Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая практика:понятие и структура



2015-12-07 315 Обсуждений (0)
Юридическая практика:понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Это деят-ть по изданию (толкованию, реализации) юр.предписаний, взятая в единстве с накопленным соц-правовым опытом.Признаки юр.практики:1.строится на основе норм права. 2.представляет собой составную часть правовой культуры общ-ва.3.интегрирует в правовую систему.4.порождает соответствующие юрид.последствия.В структуру юр.практики входит юр.деятельность и соц-правой опыт.Виды юр.практики:1.в зависимости от характера,способа преобразования общест.отношений на правотворческую,правоприменительную,интерпретационную.2.в зависимости от субъектов на:законодат, исполнительную,судебную,следственную,нотариальную.3.в зависимости от функциональной роли на регулятивную и охранительную. Функции юр.практики-это главные направления по совершенствованию юр.деятельности. Ф-ии делят на общесоциальные и спец-юридические. К общесоц.относятся: 1.гносеологическая(обеспечивает познание окружающей действительности).2.сигнально-информационная (оповещает общ-во о достоинствах и недостатках порядка правового регулирования) 3.ориентирующая (указывает на подлинные соц.ценности,кот.надо защищать и на негативные проявления,кот.надо запретить). К спец-юрид.относятся: 1.прогностическая ф-ия (опред.стратегию развития законодательства)2.ф-ия обновления и корректировки права(обеспечивает тактическое изменение законодательства в соответствии с потребностями общ.жизни).3.правоконкретизирующая(определяет наиболее целесообразные варианты решения юрид.вопросов)4.правообеспечительная(указывает на целесообразное исп-ние разл.средств,обеспечивающих достижение запланированных юр.результатов).

Правовое отношение:понятие и признаки.

Правовые отношения– это возникающая на основе норм права общественная связь, участники кот имеют субъективные права и юр обязанности, обеспеченные гос-вом.Признаки правоотношений:1)правоотношения-это всегда идеологические общественные отношения.2)Правоотношения возникают,прекращаются или изменяются на основе правовых норм,нет нормы-нет правоотношений. 3)участники-субъекты-прав.отнош-ий связаны между собой взаимными корреспондирующими субъективными правами и юр.обязанностями. 4)Правоотнош.это всегда не безличная связь а конкретное отношение кого-то с кем то. 5)правов.отнош.носят сознательно волевой хар-тер-в них отраж-ся воля гос-ва и воля хотя бы одного из учасником этих отношений. 6)правоотношения охраняются законом. В состав любого правоотношения всегда входят: субъекты,объект,юр.(субъектив.право и юр.обязанность) и фактическое(реальное поведение субъектов)содержание правоотношений.При совпадении этих содержаний правоотнош.развиваются нормально,при не совпадении возникает конфликтная ситуация,приводящая к правонарушению.

 

 

Предпосылки возникновения правоотношений.

Правоотношения-урегулированные правом и нах-ся под охраной гос-ва общ.отношения,участники которых выступают в кач-ве носителей взаимно-корреспондирующих друг другу субьективных прав и юр.обязанностей.Выделяют два вида предпосылок:материальные(система соц-экономических,культурных и др.обстоятельств,обусловливающих необходимость правового регулирования общественных отношений)и юридические. К материальным предпосылкам относятся:1.жизненные интересы и потребности людей.2.наличие объекта правоотношения.3.наличие не менее двух субъектов для возникновения между ними отношений по поводу чего либо.4.соответствующее поведение участников правоотношений.5.ценность блага. К юр.предпосылкам относятся:1.норма права(причем не только норма права определяющая конкретное правило поведения,но и всякое нормативное предписание правотворческого органа взятое в единстве с иными предписаниями) 2.правосубъектность.3.юрид.факт. только при наличии этих трех взятых вместе предпосылок может возникнуть правовое отношение.

 

Взаимосвязь нормы права и правоотношений.

Взаимосвязь между нормой права и правоотношением может проявляться в следующем:1.норма права и правоотношение выступают элементами механизма правового регулирования.2.норма права-основа возникновения правоотношения.3.норма права устанавливает круг субъектов правоотношения.4.норма права предусматривает условия возникновения того или иного правоотношения.5.норма права в диспозиции определяет субъективные права и юрид.обязанности участников правоотношения.6.норма права в санкции содержит указание на возможные последствия выполнения диспозиции. Правоотношение есть форма реализации нормы права.Есть две точки зрения на хар-р взаимосвязи нормы права и правоотношения:1.правоотношение-результат воздействия нормы права на обществ.отношения(нормаправаàобщест.отношенияàправоотношения).2 правоотношение-это средство регулирования общест.отношений(норма праваàправоотношенияàобществ.отношения)

 

 



2015-12-07 315 Обсуждений (0)
Юридическая практика:понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридическая практика:понятие и структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)