирующие отношения иного рода, нежели те, которые регулируются данным актом.

В нормативном акте решаются все вопросы, относящиеся к регулированию данных отношений. Он, следовательно, не должен иметь пробелов.

Регулирование, осуществляемое нормативным актом, должно быть однотипным, единообразным. Таким примером могут служить нормы особенной части УК.

По возможности в нормативном акте следует избегать исключений и отсылок.

При регулировании важные принципиальные вопросы не должны заслоняться вопросами второстепенными. Этому обязана способствовать определенная структура нормативного акта, которая строиться на логически последовательном его изложении, отражающем специфику регулируемых общественных отношений, и должна быть удобной при пользовании этим актом.

Крупные нормативные акты могут состоять из 2х частей, не считая титула: из вводной и постановляющей. В преамбуле указываются причины, поводы, цели издания нормативного акта. В постановляющей части излагаются нормы права. Постановляющая часть в конце акта может содержать предписания, определяющие время и порядок вступления нормативного акта в силу, а также предписания, отменяющие действия других актов. Что же касается заонов РФ, рассчитанных на длительный срок действия, то обычно порядок введения их в действие, отмена других актов определяются как правило особым постановлением.

В числе правил, относящихся к структуре нормативного акта можно назвать следующие:

• нормы более общего характера должны помещаться в начале нормативного акта

• однородные нормы должны выделяться, излагаться компактно, без разброса в разные части нормативного акта, крупные нормативные акты должны обособляться в главы, разделы, части, каждая глава, раздел должны иметь название. Например, УК РФ подразделен на Общую и особенную части, 12 разделов, 34 главы.

• каждая глава нормативного акта состоит из статей, которые в свою очередь могут подразделяться на части (пункты, параграфы), нумерация статей должна быть сплошной, то есть одна нумерации идет через все разделы, части и главы. Нумерация должна быть постоянной, стабильной. Если изменения, т ов виде или части уже существующей статьи, или новой статьи, котой присваивается номер уже существующей статьи, но с обозначением небольшой цифрой, которая становится рядом с номером статьи (198-1 - «198-прим», 198-2 - 198-два).

 



2015-12-07 2043 Обсуждений (0)
Вопрос № 2. Юридическая техника: понятие, юридико-технические требования к правовым актам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 2. Юридическая техника: понятие, юридико-технические требования к правовым актам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2043)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)